(2015)中区法民初字第09326号

平安银行股份有限公司重庆分行与熊俊淋肖宁金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-05-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司重庆分行,肖宁,熊俊淋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第09326号原告平安银行股份有限公司重庆分行,地址重庆市渝中区学田湾正街1号,组织机构代码45044505-8。负责人吴昌军,分行行长。委托代理人邵雪娇,公司员工。委托代理人王超勇,公司员工。被告肖宁,女,1987年6月27日出生,住重庆市江津区。被告熊俊淋,男,1981年10月10日出生,住重庆市巴南区。

原告平安银行股份有限公司重庆分行(以下简称平安银行)与被告肖宁、熊俊淋金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告平安银行的委托代理人邵雪娇到庭参加了诉讼。被告肖宁、熊俊淋经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告平安银行基于与被告肖宁签订的《个人信用贷款合同》起诉,请求:1、判令被告肖宁偿还原告平安银行贷款本金89671.87元以及截止2015年5月25日的利息12243.78元、复利1107.82元,合计103023.47元;2、判令被告肖宁偿还自2015年5月26日起至本息偿还之日止的罚息、复利,即以未归还的本金89671.87元为基数,在贷款执行利率的基础上上浮50%计算的罚息,以未偿还的利息为基数,在贷款执行利率的基础上上浮50%计算的复利,利随本清;3、判令被告熊俊淋承担债务的共同清偿责任;4、判令被告肖宁、熊俊淋承担本案的诉讼费2381元、保全费1035元。被告肖宁、熊俊淋未答辩。本院

经审理查明的涉案贷款事实如下:贷款人:平安银行。借款人:肖宁。贷款本金:人民币127000元。贷款用途:房屋装修。贷款期限:36个月,2013年8月6日至2016年8月6日。贷款利率:月利率1.69%。罚息标准;合同利率上浮50%。复利:合同利率上浮50%。约定的还款方式:按月等额还本付息还款。实际还款情况:已还本金37328.13元、利息25383.63元、复利9.4元。截止2015年5月25日,被告尚欠借款本金89671.87元、利息12243.78元、复利1107.82元。提前收贷情况:原告平安银行以借款人贷款本息逾期为由宣布提前收贷。保证担保情况:熊俊淋与肖宁系夫妻关系,熊俊淋在配偶同意借款声明上签字,愿意承担案涉贷款的全部债务。

本院认为:原告平安银行与被告肖宁的金融借款合同关系,事实清楚、证据充分,合法有效。现因借款人逾期归还贷款本息,原告平安银行有权依约宣布全部贷款提前到期,借款人应当承担还款付息责任。熊俊淋与肖宁系夫妻关系,熊俊淋应当对与肖宁夫妻关系存续期间的债务承担共同清偿责任。原告平安银行要求被告肖宁提前清偿全部借款本息,并按照贷款合同约定计收罚息、复利以及承担费用的诉请,有双方约定为据,本院予以支持。被告肖宁、熊俊淋经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告肖宁、被告熊俊淋在本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司重庆分行偿还借款本金89671.87元及截至2015年5月25日的利息12243.78元、复利1107.82元,合计103023.47元;支付自2015年5月26日起至付清时止,以本金89671.87元为基数,按贷款执行利率上浮50%计算的罚息,以未偿还的利息为基数,按贷款执行利率上浮50%计算的复利,利随本清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2381元、财产保全费1035元,合计3416元,由被告肖宁、被告熊俊淋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  周莉红

人民陪审员  幸坤英

人民陪审员  曾宪达

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  谢亚梦