(2016)鄂0113民初86号

武汉洁力环卫汽车装备有限公司与张仁炜劳动争议一审民事判决书

法院
武汉市汉南区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-29
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
武汉洁力环卫汽车装备有限公司,张仁炜
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0113民初86号

原告:武汉洁力环卫汽车装备有限公司,住所地武汉市汉南区经济开发区兴二路248号。

法定代表人:黄国喜,总经理。

委托代理人:罗骏,湖北诚明律师事务所律师。

委托代理人:向世琦,湖北诚明律师事务所律师。

被告:张仁炜,男,1959年8月12日出生,汉族,武汉市汉南区人,原武汉洁力环卫汽车装备有限公司副经理,住武汉市汉南区。

委托代理人:肖泽生,武汉市汉南区司法局法律援助中心工作人员。

委托代理人:汪昌武,武汉市汉南区司法局法律援助中心工作人员。

原告武汉洁力环卫汽车装备有限公司诉被告张仁炜劳动争议一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法由

审判员李家斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告武汉洁力环卫汽车装备有限公司的委托代理人罗骏,被告张仁炜及其委托代理人肖泽生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告武汉洁力环卫汽车装备有限公司诉称:在没有加班的事实情况下,裁定原告向被告支付加班费明显属认定事实证据不足,严重错误。在仲裁庭审过程中,被告仅自己陈述每周六加班,但没有证据证明有加班的事实,且与实际情况不相符。而仲裁庭在明显缺乏证据的情况下认定被告有月平均出勤26天的事实是明显错误的。另原告对于仲裁庭认定的加班费也有异议,仲裁庭裁定的加班费24586.37元的计算方式不正确,且超出了被告的仲裁请求。综上,被告在原告处工作期间不存在加班的事实,对其要求加班费的请求应予以驳回。请求判决原告不向被告支付加班费;本案诉讼费用由被告承担。

被告张仁炜口头辩称:我每个月的工作时间为26天,已经超出了劳动合同法的相关规定,上班时间有考勤表、工资表证明,劳动合同法规定的工作日是21.75天,因此,我要求加班补偿。关于计算方式,我不是很懂,当时计算有疏忽,在仲裁庭是以本人工资除以30天计算,而不是按21.75天计算,在仲裁庭开庭时,也没有释明应按21.75天计算,如释明了,我会变更仲裁请求,因当庭没有释明,计算显失公平,既然原告要求撤销仲裁裁决,我要求依法计算。仲裁庭对加班费的计算方式给予纠正,是符合法律规定的,体现了法律的公正性,我对仲裁裁决无意见。

经审理查明:被告于2014年5月19日进入原告公司工作,双方于当日签订了《聘用合同书》一份。约定被告聘用原告为公司副总经理兼办公室主任,负责公司的日常工作,主管安全生产、办公室全面工作、人力资源部工作;聘用期限3年,自2014年5月19日起至2017年5月18日止;被告每月工资为5000元(含社会保险、手机费等一切费用在内),另外被告在公司工作中各项目标责任完成率达95%,公司年终给予奖励10000元,伙食补助按公司统一执行等。劳动关系存续期间,原告未依法为被告缴纳社会保险费。根据原告公司考勤表显示,被告在1-8月期间,除2月出勤24天外,其他每月出勤均为26天,被告在1-8月期间休息日加班共计41天(其中1月6天、2月7天、3月4天、4月5天、5月6天、6月5天、7月3天、8月5天)。被告1-4月每月实发工资均为4967元,5-8月每月实发工资均为5445元。2015年10月10日,被告以个人原因提出辞职,2015年10月25日原告同意被告辞职,双方解除劳动关系。2015年11月13日,被告向武汉市汉南区劳动人事仲裁委员会申请仲裁,要求原告支付未签订书面劳动合同二倍工资60500元、加班工资18432元及奖金8330元。2015年12月25日该委裁决原告向被告支付加班费24586.37元;驳回被告的其他仲裁请求。

原告不服裁决向本院起诉。上述事实,有双方当事人陈述、《聘用合同书》、仲裁裁决书、考勤表、中国农业银行银行卡交易明细表等证据在卷证实。

本院认为:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条规定,劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。被告向本院提供了考勤表,证明被告加班事实的存在,原告虽然否认但没有提供证据反驳,也没有提供其掌握的加班事实证据,故本院对被告提供的考勤表予以采信。根据原告公司考勤表显示,被告在1-8月期间休息日加班共计41天。《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定,休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,用人单位应当支付不低于劳动者工资的百分之二百的工资报酬。根据考勤表及中国农业银行银行卡交易明细表显示,被告1-4月休息日加班22天,每月实发工资均为4967元,加班工资为10048元(4967元/月÷21.75×22天×200%);5-8月休息日加班19天,每月实发工资均为5445元,加班工资为9513元(5445元/月÷21.75×19天×200%),被告在1-8月期间休息日加班工资共计19561元,被告在仲裁时请求支付加班费18432元,不违反法律规定,本院予以支持。对原告主张的不应支持加班费的请求本院不予支持。对被告在仲裁委员会提出的要求原告支付未签订书面劳动合同二倍工资60500元、奖金8330元等请求,仲裁委员会予以驳回,被告在法定期间内未向法院提起诉讼,本院不予审查。为此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条第(二)项、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告武汉洁力环卫汽车装备有限公司于本判决生效后五日内向被告张仁炜支付休息日加班工资18432元;

二、驳回原告武汉洁力环卫汽车装备有限公司的全部诉讼请求及被告张仁炜的其他仲裁请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取计5元,免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费10元,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户;帐号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李家斌

二〇一六年二月二十二日

书记员  张 霞