江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗新民初字第0601号原告丁先才。委托代理人朱凌云,泗阳县振兴法律服务所法律工作者。被告翁学来。被告陈巧莲。
原告丁先才诉被告翁学来、陈巧莲民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月24日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告丁先才的委托代理人朱凌云到庭参加了诉讼,被告翁学来、陈巧莲经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁先才诉称:两被告原系夫妻关系,被告翁学来分别于2011年5月3日、2011年6月3日、2013年10月20日向原告借款22000元、42000元、30000元。借款到期后经原告多次催要未果。现请求法院判令被告翁学来归还借款94000元及利息(自起诉之日起至还清之日止按照年利率6%计算),被告陈学莲对其中的64000元及相应利息承担连带还款责任。被告翁学来、陈巧莲未作答辩。
经审理查明:被告翁学来分别于2011年5月3日、2011年6月3日、2013年10月20日向原告借款22000元、42000元、30000元。两被告于1988年11月28日以夫妻名义同居生活,后于2012年11月13日补办结婚登记,于2012年11月19日协议离婚。上述事实,有原告陈述,被告翁学来出具的借条,婚姻登记信息,申请补办结婚登记声明书,结婚登记审查处理表等证据证实,本院予以确认。
本院认为:原告与被告翁学来之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。债务人应按照约定期限归还借款,原告与被告翁学来未对借款的期限作出约定,则应在原告催要的合理期限内归还。现原告要求被告翁学来偿还借款94000元,符合法律规定,本院予以照准。双方对借款未约定利息,应视为不支付利息,但被告应自原告催要之日起支付资金占用期间利息。原告主张自起诉之日即2015年9月24日起至还清款之日止,按年利率6%计算利息,符合法律规定,本院予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:“夫妻婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”本案被告翁学来于2011年5月3日、2011年6月3日借原告款22000元、42000元,虽以被告翁学来个人名义所借,但形成于两被告夫妻关系存续期间,且被告陈巧莲未能提供证据证明该笔借款系被告翁学来个人债务,或存在婚姻法第十九条第三款规定的情形,故应按两被告夫妻共同债务处理。借款人应当按照约定期限返还借款,现该款已逾期,则两被告应当向原告归还该款。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告翁学来于本判决生效后十日内归还原告丁先才借款94000元及利息(以94000元为基数,自2015年9月24日起至实际给付之日止,按年利率6%计算);
二、被告陈巧莲对本判决第一项被告翁学来还款义务中的64000元及相应利息承担连带偿还责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2250元、公告费660元,由被告翁学来、陈巧莲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费2250元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。
审 判 长 卢大军
代理
审判员 张 梁
人民陪审员 田怀千
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 徐奔驰第4页/共4页