(2016)津01刑终122号

孙××犯敲诈勒索罪、非法持有毒品罪王××犯敲诈勒索罪二审刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-30
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
孙××,王××
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑终122号原公诉机关天津市河北区人民检察院。上诉人(原审被告人)孙××,于天津市,无职业。因犯抢劫罪于2005年6月被判处有期徒刑十年,2012年1月8日刑满释放。因涉嫌犯招摇撞骗罪于2015年3月9日被刑事拘留,因涉嫌犯敲诈勒索罪、非法持有毒品罪于同年4月14日被逮捕。现羁押于天津市河北区看守所。上诉人(原审被告人)王××,于天津市,无职业,在津。因犯敲诈勒索罪于2009年9月被判处有期徒刑一年六个月;因犯敲诈勒索罪于2014年5月被判处有期徒刑一年,2015年1月17日刑满释放。因涉嫌犯招摇撞骗罪于2015年2月11日被刑事拘留,因涉嫌犯敲诈勒索罪于同年3月19日被逮捕,2015年4月22日被取保候审,2015年12月15日被逮捕。现羁押于天津市河北区看守所。天津市河北区人民法院审理天津市河北区人民检察院指控原审被告人孙××犯敲诈勒索罪、非法持有毒品罪,原审被告人王××犯敲诈勒索罪一案,于2015年12月15日作出(2015)北刑初字第365号刑事判决。原审被告人孙××、王××均不服,分别提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,听取天津市人民检察院第一分院的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院判决认定,被告人孙××、王××系朋友关系。2015年2月10日,二被告人预谋冒充人民警察身份,以查处嫖娼为由勒索他人财物,并准备手铐、警察证皮套、仿真枪等工具。当日15时许,二被告人驾驶牌照号为津Q×××××的威志轿车,在天津市××宙××路日方里小区一无名足疗店门前,胁迫从足疗店内走出的被害人耿××进入汽车内,使用事先准备的作案工具冒充人民警察,以查处嫖娼为由,以交钱可以不处罚被害人为借口,要挟被害人耿××交出手表一块、小米手机一部及现金人民币(以下币种相同)496.5元以及银行卡一张。后被告人孙××、王××要挟被害人耿××讲出银行卡密码,用被害人耿××尾号为9954的中国建设银行的银行卡,在天津市河北区××工商银行北××路支行取款1500元。当二被告人胁迫被害人耿××回到其居住的天津市××月××路月云公寓小区家中取钱时,被害人耿××伺机报警。公安机关接警后,赶赴上述地点将被告人王××抓获,被告人孙××逃跑。经民警搜查,在被告人孙××驾驶的上述汽车内,查获二人作案使用的手铐、人民警察证皮套、枪形物以及勒索被害人耿××的手表、小米手机,从被害人耿××处查获了被告人王××被群众抓捕时返还给被害人的现金1996.5元。同时,民警在上述汽车内查获了被告人孙××持有的白色晶体状毒品可疑物一袋。经天津市河北区价格认证中心鉴定,上述手机、手表共计价值550元。经天津市公安局毒品检验鉴定中心鉴定,查获的白色晶体状毒品可疑物重16.62克,从中检出甲基苯丙胺(毒品)成分。经天津市公安局河北分局鉴定,查获的枪形物为仿真枪。2015年3月9日,公安机关在天津南站内将被告人孙××抓获归案。案发后,查获的仿真枪、毒品以及汽车、手铐、人民警察证皮套被公安机关依法收缴和扣押,查获的现金、手表、手机被公安机关依法扣押并发还被害人。上述事实,被告人孙××、王××在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人耿××的陈述及辨认笔录,证人赵××的证言及辨认笔录,证人杜××的证言及辨认笔录,证人李一×的证言及辨认笔录,证人汪××的证言及辨认笔录,证人李二×、刘××的证言,价格鉴定结论书,毒品检验报告,仿真枪认定书,收缴物品清单,现场检测报告书,银行监控录像光盘,案件来源及抓获经过、搜查证、搜查笔录及扣押物品清单、毒品收缴收据,机动车信息查询表,在逃人员登记信息表及撤销表,医院诊断证明,情况说明、常住人口信息表、前科材料等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人孙××、王××敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪,系共同犯罪;被告人孙××非法持有甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成非法持有毒品罪,均应予惩处。被告人孙××判决宣告前一人犯数罪,应数罪并罚。在共同犯罪中,被告人孙××、王××在犯罪过程中的地位、作用相当,不宜区分主从犯,可根据二被告人的具体犯罪情节分别确定量刑。被告人孙××、王××在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,均应当从重处罚。被告人孙××、王××自愿认罪,能如实交代犯罪事实,认罪态度较好,均可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第三百四十八条、第六十九条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,认定被告人孙××犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币3000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币5000元。被告人王××犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。随案移送的手铐一副、人民警察证皮套一个,依法予以没收。宣判后,原审被告人孙××、王××均不服,以量刑过重为由,分别提出上诉。天津市人民检察院第一分院的意见为:原判认定事实清楚,证据充分,定罪准确,量刑适当,诉讼程序合法。二上诉人的上诉理由无事实和法律依据,不予支持。建议二审法院驳回上诉,维持原判。经二审审理查明的事实和采信的证据与原审一致。关于上诉人孙××、王××所提量刑过重的上诉理由。经查,原审法院根据孙××、王××犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,以及二上诉人在共同犯罪中的地位、作用,并考虑其均系累犯、自愿认罪等法定、酌定量刑情节依法对其二人判处刑罚,量刑均属适当。

本院认为,上诉人孙××、王××以非法占有为目的,敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪。上诉人孙××非法持有甲基苯丙胺,其行为已构成非法持有毒品罪,均应依法予以处罚。上诉人孙××犯数罪,依法应实行数罪并罚。二上诉人所提上诉理由,经查不能成立,本院不予采纳。天津市人民检察院第一分院的意见,本院予以支持。综上,原判认定事实清楚,证据充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张 颖

审 判 员  张玉峰

代理

审判员  左树芳

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  康 朝附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项:第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。……。