(2015)芙民初字第4221号

原告谭坚钢因与被告李娜发生合同纠纷判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-21
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
谭坚钢,李娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第三百九十六条,第三百九十九条,第四百零四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第4221号原告谭坚钢法定代理人谭爱玲被告李娜原告谭坚钢因与被告李娜发生合同纠纷,于2015年7月21日诉至本院。本院于同日受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员张建景担任

审判长,

人民陪审员柳越华、熊慧玲参加评议的合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。

书记员吴静担任庭审记录。原告谭坚钢及监护人谭爱玲到庭参加诉讼,被告李娜经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票、合议庭组成人员通知书等法律文书,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭坚钢诉称:2007年初,李娜以帮助谭坚钢购买电子货币,用于投资生财为由,从谭坚钢处骗走8.5万元。之后,谭坚钢多次向李娜催要电子货币产品凭证,但李娜均以各种托词应付谭坚钢。至今未能向谭坚钢交付电子货币产品凭证,也未向谭坚钢返还投资款。为了维护自身的合法权益,谭坚钢特诉至人民法院,请求依法判令:李娜返还谭坚钢投资款8.5万元并赔偿利息。在庭审中,谭坚钢对利息部分的诉讼请求予以明确,请求判令:李娜从2007年1月20日起按照银行同期贷款利率标准支付至实际清偿之日止。被告李娜在答辩及举证期限内,既未作答辩,也未举证,本院视为其放弃答辩、举证及质证等诉讼权利。

经审理查明:2007年初,谭坚钢与周兰、邓春三人委托李娜购买EG电子货币,三人共计向李娜交付10.2万元,其中谭坚钢交付8.5万元。2009年9月2日,李娜向谭坚钢、周兰、邓春出具一份《收据》,其内容为:“2007年初收到周兰、邓春、谭坚钢人民币10.2万元用于购买EG电子货币投资生财,并已成功购买了EG货币,成为了EG会员,其中返利人民币2.2万元”。李娜在落款处签名。之后,谭坚钢多次向李娜索要EG电子货币凭证未果,谭坚钢遂诉至本院,请求依法裁决。另查明,本案在审理过程中,谭坚钢向本院提出申请,要求证人周兰为其出庭作证。本院依法通知了证人周兰出庭。周兰称:“2009年9月2日,李娜出具的《收条》中,其中有8.5万元系收到来自谭坚钢的款项”。又查明,2013年9月30日,长沙市开福区人民法院作出(2013)开民特字第03032号判决书,判决宣告谭坚钢为无民事行为能力人,并指定谭爱玲为谭坚钢的监护人。以上事实,有《收条》、《证明》及证人周兰证言、(2013)开民特字第03032号民事判决书、当事人陈述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,谭坚钢与李娜之间为委托代理合同关系。李娜在接收谭坚钢投资款8.5万元后,应当依约购买相应价值的“EG电子货币”,并交付“EG电子货币”产品凭证。李娜未依约履行代理义务,应当向谭坚钢足额返还投资款8.5万元。谭坚钢要求李娜返还投资款8.5万元,并提供由李娜出具的《收条》以及证人周兰证言等证据证明,

本院认为,谭坚钢举证充分,已形成了较完整的证据链,故对其要求李娜返还投资款8.5万元的诉请,于理有据,本院予以支持。谭坚钢要求李娜从2007年1月20日起按照同期银行贷款利率标准支付利息至实际清偿之日止,

本院认为,谭坚钢与李娜并未就利息作约定,依法应当调整为从谭坚钢主张权利之日起(即向本院起诉之日2015年7月21日)按照同期银行同类贷款利率计付利息,故对谭坚钢主张利息超出部分,因无事实根据和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、一百一十三条第一款、第三百九十六条、第三百九十九条、第四百零四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李娜向原告谭坚钢归还投资款8.5万元;被告李娜向原告谭坚钢支付利息,以8.5万元为基数,从2015年7月21日起按照同期人民银行同类贷款利率计算至实际清偿之日止;以上第一、第二项判决确定的被告李娜应负担的金钱给付义务,限被告李娜在判决生效之日起十日内履行完毕;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;驳回原告谭坚钢的其他诉讼请求。本案受理费1925元,由被告李娜负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  张建景

人民陪审员  柳越华

人民陪审员  熊慧玲

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  吴 静附:判决引用法律条文原文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十九条受托人应当按照委托人的指示处理委托事务。需要变更委托人指示的,应当经委托人同意;因情况紧急,难以和委托人取得联系的,受托人应当妥善处理委托事务,但事后应当将该情况及时报告委托人。第四百零四条受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。