江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初461号原告江苏永和国际旅行社有限公司,住所地南京市秦淮区户部街33号1917室。法定代表人汪伟,总经理。委托代理人张建中,江苏永和国际旅行社有限公司职员。被告常州国旅旅行社有限公司,住所地常州市晋陵中路353号。法定代表人盛锡明,总经理。委托代理人梅耀忠,常州国旅旅行社有限公司职员。
原告江苏永和国际旅行社有限公司(以下简称永和公司)与被告常州国旅旅行社有限公司(以下简称国旅公司)旅游合同纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理,依法由
审判员查熙迪适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告永和公司的委托代理人张建中到庭参加诉讼。被告国旅公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告永和公司诉称,我公司与被告之间存在旅游合作关系,自2015年7月10日至2015年8月5日期间,我公司受被告的委托,为被告的旅游客源提供组团旅游服务。后被告于2015年10月28日向我公司确认结欠的费用合计为215930元。因催款未果,为维护我公司合法权益,特提起诉讼,请求判令国旅公司支付所欠旅游费215930元并支付自起诉之日起至实际支付之日按银行同期贷款利率计算的利息且诉讼费用由国旅公司负担。被告国旅公司未答辩。
经审理查明,永和公司与国旅公司存在业务往来,国旅公司将招揽的旅客交由永和公司组织旅游。2015年10月28日,国旅公司向永和公司发出加盖公章的《往来款对账单》一份,载明截止2015年10月28日国旅公司结欠永和公司费用215930元。因催要费用215930元无果,故永和公司诉至本院。上述事实,有永和公司提交的《往来款对账单》及当事人庭审陈述等证据证实。
本院认为,永和公司与国旅公司的旅游委托合同关系依法成立。国旅公司仍结欠永和公司款项合计215930元,由永和公司提供的《往来款对账单》等证据为凭,本院予以认定,国旅公司应立即支付上述欠款并需承担自起诉之日起至实际付清之日止按银行同期贷款利率计算的利息。国旅公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院视为其放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:常州国旅旅行社有限公司于本判决生效之日起十日内向江苏永和国际旅行社有限公司支付旅游费215930元并支付自2016年1月28日起至实际付清之日止按银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4539元,减半收取2269.5元,由常州国旅旅行社有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审判员 查熙迪
二〇一六年二月二十二日
书记员 王 俊