(2016)苏0585民初321号

太仓信隆车料有限公司与金华市鑫硕贸易有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-05
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
太仓信隆车料有限公司,金华市鑫硕贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初321号原告太仓信隆车料有限公司法定代表人廖学金委托代理人吴一松委托代理人居丽莉被告金华市鑫硕贸易有限公司法定代表人杨林原告太仓信隆车料有限公司诉被告金华市鑫硕贸易有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由

审判员陆薇适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告太仓信隆车料有限公司的委托代理人吴一松、居丽莉到庭参加诉讼,被告金华市鑫硕贸易有限公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告太仓信隆车料有限公司诉称:原、被告之间素有业务往来,原告根据被告要求加工产品,经被告确认后开具增值税发票,但被告未能按合同约定付款。被告于2015年10月13日确认了逾期付款明细及相应的还款计划,但经多次催告被告至今仍未结清货款。其中2015年1月28日开票金额为44035.80元,2015年2月26日开票金额为14267.90元,上述款项应于2015年3月31日前结清,至对账日逾期196天;2015年3月30日开票金额为164149.50元,2015年4月27日开票金额为161806.90元,上述款项应于2015年6月30日前结清,至对账日逾期105天。按照银行同期贷款利率5.35%的4倍(即年利率21.4%)从逾期付款之日分别计算至对账日的逾期付款利息损失合计为20066.41元。对账日后扣除被告交存的押金100000元,被告应付款总额为412460.10元,自2015年10月14日开始计算逾期付款利息损失(暂计算至2015年12月31日为19104.25元)。原告为此诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付货款412460.10元、逾期付款利息60602.75元(要求按照银行同期贷款利率的4倍计算至实际付款之日);2、本案诉讼费用由被告承担。被告金华市鑫硕贸易有限公司未作答辩。

经审理查明:原、被告于2014年1月20日签订《太仓信隆自行车配件区域经销合同》就原告授权被告在浙江区域销售zoom品牌产品的事宜约定了相关事项,该合同的有效期自2014年1月1日起至2014年12月31日止。被告具有下年度合同续签优先权资格,并于合同期限到期前三个月就下年度合作条款进行协商,且于合同到期日前一个月底必须完成续签手续,否则视同双方自动放弃继续合作意愿。但随后,双方并未续签合同。2015年10月13日,原、被告经对账后确认,2015年原告向被告开具了四张发票,总金额512460.10元(其中2015年1月28日开票44035.80元,2015年2月26日开票142467.90元,付款到日期为2015年3月31日,逾期196天;2015年3月30日开票164149.50元,2015年4月27日开票161806.90元,付款到期日为2015年6月30日,逾期105天)。双方合作时被告预交保证金100000元,可以抵扣上述货款,被告应付款为412460.10元。还款计划为2015年10月23日付112460.10元,2015年11月5日、2015年11月30日、2015年12月20日各付100000元。此后,被告未向原告付款,原告诉至本院。以上事实,由原告提供的《太仓信隆自行车配件区域经销合同》、对账单以及原告的陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告之间系买卖合同关系,合法有效,应受法律保护。被告在与原告对账确认结欠的货款数额并确定还款计划后未能按约履行,已经构成违约,应当承担相应的违约责任。关于尚欠的货款金额,原、被告对账时已经确认为412460.10元,本院予以认定。关于逾期付款利息,双方对账时对逾期付款的起算点进行了确认,系双方真实意思表示,现原告根据该逾期付款的起算点主张逾期付款利息并无不当。关于逾期付款利息的计算标准,因原、被告在2014年业务结束后并未续签合同,现原告也并未举证证明对账单中所记载的货款系2014年度合同项下的业务,因此原告主张按照2014年度合同约定的逾期利息计算标准计算缺乏相应的依据,但原告仍可以参照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的逾期罚息标准(按年利率6%的1.95倍,即年利率11.7%)计算。据此结算,本院对原告主张的截至2015年12月31日的逾期付款利息认定为33292.86元。现被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应当承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告金华市鑫硕贸易有限公司于本判决生效之日起7日内支付原告太仓信隆车料有限公司货款412460.10元、逾期付款利息33292.86元(该款暂算至2015年12月31日,此后至实际付款之日以货款412460.10元为基数按年利率11.7%计算)。上述款项,由被告直接给付原告,如采用转账方式支付,请汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓分行,账号:45×××14。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8396元,减半收取4198元,财产保全费2770元,合计6968元,由原告负担205元,被告负担6763元。原告同意其预交的案件诉讼费用6763元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告于本判决生效之日起7日内直接支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员 陆 薇

二〇一六年二月二十二日

书记员 李思奇附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。