江苏省沭阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)沭刑初字第1040号公诉机关江苏省沭阳县人民检察院。被告人马某甲,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年2月10日被刑事拘留,同月17日被取保候审。被告人孙某,农民。曾因诈骗,于2009年1月3日被东海县公安局行政拘留十日,并处罚款一千元。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年2月10日被刑事拘留,同月17日被取保候审。被告人马某乙,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年2月17日被取保候审。被告人吉某,又名吉华东,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年2月17日被取保候审。被告人陈某甲,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年2月17日被取保候审。江苏省沭阳县人民检察院以沭检诉刑诉(2015)855号起诉书指控被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲犯诈骗罪,于2015年11月5日向本院提起公诉。本院在审理过程中发现本案不宜适用简易程序,于2015年11月25日依法决定适用普通程序,组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。江苏省沭阳县人民检察院指派检察员王桂克出庭支持公诉。被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲均到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省沭阳县人民检察院指控:2015年2月,被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲预谋采取在收购水稻过程中以少记秤数,减少水稻重量为手段,骗取他人财物。同月2日至9日,被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲到沭阳县张圩乡陈圩村等地,在向陈某丙、赵某、陈某丁等农户收购水稻过程中,通过上述方法减少收购水稻的重量,从而骗取陈某丙、赵某、陈某丁等人共计人民币9000余元。其中被告人马某甲参与全部犯罪,涉案金额人民币9000余元;被告人孙某、马某乙、吉某、陈某甲参与部分犯罪,涉案金额人民币8000余元。2015年2月17日,被告人马某乙、吉某、陈某甲主动到沭阳县公安局投案,并如实供述了自己的罪行。
公诉机关根据被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲的供述和辩解、被害人陈述、证人证言、价格鉴证结论书等证据证明的事实,指控被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲诈骗公民财物,数额较大,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,均应以诈骗罪追究其刑事责任。被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲共同实施故意犯罪,其行为符合《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款之规定,系共同犯罪。被告人马某甲、孙某归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,均可以从轻处罚;被告人马某乙、吉某、陈某甲犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,均可以从轻处罚。
被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲均对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:2015年2月,被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲预谋采取在收购水稻过程中以少记称重炮数,少算水稻重量为手段,骗取他人财物。同月2日至9日,被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲时分时合到沭阳县张圩乡陈圩村、胡集镇胡东居委会等地,在向陈某丙、陈某丁、赵某、吴某、陈某戊、胡某等农户收购水稻过程中,通过上述方法少算收购水稻的重量,从而骗取上述农户水稻款共计人民币9000余元。其中被告人马某甲参与全部犯罪;被告人孙某、马某乙、吉某、陈某甲参与部分犯罪,涉案金额共计人民币8000元左右。案发后,被告人马某乙、吉某、陈某甲主动到沭阳县公安局投案,并如实供述了自己的罪行;被告人马某甲、孙某已退赔各被害人的经济损失。上述事实,有公诉机关提交的,经庭审查证、质证的,且均具有证明效力的以下证据予以证明:被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲分别供述了其诈骗财物的时间、地点、手段、具体行为、分赃情况等事实。五被告人的供述相互印证,并得到了被害人陈某丙、陈某丁、赵某、吴某、陈某戊、曹某、于某、梁某、朱某、陈某己、陈某庚、胡某等人陈述、证人陈某乙、金某甲、金某乙、刘某等人证言、辨认笔录、辨认照片、农户粮食称重清单等证据予以证明,足以认定。扣押及发还物品清单证实了被告人马某甲、孙某主动上交全部赃款,并已由公安机关发还上述农户的事实。沭阳县物价局出具的价格鉴证结论书证实了被骗物品的价值。公安机关出具的“发破案(抓获)经过”证明了本案案发及五被告人的归案情况。
本院认为,被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲诈骗公民财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,予以支持。被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲共同实施故意犯罪,系共同犯罪。被告人马某甲、孙某归案后如实供述自己的罪行,均予以从轻处罚;被告人马某乙、吉某、陈某甲犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,均予以从轻处罚。被告人马某甲、孙某均能退赔被害人的经济损失,均依法酌情予以从轻处罚。经考察,对被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲宣告缓刑均对其所居住的社区无重大不良影响。综上,对被告人马某甲、孙某、马某乙、吉某、陈某甲依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人马某甲犯诈骗罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)被告人孙某犯诈骗罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)被告人马某乙犯诈骗罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)被告人吉某犯诈骗罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)被告人陈某甲犯诈骗罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴 栋
人民陪审员 张丙书
人民陪审员 魏玉平
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陈 奎附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款、第三款【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款、第三款【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。