(2015)南商初字第20679号

青岛海宁祥商贸有限公司与青岛永旺东泰商业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-04-24
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
青岛海宁祥商贸有限公司,青岛永旺东泰商业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第20679号原告青岛海宁祥商贸有限公司,住所地青岛市市南区宁夏路288号青岛软件园4号楼101室,组织机构代码:753781024。法定代表人付海宁,执行董事兼总经理。委托代理人冷奎亨,山东重诺律师事务所律师。委托代理人刘飞,山东重诺律师事务所实习律师。被告青岛永旺东泰商业有限公司,住所地青岛市市南区香港中路72号,组织机构代码:61434422X。法定代表人宋力,职务董事长。委托代理人陈兆利,男,住青岛市市北区,系该公司员工。委托代理人周仲科,女,住青岛市市南区,系该公司员工。

原告青岛海宁祥商贸有限公司(以下简称“海宁祥”)与被告青岛永旺东泰商业有限公司(以下简称“永旺东泰”)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告海宁祥的委托代理人冷奎亨、刘飞、被告永旺东泰的委托代理人陈兆利、周仲科均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告海宁祥诉称:原被告之间存在着常年业务合作关系,根据通用供货协议约定由原告向被告供货,被告向原告支付货款。在协议履行过程中原告一直按时向被告交货,被告却违反协议约定未能向原告支付全部的货款,至今共欠货款人民币185737.17元。故请求法院依法判令:

一、被告向原告支付所欠货款人民币167831.62(已开票)+16935.94(未开票)元及利息965.61元(167831.62元*7%/365天*30天)共计185737.17元;

二、本案诉讼费用由被告承担。

被告永旺东泰辩称:1、已开票货款金额准确,原告所诉未开票金额不准确,需要对账;2、原告未依约履行退货义务和支付相应费用的义务,达50余万元,与原告请求冲减后,被告无向原告支付货款的义务,也不存在利息和逾期违约金。

经审理查明:

一、原、被告自2010年开始合作。2010年4月1日以及2012年7月1日,原、被告签订了《青岛永旺东泰商业有限公司通用供货协议书》,约定被告向原告供应尚品,被告按照相关规定向原告支付有条件返利。在交易过程中,应使用被告统一定制的《商品订购单》进行采购及供货业务。本协议有效期届满或提前终止,被告有权取消任何未交付商品的《商品订购单》,且无需向原告赔偿。原告应以被告已支付的货款相同的价格回购存留在被告物流中心、商场的,未出售的库存商品。本协议自2012年7月1日至双方签订的《供应商交易条款明细表》规定有效期满止。2014年7月,原、被告签订直营商品《供应商交易条款明细表》,载明起止时间为自2014年7月1日至2015年6月30日,原告供应的西门子品牌冰箱、洗衣机商品,被告将于全部店内销售。上月第一天至最后一天内被告收到原告商品时,结算期限为30天账期:即当月终日付款。进项税率为17%,原告月净进货额达到0.1万元后,返4.1%,从结算款中扣除。每年支持促销费用2000元。

二、原告于2015年5月13日开具了编号为01332274的青岛增值税专用发票一张,金额为100004.42元;于2015年5月13日开具编号为01332273增值税专用发票一张,金额为67827.2元。原告向被告提供了相应货物,就该部分货物被告未向原告付款。

三、2015年,姓名为郭云的顾客从青岛永旺东泰东部店购买了西门子油烟机一台、西门子打火灶一台,永旺东泰的送货单上记载的配送方式为厂送,郭云购买的价格为6260元。姓名为李霞的顾客亦从该处购买西门子烟机、西门子打火灶,配送方式为厂送,李霞购买的价格为6992元。就该两笔货款被告未就其已经向原告付款进行举证。另查明,2015年8月,永旺东泰已在本院另案起诉要求海宁祥履行退货义务并支付相应费用。上述事实,有通用供货协议书、直营商品《供应商交易条款明细表》、出库单、送货单、发票、收货清单及当事人当庭陈述等在案佐证,经本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告签订的《青岛永旺东泰商业有限公司通用供货协议书》、《供应商交易条款明细表》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应当按照协议的约定履行各自的义务。原告主张了两部分货款,第一部分为已开具增值税专用发票的货款,金额合计167831.62元,被告对该金额没有异议,但被告未举证证明其已经支付了该部分货款,因此被告应当向原告支付该货款;第二部分为顾客郭云、李霞从永旺东泰东部店购买并付款、而由原告直接配送货物的货款。对���该部分货款,被告应当支付给原告。因双方在合同中约定了原告月净进货额达到0.1万元后,返4.1%,从结算款中扣除,因此被告应当向原告支付的货款为(6260元+6992元)*(14.1%)=12709元。被告逾期付款给原告造成了利息损失,原告以已开票货款167831.62元为基数按照年息7%主张30天的逾期付款利息965.61元合理,本院予以支持。对于被告抗辩所称的要求原告履行退货义务和支付相应费用的义务,因被告已在本院另案主张,本案中本院不予以处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、被告青岛永旺东泰商业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告青岛海宁祥商贸有限公司支付货款180540.62元以及逾���付款利息965.61元。

二、驳回原告青岛永旺东泰商业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4015元,由被告负担3930元,原告自行负担85元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  赵 斐

人民陪审员  陈素青

人民陪审员  刘林夏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  庄晓婷