(2016)云01民特字第1号

红河州通达建筑安装工程有限公司与赵宝和劳动争议纠纷一审民事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-28
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)云01民特字第1号申请人红河州通达建筑安装工程有限公司,住所地:云南省红河州蒙自市天竺路41号。法定代表人杨和安,该公司总经理。委托代理人华世红,北京盈科(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。被申请人赵宝和,男,1963年3月26日生,汉族。委托代理人姜红波、李明利,云南星昊律师事务所律师,特别授权代理。申请人红河州通达建筑安装工程有限公司诉被申请人赵宝和申请撤销劳动争议仲裁裁决纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。

申请人红河州通达建筑安装工程有限公司诉称:云南省石林彝族自治县劳动人事争议仲裁院作出的石劳仲案字(2015)第57号仲裁裁决属于适用法律、法规错误。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第(一)、(二)项的规定,追索劳动报酬、追索工伤医疗费、追索经济补偿或赔偿金,且追索金额限定为不超过当地月最低工资标准十二月工资的金额,以及因工作时间、休息时间、社会保险等方面执行国家标准的问题才适用劳动争议仲裁的终局裁决,该仲裁裁决赔偿数额均超过当地月最低工资标准十二个月的金额,根本不属于终局裁决。综上,因(2015)第57号仲裁裁决适用法律错误,申请人请求法院撤销该仲裁裁决。被申请人赵宝和辩称:本案仲裁裁决正确,程序合法,对方申请撤销的理由不能成立,请求驳回申请人的申请。

经审理查明:石林彝族自治县劳动人事争议仲裁院于2015年12月15日就赵宝和诉红河州通达建筑安装工程有限公司劳动争议纠纷一案作出石劳仲案字(2015)第57号仲裁裁决,裁决:

一、被申请人红河州通达建筑安装工程有限公司于本裁决生效之日起十五日内为申请人赵宝和补缴2013年7月至2015年10月的养老保险,劳动者个人应缴纳的部分由申请人赵宝和承担,申请人赵宝和不承担的,视为弃权;

二、被申请人红河州通达建筑安装工程有限公司于本裁决生效之日起十五日内一次性支付申请人赵宝和解除劳动关系的经济补偿金5437.5元、未签订劳动合同的双倍工资10875元、停工留薪期工资17400元、医疗费447.5元、住院期间伙食补助费3692元、护理费14200元、交通费243元、劳动能力鉴定费300元、一次性伤残补助金893978元、一次性长期待遇657420.48元,以上费用合计799412.48元,扣除申请人赵宝和已领取的工伤相关费用1500元,应支付797912.48元;

三、驳回申请人赵宝和的其他仲裁请求。该仲裁裁决书已经确定该仲裁裁决属于终局裁决。红河州通达建筑安装工程有限公司对该终局裁决不服,依法向本院申请撤销该终局裁决。

本院认为:首先,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第一款规定,仲裁裁决的类型以仲裁裁决书确定为准。本案仲裁裁决书已经确定仲裁裁决属终局裁决,虽然申请人对此提出异议,但无相关法律依据,故本院对申请人的该异议不予支持。且申请人明确表示本案终局裁决亦不存在《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的其他应予撤销的情形。因此,本案申请人的申请请求不能成立,本院予以驳回。据此,本院依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第一款及《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

裁定如下:驳回申请人红河州通达建筑安装工程有限公司撤销石劳仲案字(2015)第57号仲裁裁决的申请。案件受理费人民币10元,由申请人红河州通达建筑安装工程有限公司负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长 张 楚

审 判 员 金 馨

代理

审判员 李 蕊

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 杨雯婷