(2014)杭下商初字第02593号

浙江顺达进出口贸易有限公司与中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-29
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江顺达进出口贸易有限公司,中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2014)杭下商初字第02593号

原告:浙江顺达进出口贸易有限公司。

法定代表人:方建中。

委托代理人:胡勇军。

被告:中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司。

法定代表人:于有德。

委托代理人:周平。

委托代理人:杜仁忠。

原告浙江顺达进出口贸易有限公司(以下简称顺达公司)为与被告中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司(以下简称五岳公司)买卖合同纠纷一案,于2014年10月31日向本院起诉。本院于当日受理后,依法由

代理

审判员刘新玉独任审判。

被告五岳公司在答辩期内向本院提出管辖异议。本院经审查,依法裁定驳回其异议。

被告五岳公司不服该裁定,上诉至杭州市中级人民法院。杭州市中级人民法院于2015年1月19日裁定驳回上诉,维持原裁定。后案件由简易程序转为普通程序审理,依法组成合议庭,于2015年11月18日公开开庭进行了审理。原告顺达公司的委托代理人胡勇军、被告五岳公司的委托代理人周平、杜仁忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顺达公司起诉称:2013年3月28日,原告与被告经协商一致,签订了《出口产品买卖合同》,协议约定由原告向被告购买水��、牵引车等货物,合同总金额为428.55万元,原告先预付订金10%,余款在出货前原告验完货后支付。合同签订后,原告即依合同约定向被告支付了订金428550元,但被告却一直未能组织生产,原告于2014年1月23日发函催告被告,最迟于2014年3月发货,但被告最终也未能发货。被告一再拖延履行合同义务,原告已多次催告被告,但被告均未能履约,为维护原告的合法权益,提起诉讼,请求判令:1、解除原告与被告签订的《出口产品买卖合同》;2、被告返还订金428550元,并支付利息36247元,共计464977元;3、被告承担本案诉讼费等费用。为证明自己主张的事实,原告顺达公司向本院提交了如下证据:1、《出口产品买卖合同》及附件各1份,证明原告向被告购买货物。2、银行承兑汇票承兑申请书1份(复印件),证明原告依约向被告支付订金428550元。3、2014年1月23日的回复函及EMS快件各1份,证明原告向被告催告发货。4、《专用汽车和挂车生产企业及产品准入管理规则》1份(打印件);5、《车辆生产企业及产品生产一致性监督管理办法》1份(打印件);6、汽车公告在线查询1份(打印件)。上述证据4-6共同证明生产专用汽车需工信部许可,被告不具备生产资质,故无法履行合同约定义务。

被告五岳公司答辩称:五岳公司无违约行为,无法定解除合同情形,应驳回顺达公司诉讼请求,合同继续履行。2013年3月28日,五岳公司和顺达公司签订买卖合同后就按期组织生产,在合同约定时间内生产完成。但顺达公司没能按时支付剩余货款并提走车辆;五岳公司多次要求顺达公司履行合同,顺达公司于2014年1月23日给五岳公司复函,要求变更提车期限至2014年3月,五岳公司于2014年1月27日复函,表示同意变更提车日期至2014年3月,其他事宜执行原合同。但是此后顺达公司还是迟迟不履行合同,至今未办理付款提车手续。顺达公司陈述五岳公司未组织生产与事实不符。也无证据证明五岳公司未组织生产。根据双方签订产品买卖合同第三条之约定,需方提货前,付清全部车款。该条约定履行合同义务的先后顺序。根据合同法第六十七条规定当事人互负债务,有先后履行顺序的,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行债务不符合约定的,后履行一方,有权拒绝其相应的履行要求。本案中,顺达公司一再强调五岳公司未能发货。却忽视了其履行支付货款在先义务。其支付货款后,若五岳公司不能按期发货,五岳公司才承担违约责任。通过顺达公司于2014年1月23日给五岳公司复函结合顺达公司的���诉状,可以确定两个事实。五岳公司已全部生产出约定车辆。交货日期改到2014年3月。现顺达公司没有在约定期限内支付货款提取车辆,顺达公司存在违约行为。根据最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定,第五条规定,在合同纠纷案件中,主张合同关系解除的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。现顺达公司应当就五岳公司存在违约行为导致法定合同关系解除情形出现承担举证责任。请合议庭关注一个客观问题,在今天的中国大的经济形势下,车辆销售处在一个买方市场状态,没有哪家车辆生产商会有业务不做。顺达公司以五岳公司签订车辆买卖合同后不组织生产违约。该理由于常理不符。综上,五岳公司无违约行为,无法定解除合同情形,应驳回顺达公司诉讼请求,合同继续履行。为证明自己主张的事实,被告五岳公司向本院提���了如下证据:1、《出口产品买卖合同》及附件各1份,证明按照合同第二条约定。需方提货前,付清全部车款。该条款约定了履行合同的先后顺序。即约定了顺达公司只有先付清全部货款,才能到五岳公司将车提走。2、五岳公司业务员李贺和顺达公司业务员濮旭炜QQ聊天记录1份(打印件),证明该笔买卖合同至今没有履行是顺达公司没有找到买家原因造成。3、2014年1月9日五岳公司致顺达公司商务函1份,证明五岳公司已按期生产,只等顺达公司付清货款提货。4、2014年1月23日顺达公司致五岳公司回复函1份,证明顺达公司认可了五岳公司已生产出合同约定15台汽车,并将提货时间顺延到2014年3月。5、2014年1月27日五岳公司致顺达公司复函1份(复印件),证明五岳公司按期生产,无违约行为。同意将提货时间顺延到2014年3月份。其他具体事宜按照原合同履行。6、特快专递查询单(邮单号1060759430507)1份,证明2014年1月27日五岳公司致顺达公司复函到达顺达公司。7、2014年6月24日五岳公司致顺达公司商务函1份(复印件),证明顺达公司再次违约,没有在2014年3月份付清全部货款,提取货物。五岳公司再次催促顺达公司履行合同义务。8、特快专递查询单(邮单号1060772084207)1份,证明2014年6月24日五岳公司致顺达商务函已到达顺达公司。9、2014年2月26日情况说明1份(复印件),证明因为顺达公司没有按照合同提货,所以,五岳公司未开增值税发票。五岳公司就发票开具方面无违约行为。10、顺达公司发给五岳公司的进仓通知单1份,证明五岳公司发货需顺达公司提供进仓通知单之后,才能确定发货的时间地点数量。11、代理报检委托书1份(复印件);12、顺达公司发票(invoice)、顺达公司装箱单(packinglist)各1份(复印件)。上述证据11、12共同证明五岳公司办理商检证,需要顺达公司提供该证据才能办理。13、顺达公司出口产品买卖合同(编号:ZJS12-0814-03)1份(复印件),证明自2012年8月20日顺达公司与五岳公司之间已签过专用汽车买卖合同,被告按约交货,原告支付货款,原告主张被告无生产资质是无理要求。经庭审质证,本院认证如下:(一)对于原告顺达公司的证据,被告五岳公司对证据1、真实性无异议,关联性有异议,不能证明被告违约;证据2、三性均无异议;证据3、证明内容有异议,该函不是原告向被告催货,是对顺达公司要约的答复,回复函的名称,没有要约不会存在“回复”二字,该函是针对五岳公司的证据3所作的承诺;证据4、5、6,关联性有异议,顺达公司2012年8月就采购五岳公司争议车辆,五岳公司按合同约定向顺达公司交付汽车,顺达公司按约支付货款,认可五岳公司有生产资质和能力。原告认为五岳公司无生产资质和能力,纯粹是无理要求。发改委网站能查询到被告有生产资质的。出口非洲的是国2开放的产品,发改委公告查询的是符合中国标准的车型,国内是国3、4,所以采购的车型在发改委这边是查询不到的。

本院认为,证据1、2能够证明双方签订涉案买卖合同,约定采购车辆、价款、结算方式、违约责任,且原告顺达公司支付五岳公司订金428550元,故本院予以确认;证据3,被告五岳公司对收到该函件无异议,故本院予以确认;证据4-6,不符合证据形式要件,且与双方诉争的合同履行问题无关,故本院不予确认。(二)对于被告五岳公司的证据,原告顺达公司对证据1、真实性无异议,关联性有异议,原告未支付90%货款是有原因的,原告未违约,根据合同第1、8条约定,被告在2013年6月7日前应通知发货,被告延期通知原告;根据合同第3条约定,需验货,且需提供增值税发票、商检证装箱单后,原告才有义务付余款;证据2、真实性、关联性均有异议,这不是濮旭炜QQ聊天记录;证据3、真实性无异议,函件是收到的,关联性有异议,不能证明五岳公司按期生产货物;证据4、真实性无异议,关联性有异议,不能证明原告认可提货时间顺延;证据5、6,真实性无异议,关联性有异议,不能证明被告按期生产未违约。且该函件内容答非所问;证据7、8、真实性有异议,原告未收到该函件,证明对象有异议,不能证明原告违约提货;证据9、真实性无异议,关联性有异议,不能证明原告违约;证据10-13、真实性有异议,是���印件,关联性有异议,与本案无关联,被告是否有生产资质这些证据无法证明,应由国家主管部门确认。

本院认为,证据1,本院予以确认;证据2,无法证明双方身份,故本院不予确认;证据3-6,原告顺达公司对往来函件的真实性均无异议,故本院予以确认;证据7、8无法证明该函已寄给原告顺达公司,故本院不予确认;证据9能够证明原告顺达公司支付订金428550元的事实,本院予以确认;证据10-13,与本案无关联,故本院不予确认。本院经审理,认定案件事实如下:2013年3月28日,顺达公司作为需方(订货单位)、五岳公司作为供方(供货单位)签订编号为ZJS13-0328-01《出口产品买卖合同》一份,约定:品名水车3辆、牵引车5辆、自卸车4辆、WRD30矿车3辆;金额4285500元;交货时间收到预付款后35天;交货地点及运杂费货进需方龙口港指定码头和仓库���结算方式:需方提货前,付清全部车款,供方按照需方要求提供有效的增值税发票,商检证,装箱单。否则,需方有权拒绝付款,注牵引车免商检;双方商定合同签订后预付订金10%,余款90%在出货前需方验完货后支付,结算方式为180天的银行汇票;验收方式和处理方式供方若不能如期交货,本公司有权取消一部分或全部订单;违约责任逾期交货,供方应该按总金额的日千分之10承担违约金,同时承担逾期交货引起有关的费用;供方逾期交货或交付产品质量不符的,需方拒绝收货的,供方应赔偿需方总金额10%可得收益;货物生产完成后供方发传真通知需方,需方须在三天内确认完成,如三天内需方没有及时确认,则视为完成;等等。顺达公司于2013年5月3日以银行承兑汇票的形式支付五岳公司订金428550元。2014年1月9日,五岳公司向顺达公司出具商���函,载明:双方于2013年4月24日签订15台重汽车辆买卖合同,合同号为ZJS13-0328-01,距今已经超过半年时间,但是顺达公司一直未能履行合同付清余款出货。在此期间我公司曾多次与顺达公司人员电话、QQ、传真、面谈商讨解决办法,未见顺达公司的书面解决方案,致使该批车辆一直存放于我公司仓库。现我公司通知贵公司尽快办理付款出货手续,如不能尽快提货交付,请顺达公司派人来我公司共同协商解决方案,或者出具书面函件变更交货期,请顺达公司收到此函后,七日内予以尽快回复;如果顺达公司2014年1月30日之前未能拿出有效的解决办法,我公司将扣除该笔合同订金,将车辆自行处理,且以此办理后并不承担违约责任。2014年1月23日,顺达公司向五岳公司出具回复函,载明:双方于2013年4月24日签订的15台重汽车辆买卖合同,合同号为ZJS13-0328-01。由于五岳公司未能在合同交货期内按时交货,致使我公司客户取消订单,并造成了我公司极大损失。考虑到与五岳公司的多年合作,期间我公司积极与新的客户洽谈并预计2014年3月安排出货。由于车辆长时间存放,受市场和质量等因素影响,我公司提出对车辆进行全面检修和更换老化部件,并根据当前车辆市场和质量实际情况对合同价款重新协商。请五岳公司慎重考虑以上方案,并在10个工作日内予以回复。2014年1月27日,五岳公司向顺达公司出具复函,载明:关于2013年4月24日所签署的15台车辆买卖合同(合同号ZJS13-0328-01)的履行,我公司收到预付款后按照合同要求进行排产、生产。现顺达公司于2014年1月23日提出变更至2014年3月交付,我公司本着友好合作的原因,同意双方于2014年3月份履行上述合同。其他具体事宜按照上述合同文本执行。

本院认为,���达公司与五岳公司签订的涉案《出口产品买卖合同》,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。上述合同签订后,顺达公司已依约向五岳公司支付订金428550元,五岳公司未能按约履行通知验货及交付相关票证的合同义务。五岳公司的迟延履行行为,致使顺达公司的合同目的不能实现。此后就车辆的处理,顺达公司提交的证据证明该公司意欲与五岳公司重新协商进行处理,但双方未能达成一致。至此,顺达公司要求解除涉案《出口产品买卖合同》,理由正当,本院予以支持。合同解除后,对于顺达公司已经支付的订金428550元,五岳公司应予返还。另,顺达公司主张自2013年5月3日以订金428550元按中国人民银行同期贷款基准利率标准计算利息36247元,并无不妥,本院亦予支持。五岳公司辩称顺达公司负有支付货款在先义务,其未交货系因为顺达公司未能先付货款。

本院认为,根据双方的《出口产品买卖合同》,五岳公司负有通知及交付票证的先履行义务,否则顺达公司有权拒绝付款。五岳公司未能充分证明其已履行在先义务,故其前述抗辩理由不能成立。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告浙江顺达进出口贸易有限公司和被告中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司于2013年4月24日签订的编号为ZJS13-0328-01《出口产品买卖合同》;

二、被告中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司于本判决生效后十日内返还原告浙江顺达进出口贸易有限公司订金428550元;

三、被告中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司于本判决生效后十日内支付原告浙江顺达进出口贸易有限公司利息36247元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8275元,由被告中国重汽集团泰安五岳专用汽车有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  姚 萍

代理

审判员  刘新玉

人民陪审员  陈定强

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  钱芬红