(2016)豫14民终317号

张凤艳与中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司、周德璞机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省商丘市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-05
所属地区
河南省商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司,张凤艳,周德璞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省商丘市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫14民终317号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司,住商丘市。负责人班文芳,该公司总经理。委托代理人张振华,该公司法务。委托代理人袁晓东、唐晨曦,河南华豫律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张凤艳,男,1966年1月29日出生,汉族。委托代理人张殿领,柘城县法律援助中心律师。原审被告周德璞,男,1987年8月6日出生,汉族。上诉人中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称平安保险公司)与被上诉人张凤艳、原审被告周德璞机动车交通事故责任纠纷一案,柘城县人民法院于2015年11月27日作出(2015)柘民初字第1792号民事判决,平安平安保险公司不服,向本院提起上诉,本院受理本案后,依法组成合议庭,于2016年2月3日公开开庭审理了本案。上诉人平安保险公司的委托代理人袁晓东、唐晨曦,被上诉人张凤艳的委托代理人张殿领到庭参加诉讼,原审被告周德璞经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2015年2月17日19时,被告周德璞驾驶豫N×××××(发动机号039215)号小型轿车,沿柘城县迎宾大道由北向南行驶至北高速路口南段时,与原告驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成原告受伤、电动三轮车部分损坏的道路交通事故。本次事故经柘城县公安交通警察大队认定,周德璞负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往柘城县中医院住院治疗,共计住院92天,于2015年5月19日出院。被告周德璞为原告垫付医疗费17179.72元。2015年7月13日,交警大队委托商丘慧慈司法鉴定所鉴定,原告伤残等级为10级,原告支付鉴定费710元。被告周德璞驾驶的该肇事车辆在被告平安保险公司投保有交强险和100000元的商业第三者责任险,(保单号13218053900032374472、132180539000323820130)。原告因该损失没有得到赔偿,为此起诉,要求被告赔偿各项损失108356.02元,该案在审理过程中,被告平安保险公司对原告的伤残鉴定提出重新鉴定,经委托商丘京九法医司法鉴定所鉴定,原告的伤残等级为10级。另查明,原告母亲曹自兰1939年3月7日出生,需扶养5年,原告姊妹7人。2014年河南省城镇居民人均收入24391.45元/年,消费支出15726元/年,本地一般国家工作人员出差伙食补助标准每天80元。2013年河南省批发和零售业收入34045元/年,居民服务业平均工资28472元/年。原审认为,公民享有生命健康权。当身体健康权受到侵害时,受害人有权要求侵权人给予赔偿。本次交通事故经柘城县公安交通警察大队认定,被告周德璞承担全部责任,原告无责任。该责任划分客观真实、合法有效,予以确认。被告周德璞驾驶的该肇事车辆在被告平安保险公司投保有交强险和商业第三者责任险,被告平安保险公司虽不是直接侵权人,但与该肇事车辆的车主存在保险合同的法律关系,依照法律规定和保险合同约定,被告平安保险公司应当在交强险和商业第三者责任险限额内承担赔付责任。故原告要求被告平安保险公司承担赔偿责任,符合法律规定,予以支持。被告平安保险公司提出原告系农村户口,应按农村标准计算赔偿,从原告提供的柘城县顺德农发综合批发市场管委会及李玉连、王保岭、柘城县牛城乡郭村岗村委证明看,原告自2013年至交通事故发生时一直在农发综合批发市场打工,超过一年以上,按照相关司法解释的规定应当按照城镇标准计算相关赔偿符合法律规定。关于被告平安保险公司对原告提供的证据2、3、4、5及证人证言,认为证据形式不合法、证人应出庭作证,该案的证人虽未到庭作证,但证人均提供了相关证人信息,能够与证言相吻合,该证据客观公正的证明原告的工作情况,对此予以认定。对住院期间认为原告患有高血压、糖尿病及肾功能衰竭病症,对原告治疗上述疾病费用及非医保用药予以扣除的问题。因对原告的伤情治疗,医院是按照病情进行综合治疗,而不是单一的治疗每个病情,且平安保险公司未提供原告单一治疗高血压、糖尿病、肾功能衰竭的费用及非医保用药的费用,辩解不能成立。本案的诉讼费、鉴定费应由被告周德璞承担。综上,对原告计算的赔偿项目和金额如下:误工费20427元(34045元/年÷365天×219天)、护理费19033.33元(28472元/年÷365天×92天×2人+28472元/年÷365天×60天)、住院伙食补助费7360元(80元/天×92天)、营养费920元(10元/天×92天)、伤残赔偿金48782.90元(24391.45元/年×20年×10%)、原告母亲曹自兰扶养费1123.29元(15726元/年×5年×10%÷7人)、精神损害抚慰金5000元、交通事故处理费酌定为1000元,合计103646.52元。由被告平安保险公司在保险限额内赔付原告。鉴定费710元由被告周德璞承担。被告周德璞为原告垫付的医疗费17179.72元,待本案了结后,持相关证据向平安保险公司主张该款。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百零四条、第一百零五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司于本判决生效后五日内赔付原告张凤艳各项损失103646.52元;

二、被告周德璞于本判决生效后五日内支付原告张凤艳鉴定费710元;

三、驳回原告张凤艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2467元,由被告周德璞负担。

上诉人平安保险公司不服原审判决,向本院提起上诉称:1、原审判决按照城镇标准计算赔偿费用错误,被上诉人提供的李玉连、王保岭两位证人均未出庭质询,不能作为有效证据。柘城县顺德农发综合批发市场管委会及牛城乡村委会出具的证明内容缺乏来源和有效证据,其不具有证明资格,因此,应当按照农村标准计算赔偿费用。2、被上诉人张凤艳不是从事批发和零售业的业主,原审判决按照河南省批发和零售业的收入核算误工费存在错误,误工时间219天过长。3、被上诉人张凤艳没有提供其亲属在城镇务工和居住的证据,原审判决按照河南省居民服务业平均工资核算护理费及被抚养人生活费存在错误,且2人护理和护理时间152天没有任何依据。4、原审认定交通事故处理费1000元缺乏依据。

被上诉人答辩称:原审判决认定事实清楚,证据充分,依法应予维持。根据上诉人和被上诉人的诉辩意见,本院确定本案争议焦点为:原审计算被上诉人张凤艳各项赔偿标准是否适当。上诉人为支持其上诉请求,向本院举证了村委会的证明和评估报告两份证据,证明应当按照农村标准计算被上诉人的赔偿费用。被上诉人对上诉人提供的证据质证认为村委会的证明不符合证据规则的要求,没有负责人签字,评估报告属于单方委托,而且和客观事实相背,现在已经取消了城镇和农村的户籍规定,该报告不应作为证据使用。

本院认为,被上诉人向原审法院提供了其在城镇误工的证据,能够证明其主要收入来源地在城镇,原审按照城镇标准计算被上诉人的各项赔偿费用正确。被上诉人张凤艳在柘城县顺德农发综合批发市场工作,其从事的为批发和零售业务,原审按照批发零售业务的标准计算被上诉人的赔偿项目依据充分,上诉人上诉理由不能成立。原审计算被上诉人张凤艳的误工时间和护理时间均有法律和事实依据,上诉人认为被上诉人存在故意延误的理由没有依据。原审酌定交通事故处理费1000元适当,上诉人上诉理由不能成立,依法应予驳回。综上,原审判决认定事实清楚,证据充分,依法应予维持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1634元,由上诉人负担。本判决为终审判决。

审判长  代恭伟

审判员  许珍红

审判员  曹燚森

二〇一六年二月二十二日

书记员  陈 辰