(2016)云03刑终25号

刘某某盗窃案二审刑事裁定书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-12
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云03刑终25号原公诉机关云南省富源县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某某(又名刘密),男,汉族,1988年4月13日出生,云南省富源县人,农民,小学文化,住富源县富村镇。曾因犯盗窃罪于2007年1月22日被富源县人民法院判决处有期徒刑一年,缓刑二年。现因涉嫌犯盗窃罪一案于2014年9月28日被富源县公安局决定取保候审,后因违反取保候审的相关规定,2015年10月3日被富源县公安局依法逮捕。现羁押于富源县看守所。被告人刘某某涉嫌盗窃一案,由云南富源县人民检察院向富源县人民法院提起公诉,于2015年12月8日作出(2015)富刑初字第247号刑事判决,以被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月。宣判后,刘某某不服,以量刑过重为由提起上诉。依法组成合议庭对本案进行了书面审理,本案现已审理终结。一审法院审理查明,2014年9月27日16时许,被告人刘某某到富源县中安街道办事处马房冲村富源县某厂过磅房住宿楼二楼郭某家和三楼顾某家住房内实施盗窃,被顾某等人当场抓获。被告人刘某某从郭某家盗得老版人民币81.8元,从顾某家盗得一部黑色直板手机,该手机已返还被害人。另查明,被告人刘某某曾因犯盗窃罪于2007年1月22日被富源县人民法院判决处有期徒刑一年,缓刑二年;曾因携带管制刀具于2014年1月16日被富源县公安局行政拘留五日;在取保候审期间,因违反取保候审的相关规定于2015年10月3日被富源县公安局依法逮捕。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的受案登记表,立案决定书,户口证明及前科证明,抓获经过,辨认笔录及照片、现场勘验笔录及照片,取证笔录,扣押决定书、扣押清单,发还清单,随案移送清单,取保候审决定书,没收保证金决定书,病情证明书,判决书,行政处罚决定书,情况说明,证人康某成、夏某兵、凌某梅、周某斌、张某多的证言,被害人郭某、顾某的陈述,被告人刘某某亦供认不讳,本案事实清楚、证据确实充某。一审法院认为,被告人刘某某入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实存在,罪名成立。被告人刘某某有犯罪前科、又因携带管制刀具被行政处罚、取保候审期间违反取保候审的相关规定,可酌情从重处罚,被告人刘某某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。综合本案被告人刘某某犯罪的起因、认罪态度、悔罪表现等,本院处以相应刑罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,判决:被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。刘某某上诉称,其没有违反法律规定,请求从轻处罚。经审查一审认定事实和证据,上诉人没有提出新意见和证据,确认一审事实。

本院认为,一审法院根据被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。在其上诉中没有提出新证据,刘某某请求从轻处罚的理由,一审法院已认真审理。一审程序合法,认定事实清楚,应用法律准确,对被告人刘某某量刑适当。应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定

审判长  徐钟

审判员  柏桦

审判员  邓义

二〇一六年二月二十二日

书记员  周楠-1-