(2016)冀02执异88号

吴红、白淑兰借款合同纠纷执行审查类执行裁定书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-03
所属地区
河北省唐山市
案件类型
执行案件
当事人
吴红,白淑兰,唐山天富担保有限公司,史永革,史俊成,王开红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀02执异88号异议人吴红。委托代理人马洪斌,河北彬礼律师事务所律师。申请执行人白淑兰。被执行人唐山天富担保有限公司,住所地唐山市路北区碧玉华府6楼2单元2号。被执行人史永革。被执行人史俊成。被执行人王开红,本院在执行白淑兰与唐山天富担保有限公司、史永革、史俊成、王开红借款合同纠纷一案中,异议人吴红向本院提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人吴红称,异议人与被执行人王开红是夫妻关系,异议人对王开红为(2013)唐民初字第50号民事判决书所涉的《借款合同》提供借款担保一事毫不知情。唐山市中级人民法院作出的(2014)唐执字第288号执行裁定书冻结被执行人王开红的银行存款是二人的共同财产。异议人与被执行人王开红对该银行存款各占50%,法院强制执行冻结被执行人王开红的上述财产,侵犯了异议人的合法权益。经查,白淑兰与唐山天富担保有限公司、史永革、史俊成、王开红借款合同纠纷一案,本院依据(2013)唐民初字第50号民事判决书立案执行,在执行过程中,因被执行人唐山天富担保有限公司、史永革、史俊成、王开红未能履行生效法律文书所确定的义务,本院于2015年12月7日作出(2014)唐执字第288号执行裁定书,冻结被执行人史永革、史俊成、王开红在银行的存款500万元。异议人吴红不服此裁定向本院提出异议。另查,本案被执行人王开红与异议人吴红系夫妻关系。

本院认为,王开红系本案的被执行人,应当依法履行生效法律文书所确定的义务,执行机构冻结其名下存款并无不妥。关于异议人吴红提出对执行机构冻结的王开红的个人银行存款享有家庭份额的主张,是针对执行标的实体权利提出的,执行机构冻结的被执行人王开红名下银行存款是否系王开红与异议人吴红的共同财产、异议人吴红对此是否享有份额,享有多少份额的问题应通过诉讼程序审理进行确定,不宜在执行异议程序中审查。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,

裁定如下:驳回异议人吴红的异议。

如不服本裁定,可自本裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审 判 长  刘广忠

审 判 员  刘玉秋

代理

审判员  樊玲玲

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘 月