江西省遂川县人民法院民 事 判 决 书(2015)遂民一初字第574号原告江军,女,2008年5月16日生,汉族,学生,住遂川县。法定代理人江某,男,1979年10月11日生,汉族,农民,住址同上,系原告江军之父。委托代理人罗石生,遂川县珠田法律服务所法律工作者。被告冯德华,男,1976年2月24日生,汉族,农民,住遂川县。被告许庆洲,男,1964年2月7日生,汉族,司机,住万安县。被告中国人寿财产保险股份有限公司万安支公司,住所地:万安县芙蓉镇新兴路7号。负责人吕功湖,经理。委托代理人邱某、吴某,职员。
原告江军诉被告冯德华、冯春明、许庆洲、中国人寿财产保险股份有限公司万安支公司(以下简称“人寿财保万安支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员项秋生适用简易程度公开开庭进行审理。原告江军法定代理人江某及委托代理人罗石生、被告冯德华、许庆洲和人寿财保万安支公司委托代理人邱某、吴某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江军诉称:2015年8月7日14时50分左右,原告之父江某驾驶自有的二轮摩托车载着原告从大坑乡前往遂川县城。当原告乘坐的车辆行至遂大线裕龙山泉饮料食品厂门前处时,被被告冯德华醉酒后驾驶冯春明所有的闽C×××××摩托车撞倒,致原告身体受伤。经遂川县交警大队认定,由冯德华承担此次交通事故的主要责任,许庆洲和江某承担此次交通事故的次要责任。许庆洲驾驶并所有的赣D×××××号肇事车在被告人寿财保万安支公司投保了交强险。事发后,原告的损失未给予赔偿。为此起诉,请求判决被告人寿财保万安支公司在保险责任限额范围内先行赔偿医疗费6024.18元、放射费491元、护理费1890元(90元/天×21天)、住院伙食补助费、营养费1050元(50元/天×21天)、后续治疗费4000元、鉴定费600元,合计14055.18元;赔偿后的剩余损失由被告冯德华承担70%的责任,被告许庆洲承担15%的责任。
被告冯德华辩称:原告法定代理人无证驾驶,应承担较大的责任。
被告许庆洲辩称:其系正常行驶,不应承担赔偿责任。
被告人寿财保万安支公司辩称:事故中,主责方应承担80%的责任,其余各方承担10%的责任;医药费中应扣除10%的非医保用药;原告的诉请过高,应予以核减;保险公司不应承担诉讼费、鉴定费。原告江军为支持其诉请,提供了以下证据:1、户口簿,拟证明原告的诉讼主体资格。2、疾病诊断证明书、结算收据、用药清单等病历资料,拟证明原告的治疗及医疗费情况。3、鉴定意见书及鉴定费票据,拟证明原告的后续治疗费为4000元,用去鉴定费600元。4、交通事故认定书,拟证明事故发生的经过及责任划分。被告冯德华、许庆洲、人寿财保万安支公司质证后认为,1、4号证据无异议,2号证据无出院小结,3号证据有异议。
本院认为,1、4号证据予以确认;2号证据出院小结庭后已补充,且相互之间能够组成完整的证据链,予以确认;3号证据三被告虽提出异议,但未指出异议之所在,也未提出重新鉴定的申请,予以确认。被告冯德华、许庆洲未提交证据。
被告人寿财保万安支公司为支持其辩称,提供了以下证据:1、投保单,拟证明保险公司履行了告知义务。原告江军、被告冯德华、许庆洲质证后认为无异议,予以确认。
经审理查明:2015年8月7日14时50分,被告冯德华醉酒驾驶闽C×××××二轮摩托车由县城往大坑方向行驶在遂大线裕龙山泉饮料食品厂门前处时,遇前车被告许庆洲驾驶的赣D×××××轻型自卸货车减速慢行,在超越该车时与之左后轮处相撞后又与由大坑往县城方向由原告江军父亲江某驾驶的无牌钱江二轮摩托车(车上载有江昌远、江军两人)会车时相撞,造成三车损坏及冯德华、江军两人受伤的交通事故。同年8月25日,遂川县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定冯德华负此次交通事故的主要责任,许庆洲、江某负此次交通事故的次要责任。事发后,原告江军被送往遂川县人民医院治疗,8月28日出院,用去治疗费6024.18元,检查费1093.74元。同年12月14日,遂川吾和司法鉴定中心鉴定,原告江军后续治疗费为4000元,用去鉴定费600元。事发后,三被告未赔偿原告的各项损失。另外,被告冯德华驾驶的闽C×××××二轮摩托车未购买交强险,被告许庆洲驾驶的赣D×××××号货车在被告人寿财保万安支公司投保了交强险等保险。参照江西省相关统计数据,对原告江军的经济损失核定为:医疗费6515.18元、护理费1890元(90元/天×21天)、住院伙食补助费315元(15元/天×21天)、营养费315元(15元/天×21天)、后续治疗费4000元,合计13035.18元,另外,鉴定费600元。
本院认为,被告冯德华醉酒驾驶与准驾不符的机动车在超车时与被超车及会车车辆相撞,是造成此次事故发生的主要原因,经交警部门认定其负事故的主要责任,故其依法应对事故的损失承担60%的责任。被告许庆洲驾驶机动车在道路上行驶,与车辆会车时未靠右行驶,发生交通事故,是造成此次事故发生的次要原因,故其依法应对事故损失承担20%的责任。原告江军法定代理人江某无证驾驶无牌且超座的两轮摩托车在道路上行驶时发生交通事故,是造成此次事故发生的次要原因,故其依法应对事故损失自行承担20%的责任。事发时,因被告冯德华驾驶的闽C×××××二轮摩托车未购买交强险,故其应在交强险赔偿限额内先行予以赔偿,不足部分再按照责任比例予以承担;被告许庆洲驾驶的赣D×××××号货车在被告人寿财保万安支公司投保了交强险等保险,且事故发生在保险期限内,因此,其承担部分应先由保险公司在交强险等赔偿限额内予以赔偿;如仍有不足的,再按照责任比例予以承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告冯德华在交强险赔偿限额内赔偿原告江军损失6517.59元。
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司万安支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告江军医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费5572.59元,在交强险伤残赔偿限额内赔偿护理费945元,合计6517.59元。上述款项,限于判决生效之日起10日内付清且直接汇入本院指定账户,户名:遂川县人民法院,开户行:中国农业银行遂川县支行,账号:14×××38。
三、驳回原告江军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费82元,减半收取41元,鉴定费600元,合计641元,由原告江军负担128元,被告冯德华负担385元,被告许庆洲负担128元。原告已预交,两被告负担部分限于判决生效后10日内径行给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 项秋生
二〇一六年二月二十二日
书记员 欧阳荣