陕西省华阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)华阴民初字第00891号原告杨抗美,男,1952年4月24日出生,汉族。原告XX侠,女,1953年3月10日出生,汉族。原告李冬,男,1982年1月26日出生,汉族。以上三原告共同委托代理人展永,陕西华岳律师事务所律师。原告李某某,男,2010年8月21日出生,汉族。法定代理人李冬,系李某某父亲。委托代理人展永,陕西华岳律师事务所律师。被告刘叔东,男,1978年9月14日出生,汉族。委托代理人孙永兴,山西魏都律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司运城中心支公司(以下简称太平洋财险),住所地运城市盐湖区河东东街。代表人柴煜,该公司总经理。
原告杨抗美、XX侠、李冬、李某某与被告刘叔东、太平洋财险机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。第一次开庭原告杨抗美及原告委托代理人展永、被告刘叔东委托代人孙永兴到庭参加了诉讼;第二次开庭原告委托代理人展永及被告刘叔东委托代理人孙永兴到庭参加了诉讼,被告太平洋财险经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨抗美、XX侠、李冬、李某某诉称,2015年5月19日6时40分许,杨丽娜驾驶电动车沿310国道华阴段由西向东行驶至华山玉泉十字路口西侧右道停车线内等待红灯;被告刘叔东驾驶的晋MGJ8**/晋MF4**挂货车沿310国道华阴段左道由西向东行驶至该路口以西20米处,骤然向右急拐方向,猛撞杨丽娜,未采取制动措施,继而强力碾压,致杨丽娜死亡,电动车损坏。经华阴市交警部门事故认定,被告刘叔东负事故全部责任。但刘叔东未全面履行赔偿责任,未支付全部赔偿款。故诉至法院,请求一撤销2015年6月23日原告杨抗美、XX侠二人之子杨锋波及李冬与被告刘叔东签订的《和解协议书》;
二、判令被告刘叔东赔偿原告经济损失50万元(不含已给付的23万元);
三、太平洋财险在晋MGJ8**/晋MF4**挂货车承保范围内承担赔偿责任;
四、案件受理费由被告承担。
被告刘叔东辩称,其对事故的发生及交警的责任认定无异议,但其在事故发生时并非未采取制动措施,只是因刹车不灵才造成的事故,其内心深感不安和内疚,其对不起原告及杨丽娜;事故发生后,其被刑拘,但其家人积极与原告方进行协商,取得了原告方的谅解,双方最终也达成了和解协议,其家人也在极其困难的情况下向原告方支付了和解协议中约定的现金23万元,并做好了用其所有的肇事车辆进行抵偿的准备,只等原告方协助将车辆进行过户即可。综上,其与原告已达成了和解协议,且也部分履行,故应驳回原告对其的诉讼请求。
被告太平洋财险辩称,晋MGJ8**号车在其公司投保有交强险一份。如该车在事故发生时审验合格,且驾驶员刘叔东有合格的驾驶资质,对原告的合法合理的诉求,其公司在交强险分项责任限额内按保险条款规定承担赔偿责任。但其公司不承担诉讼费等间接费用。原告所举证据:(1)和解协议书、委托书。证明该和解协议无原告杨抗美、XX侠以及李某某的签字,委托书并非杨抗美和XX侠所签,和解协议系杨锋波在无权代理的情况下签订,并非杨抗美和XX侠的真实意思,被告方在签订该协议时未进行合理的审查,也未行使追认权,另外协议赔偿的数额低于应赔付的70万元损失,显失公平,该和解协议应予以撤销;(2)交通事故责任认定书;原告杨抗美、XX侠、李某某的户口本复印件;杨丽娜抢救的医疗费票据;杨丽娜的电动车购置票据。证明杨丽娜因本案交通事故死亡,死亡赔偿金为487320元、丧葬费为26059元、医疗费(抢救)为1401元、被抚养人生活费为318752元、电动车损失为2300元,损失合计为835832元。被告刘叔东质证意见:对证据(1)和解协议有原告杨抗美、XX侠的委托代理人签字,有原告李冬的签字,李冬系李某某的法定代理人,李冬的签字对李某某产生法律效力;另外委托书是原告杨抗美、XX侠给其儿子杨锋波签订的委托手续,委托人和受托人作为直系亲属,其委托行为足以让被告的家属信任,也符合表见代理的法律规定,故该和解协议对本案原告具有约束力。对证据(2)认为车辆存在折旧问题,另外损失也应评估鉴定,其余无异议。被告刘叔东所举证据:委托书、和解协议、承诺书、谅解书、转账凭证。证明被告已与原告就本案交通事故的赔偿达成了协议,其并且按照协议的约定给付了原告23万元现金,另外的损失其用其所有的本案肇事车辆抵偿,双方之间的赔偿问题已经解决,故应驳回原告的诉讼请求。原告质证意见:对被告证据的真实性无异议,对合法性有异议,原告杨抗美、XX侠未委托杨锋波签订协议,但被告刘叔东赔偿的23万元属实。本院认证意见:原告所举的证据(1)与被告刘叔东所举证据的内容一致,能够证明原告与被告刘叔东在本案交通事故发生后协商赔偿的经过,但杨抗美、XX侠并未委托其子杨锋波与被告刘叔东签订和解协议,被告刘叔东依据该和解协议共向原告支付了23万元赔偿款,对该证据证明的该部分案件事实本院予以认定。原告的证据(2)能够证明原告所主张的各项损失的计算依据及数额,对该部分证据的证明效力本院予以认定,但原告所举的电动车损失的证据只能证明该电动车购买时的价值,电动车客观存在折旧问题,故对该证据的证明效力本院不予认定,对电动车的损失本院予以酌定。本院根据以上认证意见及当事人在庭审中的陈述,查明如下案件事实:2015年5月19日6时40分许,被告刘叔东驾驶晋MGJ8**/晋MF4**挂号重型半挂货车沿310国道华阴段由西向东行驶至华山玉泉十字西侧路口时,将同方向杨丽娜驾驶的电动自行车碰撞,并将杨丽娜碾压,致杨丽娜当场死亡,电动自行车损坏,造成交通事故,该事故经华阴市公安局交通警察大队事故责任认定为刘叔东负事故全部责任,杨丽娜无责任。事故发生后被告刘叔东亲属与原告李冬及原告杨抗美、XX侠之子杨锋波协商赔偿事宜,并达成了一份和解协议,约定“乙方(刘叔东)将肇事车晋MGJ8**/晋MF4**挂车辆给付甲方(杨抗美、XX侠、李冬、李某某)予以补偿(肇事车辆交强险由甲方另行依法主张)外,再一次性赔偿甲方被抚养人生活费、精神损失人民币贰拾万元整。不含已交付交警队转付的人民币叁万元整,即共计贰拾叁万元整;乙方应在本协议签订之日起20日内将肇事车辆相关手续交付甲方并过户至甲方指定人员名下。本协议签订后,乙方对甲方的赔偿责任终结;甲方在收到赔偿款后表示对乙方谅解并出具谅解书”。协议签订后,被告刘叔东亲属通过杨锋波向原告支付了20万元(另外在协商之前刘叔东通过华阴市公安局交警大队给付原告3万元),后在车辆抵偿过户时双方产生分歧。另查,在抢救杨丽娜时原告支付抢救费用1401元,事故造成杨丽娜所骑电动自行车损坏,另外杨丽娜兄妹三人尚有年满60周岁的父母(原告杨抗美、XX侠)需赡养,尚有未满18周岁的儿子(原告李某某)需抚养。再查,被告刘叔东所有并驾驶的晋MGJ8**号重型半挂牵引车在太平洋财险投保有交强险一份。
本院认为,协商和解是解决矛盾纠纷很好的一种方式,但协商和解的根本在于公平,本案中原告李冬及原告杨抗美、XX侠之子杨锋波与被告刘叔东的近亲属在事故发生后对赔偿事宜达成了和解协议,但在协议后续的履行过程中原告杨抗美、XX侠知晓了协议内容,并对协议极力反对,现本案原告以显失公平为由主张撤销上述和解协议。总结双方达成的和解协议中主要内容为被告刘叔东支付原告23万元赔偿款,另将其所有的本案的肇事车辆抵偿给原告,然而就车辆价值几何,双方分歧较大,原告方参与调解的人员称当初认定车辆值6万元,而被告方参与调解的人员称当初并未说明车辆价值,只是笼统说以车冲抵赔偿款。然而本案中原告主张的各项损失达70余万元,除去被告刘叔东已支付的23万元及交强险将赔付的11万余元,尚有近40万元的赔偿缺口,如按双方和解协议履行,确对原告显失公平,故原告主张撤销双方之间达成的和解协议符合法律规定,本院予以支持。交通事故造成杨丽娜死亡,死亡赔偿金为487320元;丧葬费为26059元;医疗费(抢救)为1401元;被扶养人生活费部分,杨抗美系企业退休职工,不应计算被扶养人生活费,XX侠62周岁,长期在城镇居住生活,被扶养人生活费应按城镇居民标准计算,被扶养人生活费为105276元(城镇居民年消费性支出17546元乘以18年除以3),李某某4周岁,被抚养人生活费为122822元(城镇居民年消费性支出17546元乘以14年除以2);杨丽娜所骑电动自行车于2014年10月3日购买,至事故发生时仅使用了不到一年,车辆较新,交通事故已造成该车报废,对电动自行车的损失本院酌定为1500元,以上原告的所有损失合计应为744378元,现原告起诉要求被告承担50万元(扣除了刘叔东已给付的23万元),符合法律规定,本院予以支持。被告刘叔东所有并驾驶的晋MGJ8**号重型半挂牵引车在太平洋财险投保有交强险一份,故太平洋财险应在交强险范围内承担赔偿责任。根据《中华人民共和国合同法》第五十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、撤销2015年6月23日杨抗美、XX侠、李冬、李某某与刘叔东签订的《和解协议书》;
二、中国太平洋财产保险股份有限公司运城中心支公司赔偿杨抗美、XX侠、李冬、李某某死亡赔偿金110000元,赔偿医疗费(抢救)1401元,赔偿电动自行车损失1500元,合计赔偿112901元,于本判决生效后三十日内履行完毕;
三、刘叔东赔偿杨抗美、XX侠、李冬、李某某死亡赔偿金、被抚养人生活费、丧葬费共计387099元,于本判决生效后三十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由刘叔东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判长 肖 鹏
审判员 刘卫斌人民
审判员刘枫林
二〇一六年二月二十二日
书记员 柯 汶 钰