(2016)冀0104民初504号

原告李淑枝与被告石家庄市桥西区建国路综合市场劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-17
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李XX,石家庄市桥西区XX路综合市场
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第四十八条第一款,第五十条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初504号原告李XX,女,1973年1月15日出生,汉族,住石家庄市桥西区马道南街*号*******号。委托代理人高XX,河北XX律师事务所律师。被告石家庄市桥西区XX路综合市场(个体工商户,业主贾XX,男,1960年1月5日出生,汉族,住石家庄市XX大街***号***排*号),住所地石家庄市XX路**宿舍。委托代理人杜X,河北XX律师事务所律师。

原告李XX与被告石家庄市桥西区XX路综合市场劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵江云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李XX之委托代理人高XX,被告石家庄市桥西区XX路综合市场的业主贾XX及其委托代理人杜X到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李XX诉称:原告自2004年9月24日开始到被告经营的市场工作,当时贾XX尚未取得营业执照。2005年8月贾XX取得“石家庄市桥西区XX路综合市场”的执照后,原告一直在此处工作至今。在《中华人民共和国劳动合同法》实施前和实施后,被告均没有与原告签订书面的劳动合同。2015年8月23日被告突然告知原告别再到单位上班。原告认为被告的行为严重违反了《中华人民共和国劳动合同法》的相关规定。随向石家庄市桥西区人事争议调解仲裁委员会申请劳动仲裁,石家庄市桥西区劳动人事争议调解仲裁委员会于2015年12月31日作出西劳人仲案字[2015]第243号裁决书。原告于2016年1月6日收到该裁决书。

原告不服,诉至法院。请求判令:1、被告支付原告2008年2月至2015年8月期间未签订劳动合同的双倍工资98450元;2、被告支付原告2008年2月至2015年8月期间最低工资差额5960元;3、被告支付原告2015年8月24日至2015年10月23日期间的工资5920元。

被告石家庄市桥西区XX路综合市场辩称:1、被告的主体不适格,应驳回原告的诉请。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五十九条第一款规定,有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息;2、河北省劳动和社会保障厅规范调整劳动关系若干政策问题的意见(冀老社[2001]86号)中第五条明确规定:企业要加强劳动合同的规范化管理。各企业要认真清理停薪留职、离岗挂编、挂名挂靠、放长假、两不找等类人员的劳动合同,并不准再签订此类合同。对清理过���中,如果按程序通知本人,但其拒不回单位办理有关劳动关系,企业可以单方按自动离职处理,解除劳动关系。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条规定:对原告2010年9月14日后在我单位工作才按劳动关系处理,根本谈不上订立劳动合同,也不能订立劳动合同,更谈不上支付其未签订劳动合同的二倍工资;退一步说,即使被告与原告应该订立劳动合同,其申请主张未订立劳动合同的二倍工资早已超过了仲裁时效,理应驳回其此项请求。所以原告仅与石家庄市XX医疗器械厂构成典型的劳动关系;3、原告在仲裁申请书中称,系被告2015年9月23日突然告知她,把她辞退了,不允许她再到单位上班。其实,真实的原因是在外边有了想法,自己早就想辞职;原告经常的无故休息,理由是身体不舒服,经过调查核实,在石家庄市桥西区高教工商管理所的工商注册档案中明确显示了,她在2015年8月18日就与石家庄XX商贸有限公司签署了“盛世e居建材城租赁合同”,2015年9月21日又到石家庄市桥西区高教工商所办理了工商注册登记,登记为“桥西区优益美建材商行”,可见,原告早就想与被告解除劳务关系,而不是其在仲裁申请书中所述是被告突然告知,辞退,不允许再到单位上班。到底是自己想主动辞职了还是被告突然辞退她,显而易见;4、单位不存在拖欠工资一说,从被告提交的工资表中可以明确看出来。原告是2004年10月1日到被告处上班的,但是其在申请书中所列是2004年9月24日是没有依据的,这一点从工资表中可以看出来;而且每月都在正常的发工资,他的单位是石家庄市XX医疗器械厂的职员,并且还有正常的保险,在被告这里是第二职业。���中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。仲裁时效期间从当事人知道或应该其权利侵害之日起计算。综上,应驳回原告的诉请。

经审理查明:2008年1月14日,被告经石家庄市桥西区工商行政管理局注册登记。原告在被告处工作期间,双方未签订书面劳动合同,被告按月向原告发放工资,部分月工资低于石家庄市最低工资标准。2006年7月至2015年8月,原告缴纳了养老保险,养老保险手册显示的单位为石家庄市桥西区职业介绍所和石家庄市XX医疗器械厂。2015年8月18日,原告与石家庄XX商贸有限公司签署了“盛世e局建材城租赁合同”,2015年9月21日到石家庄市桥西区工商局高教工商所办理了工商注册登记,登记为“桥西区优益美建材商行”��原告自2015年8月24日下午起不再为被告提供劳动,被告也不再对原告进行管理。

原告与被告发生争议,原告向石家庄市桥西区劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁。该委于2015年12月31日作出西劳人仲案字[2015]第243号裁决。

原告不服,诉至本院。原告举证如下:1、个体工商户的登记申请书一份;2、年检情况表一份;3、个体工商户变更登记申请书,上述三份证据证明被告在2005年8月10日被告取得工商营业执照,属于劳动合同法中规定的用人单位,因此,原被告之间系劳动关系。被告质证意见:对三份证据真实性、合法性无异议,对关联性有异议,原告提交的证据系石家庄市桥西区XX市场,与被告无关,被告为石家庄市桥西区XX路综合市场,变更登记事项为石家庄市桥西区XX市场,而本案被告为石家庄市桥西区XX路综合市场,其提交的证据与被告不符,不能证明本案XX路综合市场为适格被告。被告举证如下:1、市场主体住所(经营场所)使用承诺书一份;2、租赁合同书一份,上述二份证据证明系原告擅自离职,不是被告所述辞退;3、缴纳社保的保险手册,证明石家庄市桥西区职业介绍所和石家庄市XX医疗器械厂,两单位均为原告缴纳了社会保险,因此,被告不可能为原告二次缴纳社会保险,所以双方为劳务关系;4、2008年1月份到2015年8月份工资表,证明原告在被告处部分工资发放情况,另外每月多支付给原告500元没有记录。原告质证意见:1、对证据1、2真实性、合法性无异议,对关联性有异议,该证据不能证明原告自动离职的事实;2、对保险手册,与本案无关;3、对工资表��异议,对每月额外给付的500元无证据,不认可。

本院认为:《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款规定:“用人单位自用工之日起超过一个月,不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”本案,原告自2008年1月14日与被告石家庄市桥西区XX路综合市场建立劳动个关系,双方未订立书面的劳动合同,现原告主张被告支付未签订劳动合同二倍工资,已超过法定的仲裁时效,因此,原告该项请求,本院不予支持。根据《中华人共和国劳动法》第四十八条规定:“国家实行最低工资保障制度。最低工资的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院备案。”根据被告提交的工表中显示,被告向原告支付的工资未达到石家庄市最低工资标准,因此,被告应支付原告2008年2月至2015年8月期间的工资差额4850元。原告主张被告支付2015年8月24日至10月23日期间的工资,经查,原告自2015年8月24日开始不再为被告提供劳动,也未到被告处工作,因此,原告的该项诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款、《中华人民共和国劳动法》第四十八条、第五十条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告石家庄市桥西区XX路综合市场于本判决生效后十日内向原告李XX支付2008年2月至2015年8月期间的工资差额4850元;

二、驳回原告李XX其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费10元,减半收取5元,由被告石家庄市桥西区XX路综合市场负担,剩余的诉讼费2502元,依法予以退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额缴纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62320109058647,开户银行:河北银行���兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 赵江云

二〇一六年二月二十二日代

书记员 刘罗娜