广东省茂名市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)茂中法民二终字第259号
上诉人(原审原告):谢瑞球。
委托代理人:廖泽城,广东民道律师事务所律师。
委托代理人:许晓莹,广东民道律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):茂名春秋商标事务所有限公司。
法定代表人:王兴。
上诉人谢瑞球因与被上诉人茂名春秋商标事务所有限公司合同纠纷一案,不服广东省茂名市茂南区人民法院(2014)茂南法民三初字第588号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭于2016年1月20日公开开庭进行了审理。上诉人谢瑞球的委托代理人许晓莹到庭参加诉讼,被上诉人茂名春秋商标事务所有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原审法院查明:2012年2月8日,茂名春秋商标事务所有限公司出具《收据》给谢瑞球收讫,收据内容为“今收到谢瑞球注册商标费用2000元”。2012年4月19日,国家工商行政管理总局商标局寄送《注册申请受理通知书》给谢瑞球,通知书内容为:“谢瑞球440923196312115927:根据《商标法》和《商标法实施条例》有关规定,此商标“粤巨”的注册申请我局已受理。注:本通知书仅表明商标局已收到申请人的商标申请,并不表明所申请商标已获准注册。”谢瑞球提供其自行结算的结账单及合作合同,拟证明其因茂名春秋商标事务所有限公司违约造成的经济损失。在2015年1月16日的庭审中,谢瑞球称《收据》中的2000元包括了注册商标的代理费及注册商标的费用,并当庭提交评估鉴定申请书申请对其经济损失进行评估鉴定。原审法院认为:根据谁主张谁举证的证据规则,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。谢瑞球主张与茂名春秋商标事务所有限公司就注册商标事宜达成委托合同,茂名春秋商标事务所有限公司隐瞒注册商标有关情况导致注册申请失败构成违约,并提供了《收据》、《注册申请受理通知书》予以证明。《收据》显示的内容为“今收到谢瑞球注册商标费用2000元”,《注册申请受理通知书》显示的内容为“商标局已经受理谢瑞球的商标注册申请,本通知书仅表明商标局已收到申请人的商标申请,并不表明所申请商标已获准注册”。在谢瑞球未能提供委托合同及茂名春秋商标事务所有限公司不到庭的情况下,仅凭《收据》、《注册申请受理通知书》不足以证明双方之间达成委托合同及具体委托事宜。此外,《注册申请受理通知书》载明注册商标的申请商标局已受理,但该注册商标的申请目前是否已经失效谢瑞球未能举证证明。即使假设该注册商标申请已经失效,谢瑞球亦未能提供证据证明是茂名春秋商标事务所有限公司造成的。因此,谢瑞球上述主张依据不足,不予支持。谢瑞球在举证期限届满后当庭申请对其经济损失进行评估鉴定,如前所述,谢瑞球未能举证证明与茂名春秋商标事务所有限公司存在委托关系,故该鉴定事项并无必要性,不予准许。原审法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条的规定,判决驳回谢瑞球的诉讼请求。案件受理费6921元、公告费300元,合计7221元,由谢瑞球负担。
上诉人谢瑞球不服原审判决,向本院上诉称:
一、原审判决对于是否存在有商标委托代理注册事宜的认定错误。对于上诉人与茂名春秋商标事务所有限公司就注册商标事宜达成委托合同,对于该委托关系的达成,上诉人在一审时已经提供《收据》及《注册申请受理通知书》两份证据予以佐证,其中,《收据》明确记载了茂名春秋商标事务所有限公司“今收到谢瑞球注册商标费用2000元”,而《注册申请受理通知书》则在最底端注明了“茂名春秋商标事务所有限公司”的字样,通过上述两份证据已经可以明确茂名春秋商标事务所有限公司是已经接受了上诉人的委托,并且已经代上诉人向商标局提交了申请,而商标局亦已受理,茂名春秋商标事务所有限公司没有到庭,对此应推定其没有异议,故应认定上诉人所主张的事实。针对原审法院提出的委托问题,上诉人重新补充了“中华人民共和国国家工商行政管理总局”属下的商标信息查询网站查询所得的注册商标详细信息,上面已经明确标注代理组织名称为:茂名春秋商标事务所有限公司。至此,原审法院单纯地认为上诉人未能提供委托合同证明存在委托关系而判决驳回,属认定事实错误,依法应予撤销其判决。
二、一审庭审茂名春秋商标事务所有限公司并未到庭,属缺席判决,原审法院举证责任分配错误,茂名春秋商标事务所有限公司未能提供证明材料,应由其承担举证不能的败诉责任。上述已经充分论述上诉人和茂名春秋商标事务所有限公司之间存在有委托代理注册的关系,依据《中华人民共和国商标法实施条例》第十条“当事人委托商标代理机构的,文件送达商标代理机构视为送达当事人”的规定,因此,在上诉人委托了商标代理机构的情况下,商标局对于商标申请过程中存在的问题,如需要补正材料等,是直接与代理机构进行联系而非与上诉人联系,因而上诉人根本没有办法提供证据证明商标申请无效的原因,只能在事后通过电话联系商标局才得知要求代理机构补正材料时,茂名春秋商标事务所有限公司没有及时将相关信息向上诉人反馈,造成了商标注册失败。这个证据是掌握在茂名春秋商标事务所有限公司手中的,是上诉人客观无法获得的证据,原审法院举证责任分配错误,认定上诉人的主张依据不足,并因此否决了上诉人对经济损失评估鉴定的申请,显然是变相剥夺了上诉人的合法权利,导致严重错判,依法应予以撤销,并应重新委托鉴定机构对上诉人的经济损失进行评估,以便维护上诉人的合法权益。综上所述,原审法院认定事实错误,请求二审法院依法撤销原审判决,改判茂名春秋商标事务所有限公司赔偿因其违约造成的上诉人的经济损失8万元,本案一、二审诉讼费用由茂名春秋商标事务所有限公司负担。被上诉人茂名春秋商标事务所有限公司不作答辩。本院审理查明,原审判决查明的基本事实属实,本院予以确认。本院另查明:
一、谢瑞球于2014年8月15日向原审法院提起民事诉讼,请求:1、判令茂名春秋商标事务所有限公司赔偿因其违约造成谢瑞球的经济损失共计374723.64元;2、本案的诉讼费用由茂名春秋商标事务所有限公司承担。
二、谢瑞球提供的《知识产权事务代理委托合同》显示:谢瑞球与广州佳诺知识产权代理有限公司于2014年3月8日签订《知识产权事务代理委托合同》,委托广州佳诺知识产权代理有限公司就“粤巨”图案商标注册事务向国家商标事务所代为办理,费用为1900元。
本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”谢瑞球上诉主张其与茂名春秋商标事务所有限公司就注册商标事宜达成委托合同,认为茂名春秋商标事务所有限公司隐瞒注册商标有关情况导致注册申请失败构成违约,对其主张,谢瑞球提供的主要证据为茂名春秋商标事务所有限公司出具的一份《收据》以及国家工商行政管理总局商标局出具的一份《注册申请受理通知书》。对此,
本院认为,虽然茂名春秋商标事务所有限公司不出庭提出抗辩,但谢瑞球提供的《收据》只能证明茂名春秋商标事务所有限公司收到谢瑞球注册商标费用2000元,《注册申请受理通知书》也只能证明商标局已经收到并受理了谢瑞球的商标注册申请,该两份证据不足以证明谢瑞球与茂名春秋商标事务所有限公司之间达成委托合同及具体委托事宜,也不能证明茂名春秋商标事务所有限公司违约。因此,谢瑞球上述主张的证据不足,本院不予支持。对于谢瑞球上诉主张茂名春秋商标事务所有限公司赔偿其经济损失8万元的问题。首先,谢瑞球提供的证据不足以证明茂名春秋商标事务所有限公司违约,其次,谢瑞球未能提供证明茂名春秋商标事务所有限公司造成其损失的相关证据。因此,谢瑞球上诉主张茂名春秋商标事务所有限公司赔偿其经济损失8万元,理据不足,本院不予支持。谢瑞球要求对其损失进行评估鉴定,理由不成立,本院不予准许。茂名春秋商标事务所有限公司经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上,原审判决认定基本事实清楚,适用法律和判决正确,本院予以维持。谢瑞球上诉理由不充分,本院予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十四条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1800元,由上诉人谢瑞球负担。本判决为终审判决。
审判长 曾维海
审判员 张国栋
审判员 邱强明
二〇一六年二月二十二日
书记员 庞巧文速录员 谢金峰