(2015)巴法民初字第07404号

吕红勇与陈红达,赵菁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-07
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕红勇,赵菁,陈红达
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2015)巴法民初字第07404号原告吕红勇,男,1970年10月16日出生,汉族,住重庆市丰都县。委托代理人白自强,重庆周立太律师事务所律师。被告赵菁,女,1972年7月8日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。被告陈红达,男,1975年8月20日出生,汉族,住贵州省习水县。

原告吕红勇诉被告赵菁、陈红达民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法适用普通程序,由

代理

审判员乔兴秀担任

审判长,与

人民陪审员彭家容、穆礼芬组成合议庭,于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告吕红勇及其委托代理人白自强、被告赵菁到庭参加诉讼,被告陈红达经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吕红勇诉称,被告赵菁、陈红达系夫妻关系,2013年8月3日,二被告因生活及资金周转困难向原告吕红勇借款50000元,2013年8月5日,二被告又向原告借款20000元,并由被告陈红达分别出具了《借条》,约定借款1个月,借款期满后,二被告未按约归还全部借款,经多次催收无果,遂向法院起诉要求被告赵菁、陈红达归还借款本金70000元。

被告赵菁辩称,二被告原系夫妻关系,二人在2014年4月30日结婚,但在夫妻关系存续期间很少联系,特别是最近两年自己根本无法联系陈红达,对陈红达向吕红勇借款的事情也不知情,借款根本没有用于家庭生产生活,且自己已经在2015年12月3日与陈红达办理了离婚登记,自己不应当承担向吕红勇归还借款的责任。

被告陈红达未到庭但通过邮寄的书面答辩状辩称,自己向吕红勇借款70000元属实,但借款未用于家开支。

经审理查明,二被告原系夫妻关系,于2004年4月30日登记结婚,2015年12月3日登记离婚。2013年8月3日,原告吕红勇以现金交付的方式向被告陈红达提供借款50000元,2013年8月5日,原告吕红勇再次以现金交付的方式向被告陈红达提供借款20000元,并由陈红达分别出具了《借条》,约定借款期限分别为1个月。借款期限届满后,被告陈红达未按约归还借款本金。上述事实,有原、被告双方提交的借条、二被告结婚登记申请、离婚证、离婚协议书、答辩状及到庭陈述在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告陈红达于2013年8月3日、2013年8月5日出具的两张《借条》足以证明双方民间借贷法律关系合法有效成立,原告吕红勇已按约向被告陈红达提供了借款,被告陈红达应当按约归还借款本金。借款发生在二被告夫妻关系存续期间,被告赵菁虽抗辩借款未用于家庭生产生活,不应属夫妻共同债务,但未举示相应证据佐证。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方的能够证明债权与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”之规定,对原告吕红勇要求被告赵菁、陈红达归还借款本金70000元的诉讼请求,本院予以支持。本案被告陈红达经本院合法传唤未到庭参加诉讼,其应当承担相应的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵菁、陈红达于本判决生效之日起五日内归还原告吕红勇借款本金70000元。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1550元,由被告赵菁、陈红达负担(此款原告已垫付,被告在履行上述义务时一并支付原告,本院预收金额不作清退)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  乔兴秀

人民陪审员  彭家容

人民陪审员  穆礼芬

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  王 欣