(2016)渝0228刑初32号

王某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
梁平县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-06
所属地区
梁平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市梁平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0228刑初32号公诉机关梁平县人民检察院。被告人王某,男,1992年1月20日出生于重庆市梁平县,汉族,初中文化,农民,住梁平县。因犯贩卖毒品罪,于2010年1月14日被浙江省乐清市人民法院判处拘役四个月,2010年3月8日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年11月10日被梁平县公安局刑事拘留,同年11月20日经梁平县人民检察院批准,同日被梁平县公安局执行逮捕。现羁押在梁平县看守所。梁平县人民检察院以梁检刑诉(2016)43号起诉书指控被告人王某涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年2月14日向本院提起���诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梁平县人民检察院指派检察员唐飞出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月9日14时许,被告人王某与吸毒人员夏某电话联系,约定在梁平县双桂街道丰瑞宾馆301房间内交易毒品。当日17时许,被告人王某搭乘朋友游某驾驶的面包车到丰瑞宾馆,在301房间内,以300元的价格将一包毒品甲基苯丙胺(冰毒)贩卖给夏某。交易完成后,被告人王某将毒资交予游某保管,前住梁山街道大河坝替夏某购买吸毒工具返回301房间交给夏某。尔后,被告人王某欲搭乘游某的面包车离开时,被梁平县公安局民警抓获。随即,民警将王某、游某带至丰瑞宾馆301房间,当场从游某身上查获毒资300元,从夏某身上查获疑似毒品甲基苯丙胺一包(净重1.37克)。经鉴定,从查获的疑似毒品中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人的户籍资料、供述与辩解,证人夏某、游某等人的证言,搜查证、搜查笔录、提取笔录、扣押笔录、称量笔录、封存笔录、指认现场笔录、辨认笔录、通话清单、尿液提取笔录、现场检测报告书、物证检验报告,公安机关收集制作的受案登记表、立案决定书、刑事判决书、刑满释放证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反国家对毒品的管理规定,明知是毒品甲基苯丙胺而向他人贩卖1.37克,其行为构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的事实、罪名成立,予以确认。公诉机关当庭出示的证据,经当庭质证,被告人无异议,证据客观真实、合法,能够证明本案事实,予以采信。被告人王某曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒��罪,系毒品再犯,应从重处罚;被告人王某归案后如实供述自己的罪行,当庭认罪、悔罪,系坦白,可以从轻处罚。根据查明的事实、证据,结合被告人的犯罪情节、悔罪表现和其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第三百五十六条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金六千元人民币。(其刑期从本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月10日起至2017年3月8日止。罚金刑限本判决生效后30日内缴清。)二、扣押的毒品及毒资300元予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,口头或者书面通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  刘登平

二〇一六年二月二十二日

书记员  王长平附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。