(2016)冀03刑终107号

马某某、崔某某诈骗二审刑事裁定书

法院
河北省秦皇岛市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-02-23
所属地区
河北省秦皇岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
马某某,崔某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀03刑终107号原公诉机关秦皇岛市海港区人民检察院。上诉人(原审被告人)马某某,男,1986年10月10日出生于山东省寿光市,汉族,初中文化,无业,捕前住及户籍地山东省寿光市。2015年3月31日因犯故意伤害罪被山东省寿光市人民法院判处有期徒刑一年缓刑一年(羁押日期为2015年3月23日至2015年3月31日)。2015年5月22日因涉嫌诈骗罪逃犯被山东省寿光市公安局抓获并羁押于寿光市看守所。2015年5月23日被秦皇岛市公安局刑事拘留,同年6月27日被逮捕。上诉人(原审被告人)崔某某,男,1984年11月8日出生于山西省高平市,汉族,初中文化,无业,捕前暂住北京市昌平区。2015年6月11日因涉嫌诈骗罪网上逃犯被北京市公安局昌平分局抓获。2015年6月12日被秦皇岛市公安局刑事拘留,同年6月27日被逮捕。辩护人侯洪茂,河北吴秀萍律师事务所律师。秦皇岛市海港区人民法院审理海港区人民检察院指控原审被告人马某某、崔某某犯诈骗罪一案,于2015年12月4日作出(2015)海刑初字第505号刑事判决。宣判后,被告人马某某、崔某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取被害人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。海港区人民法院

经审理查明,2015年5月6日,被告人马某某、崔某某伙同康某某、汪某某、芦某某(均另案处理)在秦皇岛市海港区东环路吉顺汽车租赁有限公司(与神州租车系合作伙伴关系),以租赁车辆的名义,骗取车牌号为冀C×××××的大众迈腾汽车一辆。经鉴定,该车价值人民币222791元。5月7日凌晨,上述人员将该车以假的抵押合同的方式出售给刘某(网上追逃),被告人马某某得赃款人民币5000元、被告人崔某某得赃款人民币1000元。案发后,涉案车辆已被追缴并发还被害单位。上述事实,有经庭审举证、质证,并予以确认的下列证据证实:(1)证人李某的证言及辨认笔录证明,其是秦皇岛市吉顺汽车租赁有限公司职员,2015年5月6日,一个男的到其单位租了一辆一汽大众的迈腾轿车,其按照公司的规定流程与其签订了汽车租赁合同。下午一点三十五分,他把车开走了,下午五点十七分,其发现公司给车辆安装的三个GPS定位系统全部离线了,其给那个男的打电话,他的电话无法接通。那个男的提供的身份信息叫马某某,29岁,山东潍坊人。租车时收了押金8000元、租车费2964元。并辨认出被告人马某某是向其公司租赁车牌号为冀C×××××号的金色大众迈腾车的男子。(2)汽车租赁合同等书证证明,被告人马某某于2015年5月6日租赁了秦皇岛市吉顺汽车租赁有限公司所有的金色大众迈腾车一辆,车牌号为冀C×××××号,租期7天。(3)证人刘某的证言证明,其是做汽车抵押的,2015年5月6日,其通过微信群了解到有一台新款2015年的迈腾,意向抵押7万元,其与这个微信号聊天,最后敲定65000元抵押该车,并商定5月7日凌晨零点多,在京沈高速公路沈阳方向塔山服务区交易。交易过程是其弟弟程某和一个姓王的朋友一起到的秦皇岛。之后,马某某将车开到了塔山服务区,其在微信里让马某某签了一个抵押协议,程某就给了与马某某一起来的那个中介的人65000元。(4)机动车辆抵押借款合同及非盗抢协议证明,马某某将其租赁的车牌号为冀C×××××号的金色大众迈腾车予以抵押。(5)扣押决定书等书证证明,马某某持有的火车票、工商银行解码器、光大银行信用卡、工商银行卡、手机被公安机关扣押。(6)马某某的光大银行卡交易记录证明,2015年5月6日,芦某某向马某某的光大银行卡分两笔共存入人民币11000元,马某某分别支付秦皇岛市吉顺汽车租赁有限公司2964元和8000元。(7)涉案物品价格鉴证结论书证明,涉案的车牌号为冀C×××××号金色大众迈腾车价值人民币222791元。(8)发还物品清单证明,涉案的车牌号为冀C×××××号金色大众迈腾车已发还被害单位秦皇岛吉顺汽车租赁有限公司。(9)同案犯汪某某的供述与辩解及辨认笔录证明,2015年5月5日或6日,一个北京的身上有白癜风的朋友给其打电话说他有一个黑户办不了银行信用卡,其就说其能联系上租车抵押这套业务。其给“老芦”打了个电话,“老芦”对其说让他在秦皇岛做业务,其就告诉白癜风这个朋友,让他来秦皇岛,因他没钱买车票,其就在自动柜员机给他的工商银行卡存了200元,当天晚上,他和另一个人就到了秦皇岛。第二天早上8点多,白癜风给其打电话说车订了,需要8000元,其就给老芦打电话,老芦给白癜风带来的那个人打的钱,具体多少不记得了,给老芦打完电话半个小时左右,白癜风带去的这个人就把车开出来了,是一辆大众车。晚上9点多,康某某(音)给昌黎小子(老芦的人)打电话说抵押公司的来了,之后,康某某开了一个车牌号为山东牌照、尾号三个1的银色捷达带了抵押公司的人来了,和白癜风一起来的人带着抵押公司的去看车,其和白癜风上车后发现手机没信号了,一问才知道车上插了手机信号屏蔽器。抵押公司让把车送到绥中服务区,在塔山服务区,和白癜风一起来的人与抵押公司的人做抵押手续签字、照相,谁收的钱不知道,康某某给了其15000元,其给了白癜风6000,是给白癜风及与其一起来的人他们两个的。并辨认出被告人崔某某就是白癜风男子。(10)同案犯康某某的供述与辩解证明,2015年初,北京的老芦给其打电话说秦皇岛有台迈腾车已经找好人把车租出来,让其给他找个担保公司抵押了,之后老芦把租车的押金8000元给租车人转了过来。之后,其和汪某某联系,让其朋友大勇去和汪某某还有租车人一起去租车。之后,其就在网上联系的吉林收车的人。当天下午,收车人来了之后,其开车(鲁J×××××)带着收车人与汪某某见面,收车人答应给6万元,要求把车送到京沈高速塔山服务区。然后收车的那个头发长的人就把他们随身带来的信号屏蔽器插到了迈腾车上。在塔山服务区,收车人给租车的拍了照片并做了假的抵押合同,另一个收车人给了其6万元,其给了汪某某15000元,这是老芦让给的钱数,第二天,其转给老芦36000元。并供述称其说的租车抵押就是去租赁公司把车租出来,然后卖掉;这6万元是其与东北收车人谈的价格,钱款是老芦分配的。(11)同案犯芦某某的供述与辩解证明,2015年5月上旬的一天,康某某给其打电话说借钱,并说弄个车,然后他给其发了个卡号和姓名,让其给这个号上转钱,其就给他转了钱。(12)证人闫某的证言证明,2015年5月初,康某某让其跟住一个叫“张哥”的人,说这个人拿了康某某8000元,别跑了。康某某走后,其就一直跟着张哥,大概下午一点多,张哥说去租赁公司租车,其就与张哥、一个戴眼镜的山东人、一个有白癜风的人打车去了租赁公司,还没到地方,张哥就让那个戴眼镜的山东人自己去租车,其与张哥、白癜风三人在路边等着,张哥接了一个电话,其听意思是那边租车钱不够,还需要存钱。又过了一会,那个山东人就开着一辆大众迈腾轿车过来了,并开车到西浴场的海边呆了几个小时。晚饭后,康某某开车来了,其就打车离开了。(13)被告人马某某的供述与辩解、指认地点照片、及辨认笔录证明,2015年5月5日,其与穿花衬衫的中介从北京到秦皇岛,见到一个姓张的胖子(中介叫他张哥),姓张的说让其负责把车租出来,给他签一个抵押合同,至少给其5万元。5月6日,其按照姓张的教的,与租车公司进行了联系。在快到租车门店的地方,他们三人提前下车,让其自己去租车。其租了一辆黄色大众迈腾车,交了11000元押金,是姓张的给其的。租车后,姓张的让把车开到海边,姓张的一直打电话。晚上11点多,姓张的到其住宿地找其,让其把车给他送过去。其到停车地后,看见一辆银色的鲁牌照的捷达车在路口等着,其上车后,捷达车上下来一个男子,把一个屏蔽器插到了车上,然后,其开车转了半个小时后上了高速,直接开到了塔山服务区。5月7日凌晨,在塔山服务区,捷达车上的两个人中一个让我签抵押合同,一个给其拍照,让其和车、合同、身份证分别拍照。之后,签合同的人把车开走了,其与姓张的、穿花衣服的中介及一个司机一起回秦皇岛。下车后,姓张的给其5000元,给花衬衫中介1000元,姓张的给找了车,其三人一起回了北京,当天下午,其从北京回了潍坊。并指认了神州租车的租车地点、车辆,辨认了同案被告人崔某某。(14)被告人崔某某的供述与辩解证明,2015年5月初,山东济宁的宋哥给其打电话让其接马某某去做个租车,其就与马某某联系,然后,其有联系秦皇岛的张哥,问他想做车,要不要,他说,“要,在秦皇岛做”。当日晚,张哥给其银行卡打了200元,其和马某某买了两张车票到了秦皇岛。第二天,张哥让马某某跟租车公司联系,并让他如何说。下午,其和马某某、张哥、张哥的朋友一起打车去租车,在一个十字路口,张哥让马某某自己去租车。后马某某给张哥打电话说钱不够,张哥就给一个人打电话让对方打1000元钱。马某某把车租出来后,其与张哥、张哥朋友、马某某把车开到海边,等到晚上6点来钟,马某某把车停到汉庭酒店停车场。晚上10点左右,张哥叫其与马某某,在楼下,看到一辆捷达车,捷达车上下来一个长头发的人,带着两个屏蔽器。马某某和长头发的人把车开出来后,其发现车副驾驶和后面都安了屏蔽器,后张哥上车,张哥指挥马某某开车,在过葫芦岛的下一个服务区,对方让马某某和迈腾车合影拍照,又签了些东西,然后对方的人把开捷达车的人叫过去给的钱。回秦皇岛后,开捷达车的人把钱给了张哥,张哥给其1000元、给了马某某5000元。然后找车与其、马某某一起去了北京。并供述称,做车就是马某某去租赁公司把车租出来,之后以抵押的方式把车卖掉,以后谁也找不到谁,这车抵押到哪了,马某某也找不到。马某某租车的钱是张哥出的,一共是11000元。(15)刑事判决书及户籍证明等书证证明,被告人马某某、崔某某具备刑事责任能力。2015年3月31日,马某某因犯故意伤害罪被山东省寿光市人民法院判处有期徒刑一年缓刑一年。(16)案件来源及抓获经过证明,秦皇岛吉顺汽车租赁有限公司报案后,二被告人因网上逃犯被抓获归案,无自首情节。原审法院认为,被告人马某某、崔某某以非法占有为目的,伙同他人虚构事实,隐瞒真相,骗取数额巨大的财物,其行为均已构成诈骗罪。秦皇岛市海港区人民检察院指控的罪名成立。被告人马某某在有期徒刑的缓刑考验期内再次犯罪,依法应当撤销缓刑,实行数罪并罚;被告人马某某基本供述自己的犯罪事实,且其伙同崔某某等人骗取的车辆已发还被害单位,可对被告人马某某、崔某某酌定从轻处罚。被告人马某某关于其行为系合同诈骗的辩解意见,经查,被告人马某某等人以获得非法钱款为目的,通过签订虚假的租赁合同来掩盖其非法占有他人财物的犯罪行为,其行为与扰乱社会市场经济秩序的合同诈骗行为不具有同一性,故其辩解意见,不予采纳。被告人崔某某关于其不是诈骗,没有参与诈骗的辩解意见,经查,被告人崔某某的犯罪事实有同案犯马某某、汪某某等人的供述佐证,足以认定,故其辩解意见,不予采纳。故对被告人马某某依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百三十四条第一款、第七十七条第一款,第七十一条、第六十九条、第二十五条第一款、第六十四条之规定,对被告人崔某某依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十四条之规定,判决撤销山东省寿光市人民法院对被告人马某某的缓刑判决;被告人马某某犯诈骗罪,判处有期徒刑五年八个月,并处罚金人民币一万元,原犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,决定其执行的刑期为有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币一万元;被告人崔某某犯诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币一万元;依法追缴被告人马某某违法所得的人民币五千元、追缴被告人崔某某违法所得的人民币一千元(自判决生效后三十日内缴纳)。被告人马某某上诉主要提出:原判量刑重。理由:其并不知道将车抵押后,同案人将车卖掉;其并不知道抵押合同是假的,之前并没有预谋商量把车租来后卖掉获利;其并不知情同案人将车辆上的定位系统屏蔽和拆除,没有参与车辆买卖,给其的5000元钱并不是分赃,而是抵押的车款。故其在整个案件中虽然起到一定作用,但并不知情,属胁从犯,且认罪态度较好,车辆已被追回,应从轻处罚。被告人崔某某上诉主要提出:原判量刑重。其不是案件的主要操作者,只是在案件中起了中介作用,车辆是马某某租赁出来的,其在案件中属于从犯。请求对其从轻或减轻处罚。其辩护人提出:本案起因是被告人马某某想骗钱而引起,被告人崔某某所起的作用就是将被告人马某某从北京带到秦皇岛,具体的诈骗行为、诈骗细节及过程崔某某并未参与。原判对崔某某量刑畸重。二审审理查明的事实与一审认定的事实一致,据以定案的证据均经原审法院庭审时举证、质证,具有法律效力,本院予以采信。

本院认为,上诉人马某某、崔某某以非法占有为目的,伙同他人虚构事实,隐瞒真相,骗取数额巨大的财物,其行为均已构成诈骗罪。原判认定二上诉人犯诈骗罪的事实清楚,证据确实充分。原判结合二上诉人在犯罪过程中的地位和作用及认罪态度,对二上诉人的量刑并无不当。上诉人马某某在有期徒刑的缓刑考验期内再次犯罪,原判撤销其缓刑与本罪数罪并罚亦无不当。上诉人马某某上诉提出“其并不知道将车抵押后,同案人将车卖掉;其并不知道抵押合同是假的,之前并没有预谋商量把车租来后卖掉获利;其并不知情同案人将车辆上的定位系统屏蔽和拆除,没有参与车辆买卖,给其的5000元钱并不是分赃,而是抵押的车款。”经查,其因为缺钱花,采用租车后抵押出去实际就是将其所租的车卖掉获得钱款的事实,有其本人及同案犯在侦查阶段的供述予以相互印证,其称对事情不知情,属胁从犯,没有事实依据。上诉人崔某某上诉提出“其不是案件的主要操作者,只是在案件中起了中介作用,车辆是马某某租赁出来的,其在案件中属于从犯。”经查,上诉人崔某某联系马某某和其他同案犯到秦皇岛进行“租车”之后与其他同案人一起在京哈高速塔山服务区将车卖掉,其在案件中只是分工不同,相互之间互相配合,完成以租车后抵押出去实际就是将车卖掉获得钱款的整个事实,其称属于从犯的理由,没有事实依据。上诉人崔某某的辩护人提出“具体的诈骗行为、诈骗细节及过程崔某某并未参与”的辩护意见与事实不符,本院不予支持。综上,上诉人马某某、崔某某诉称原判对其量刑重,请求对其从轻或减轻处罚的理由,理据不足。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王 瑛

审 判 员  张贵林

代理

审判员  康冬强

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张 静