(2016)浙0521刑初87号

龙凤刚盗窃罪一审刑事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-03-02
所属地区
德清县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龙凤刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省德清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0521刑初87号公诉机关德清县人民检察院。被告人龙凤刚��曾用名杨刚、杨雷,男,1986年8月10日生,汉族,贵州省毕节市人,文化程度初中,农民,家住贵州省毕节市七星关区。2003年11月因犯盗窃罪被上海市闵行区人民法院判处有期徒刑六个月。2005年9月因犯盗窃罪被上海市闵行区人民法院判处有期徒刑八个月。2006年8月7日因犯盗窃罪被上海市金山区人民法院判处有期徒刑九个月。2008年11月5日因犯盗窃罪被上海市金山区人民法院判处有期徒刑七个月。2009年10月21日因犯非法拘禁罪被上海市松江区人民法院判处有期徒刑一年。2013年11月29日因犯盗窃罪被湖州市南浔区人民法院判处有期徒刑十个月,2014年5月26日刑满释放。2014年12月19日因犯盗窃罪被湖州市南浔区人民法院判处有期徒刑一年,2015年6月19日刑满释放。2015年10月20日因本案被德清县公安局刑事拘留,同年11月20日被依法逮捕。现羁押于德清县看守所。德清县���民检察院以德检刑诉[2016]83号起诉书指控被告人龙凤刚犯盗窃罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派代理检察员陈某出庭支持公诉,被告人龙凤刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关起诉书指控:1、2015年10月17日凌晨,被告人龙凤刚在德清县,采用翻墙、翻窗等手段进入学校“拜克楼”一楼教师办公室内,窃得失主施某放在办公桌抽屉内现金人民币150元及陶瓷水果刀1把,共计价值人民币155元。案发后,公安机关已追回该把水果刀并发还失主。2、2015年10月18日下午,被告人龙凤刚在德清县钟管镇公园路9号门口,采用徒手推车等手段,窃得失主沈某停放在该处的浙E×××××帝豪牌二轮摩托车1辆,价值人民币3000元。该辆摩托车已被失主找回。3、2015年10月19日晚,被告人龙凤刚在德清县钟管某公园路“由乐园”公园南门口路边,采用徒手推车等手段,窃得失主严某停放在该处的浙E×××××帝豪牌二轮摩托车1辆,价值人民币1800元。该辆摩托车已被失主找回。综上,被告人龙凤刚盗窃作案共3起,盗窃财物共计价值人民币4955元。上述事实,被告人龙凤刚在开庭审理过程中亦无异议,并有书证扣押、发还清单、车辆档案、刑事判决书、刑满释放证明书、违法犯罪查询记录、人口信息、失主施某、沈某、严某的陈述、价格鉴定意见、现场勘查笔录、辨认笔录、照片、抓获经过及情况说明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人龙凤刚以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人龙凤刚在有期徒刑刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,予以从重处罚。被告人龙凤刚在归案后能如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公私财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人龙凤刚犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2016年4月19日止;罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。���理

审判员谈晓丽

二○一六年二月二十二无

书记员  林芳琴