(2016)鲁1302刑初344号

李某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初344号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人李某,个体工商户。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月25日被刑事拘留,2016年1月6日被宣布逮捕,同年1月26日被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉(2016)168号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员王伟出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控并经本院审理查明,2014年11月24日,被告人李某在临沂市兰山区方城镇平定庄村孙某的板皮厂内,因索要欠款问题产生矛盾并发生厮打。被告人李某用拳头将孙某打伤,致孙某头外伤后反应;面部、颈部多处软组织挫伤和皮肤损伤;左侧鼻骨骨折,右侧鼻骨粉碎性骨折。经鉴定,孙某的损伤构成轻伤二级。另查明,案发后,被告人李某亲属与被害人达成赔偿协议,赔偿被害人经济损失8.8万元,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人孙某的陈述,鉴定意见,户籍信息,抓获经过,协议书及被告人李某在侦查机关的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控被告人李某犯故意伤害罪的罪名成立。鉴于被告人李某归案后及庭审中均能坦白认罪,且积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,对其可以从轻处罚,并可适用缓刑。缓刑期间,被告人李某应到所在居住社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 刘 霞

二〇一六年二月二十二日

书记员 史继梦