广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0702刑初44号公诉机关广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院。被告人林明龙(绰号:阿猫),男,1990年7月14日出生,汉族,小学文化,住广西博白县。被告人林昌友(绰号:野猪),男,1985年12月11日出生,汉族,初中文化,住广西博白县。被告人黄勇(绰号:牛哥、阿牛),男,1988年11月5日出生,汉族,初中文化,住广西博白县。辩护人黄富荣,广西桂盟律师事务所律师。被告人黄成福(绰号:豪哥、何哥),男,1995年7月25日出生,汉族,小学文化,住广西博白县。上述四被告人因涉嫌犯非法拘禁罪,2015年10月15日被钦州市公安局钦南分局刑事拘留,同年11月21日被逮捕。现羁押于钦州市看守所。广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院以钦南检刑诉(2016)21号起诉书指控被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福犯非法拘禁罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。钦州市钦南区人民检察院指派检察员黄镇玲出庭支持公诉,被告人林明龙、林昌友、黄勇及其辩护人黄富荣、黄成福到庭参加了诉讼。现己审理终结。
公诉机关指控,为索取债务,2015年10月14日8时许,被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福和郑某(另案处理)去到钦州市钦南区二马路国生堂药店附近一粉店处找到甘某,强行将甘带上车牌为琼A×××××号的轿车挟持至博白县。期间,在博白县龙潭辖区一处停车后,林某(另案处理)来到该处与郑某一起对甘某进行殴打。18时许,公安民警在博白县龙潭镇佛岭村将甘某解救。经法医鉴定:甘某的损伤程度为轻微伤。案发后,甘某于2016年1月22日对林明龙、林昌友、黄勇、黄成福、郑某作出谅解。上述事实,被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书;人员基本信息;抓获经过;扣押决定书、扣押笔录、扣押清单;检查笔录;辨认案发现场笔录及照片;辨认笔录;接受证据材料清单、诊断证明书、CT检查报告单、门诊病历及治疗记录;谅解书;被害人甘某的陈述;证人黎某、方某、郑某的证言;钦州市正大司法鉴定中心(2015)临鉴字第616号《钦州市正大司法鉴定中心法医学损伤程度鉴定》、鉴定意见通知书;被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福的供述等证据证实,足以认定。
被告人黄勇的辩护人对公诉机关指控被告人黄勇的犯罪事实及罪名无异议,提出辩护意见如下:1、被告人自愿认罪,可以从轻处罚;2、取得被害人谅解,可以从轻处罚;3、被告人是初犯,应可以从轻处罚;4、被告人不是犯意提出者,主观恶性小,是受他人指使,应该为从犯;5、本案有区别于高利贷的非法拘禁。关于被告人黄勇的辩护人的辩护人提出被告人黄勇是从犯的辩护意见,经查,在本案中,被告人黄勇虽然不是犯意提出者,但其积极参与拘禁被害人,起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的犯罪进行处罚。因此,辩护人该辩护意见理由不成产,本院不予采纳。辩护人提出的被告人黄勇自愿认罪、取得被害人谅解、是初犯的辩护意见,经查,与案件事实相符,本院予以采纳。
本院认为,被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福为索取债务非法拘禁他人,其四人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第三款,构成非法拘禁罪。
公诉机关指控被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福犯非法拘禁罪罪名成立。在共同犯罪中,被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福均积极实施拘禁被害人的行为,均起主要作用,均为主犯,应当按照其所参与的犯罪进行处罚。但被告人林昌友、黄勇、黄成福的作用相对于提出犯意的被告人被告人林明龙小,是作用相对较小的主犯,可酌情从轻处罚。被告人林明龙、林昌友、黄勇、黄成福在归案后能如实供述自已的罪行,庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。案发后,四被告人取得了取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。综上所述,根据四被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十一条、第四十七条的规定,
判决如下:
一、被告人林明龙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月15日起至2016年6月14日止)。
二、被告人林明昌犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月15日起至2016年5月14日止)。
三、被告人黄勇犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月15日起至2016年5月14日止)。
四、被告人黄成福犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月15日起至2016年5月14日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审判员 项 钦
二〇一六年二月二十二日
书记员 姚世兴