山西省孝义市人民法院民 事 判 决 书(2015)孝民初字第2354号原告武某甲,××族。被告梁某,性别:××。委托代理人张某。被告天安财产保险股份有限公司吕梁中心支公司。住所地:吕梁市离石区滨河南东路。负责人武某乙,经理。委托代理人刘某。
原告武某甲诉被告梁某、被告天安财产保险股份有限公司吕梁中心支公司(以下简称天安财险吕梁中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告武某甲、被告梁某及其委托代理人张某、被告天安财险吕梁中心支公司的委托代理人刘某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告武某甲诉称,2015年6月14日,被告梁某驾驶晋J×××××比亚迪轿车沿孝义市迎宾路由北向南行驶至安居街交叉路口左转弯时,将驾驶二轮摩托车的原告撞倒,发生致原告受伤住院,双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。孝义市公安局交警大队认定被告梁某负事故的主要责任,原告武某甲负事故的次要责任。原告认为,被告梁某是侵权人负有法定的赔偿义务,被告天安财险吕梁中心支公司是事故车辆的保险人,负有限额赔偿责任。现原告起诉要求判令被告共同赔偿原告各项经济损失共计87419元。本案诉讼费用由被告承担。原告武某甲针对其主张提供以下证据:1、原告武某甲的身份证及户口本复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、孝义市公安局交警大队道路交通事故认定书复印件1份,证明本案事故发生情况及事故责任。3、山西省孝义市人民医院、山西省汾阳医院入院证、出院证、诊断证明书、住院病案等,证明原告的住院治疗情况。4、山西省孝义司法鉴定中心司法鉴定书1份,鉴定费票据1支,证明原告构成十级伤残,并需二次手术费9209元,支付鉴定费3000元。5、物损损失确认书1份,证明原告的摩托车损失。6、保单1份,证明被告车辆投保情况。7、医疗处方8支,证明原告支付医疗费情况。8、收据1支,证明原告支付修牙费用情况。9、孝义市青阳羽毛球馆证明1份,证明原告的职业情况。10、孝义市福盛小区购房合同、物业证明各1份,证明原告在城市购买住房及居住情况。
被告梁某辩称,被告的事故车辆在被告保险公司投保,由保险公司予以赔偿。被告已垫付原告医疗费33098.18元,给付原告现金1100元;事故还造成被告车辆损失2115元,被告支付拖车费300元,要求被告保险公司予以返还。被告梁某提交医疗费票据7支,证明被告垫付原告医疗费情况。
被告天安财险吕梁中心支公司辩称,被告保险公司在确认事故发生真实的情况下同意在交强险限额内赔偿原告的合理损失。原告的医疗费已满1万元,被告所称的拖车费和修车费有证据证明是原告的损失,被告保险公司同意赔偿。被告保险公司不承担本案鉴定费和诉讼费。被告天安财险吕梁中心支公司未提交证据。在本院组织的举证、质证过程中,被告天安财险吕梁中心支公司对原告的证据3认为,原告的病案显示原告是农村户口;对证据4的伤残等级保留重新鉴定的权利,对鉴定费不予承担;对证据7、8的医疗费因已满1万元,不发表质证意见;对证据9的证明认为该证明没有负责人签字,形式要件不合法,原告也没有提供工资表。被告天安财险吕梁中心支公司对原告的其他证据无异议。被告梁某的质证意见和被告天安财险吕梁中心支公司的质证意见一致,并对原告的证据8请求法院酌情考虑;对证据9认为应提供工资证明;对证据10的证明认为应加盖公章。原告及被告天安财险吕梁中心支公司对被告梁某的证据无异议。本院经组织原、被告举证、质证及当庭陈述,确认本案事实如下:2015年6月14日,被告梁某驾驶晋J×××××比亚迪轿车沿孝义市迎宾路由北向南行驶至安居街交叉路口左转弯时,与原告驾驶的无牌神州100型二轮摩托车沿迎宾路由南向北行驶至该处相撞,发生致原告受伤住院,双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。2015年6月17日,孝义市公安局交警大队作出的孝公交认字(2015)第(151489)号道路交通事故认定书认定,被告梁某负本事故的主要责任,原告武某甲负本事故的次要责任。事故发生后,原告武某甲于事故发生当日在孝义市中医院门诊治疗,支付门诊医疗费578元,后于当日至2015年6月24日在孝义市人民医院住院治疗10日,被诊断为左侧眼眶外侧壁骨折、蛛网膜下腔出血、多处软组织损伤并进行了相关治疗,支付住院医疗费1647.18元。原告又于2015年6月24日至7月4日在山西省汾阳医院住院治疗10日,支付门诊医疗费373元,住院医疗费30269.54元。以上医疗费共计32867.72元,由被告梁某支付,并给付原告1100元。2015年10月28日,山西省孝义司法鉴定中心晋孝司鉴[2015]交字第251号司法鉴定意见书鉴定意见,武某甲口腔损伤,轻度张口受限,评定为十级伤残;内固定物取出术所需费用为人民币9209元,并说明本次治疗费用不包括车旅费、住院期间营养费、误工费和住院手术治疗中意外情况所产生的费用。原告支付鉴定费3000元。庭审中,被告天安财险吕梁中心支公司申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院当庭指定被告于休庭后7日内向本院提出书面申请并预交鉴定费,逾期视为放弃重新鉴定申请。被告天安财险吕梁中心支公司在本院指定的期限内未提出书面申请。庭审中,原告以孝义市青阳羽毛球馆证明1份,证明原告从2015年3月1日至6月13日在该单位任保洁现场监理职务,月工资2700元;以被告天安财险吕梁中心支公司物损损失确认书1份,证明原告的摩托车损失为168元;以处方笺8支,证明原告支付医疗费1238.24元;以收据1支,证明原告支付修牙费1200元。原告武某甲为农业家庭户口。2012年3月6日,原告与孝义市北关福盛物业管理有限公司签订购房合同,购买福盛凤凰城6幢4单元6层601号楼房一套后居住在该楼房。综合以上情况,原告武某甲的赔偿项目及费用为:医疗费32867.72元,误工费以居民服务业为标准酌情以3个月计算为83元/日×90日=”7”470元,护理费以居民服务业为标准以原告住院日期计算为83元/日×20日=”1”660元,交通费酌情以300元计算,住院伙食补助费及营养费为15元/天×20天×2=””600元,残疾赔偿金以城镇居民人均可支配收入以十级伤残计算为22456元/年×20年×10%=”44”912元,内固定物取出术所需费用为9209元,鉴定费3000元,精神损害抚慰金2000元,摩托车损失168元,以上费用共计102186.72元。本案事故车辆以被告梁某为被保险人在被告天安财险吕梁中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元,事故发生在保险期限内。
本院认为,本案交通事故发生后,孝义市公安局交警大队作出的孝公交认字(2015)第(151489)号道路交通事故认定书认定,被告梁某负本事故的主要责任,原告武某甲负本事故的次要责任,并无不当,应予认定。根据事故发生情况,被告梁某负本事故70%的主要责任,原告武某甲负本事故30%的次要责任。本案事故发生在保险期间,被告天安财险吕梁中心支公司作为事故车辆的保险人,依法应在机动车第三者责任强制保险的责任限额范围内赔偿原告,超过责任限额的部分由原、被告按事故过错责任分担责任。
被告天安财险吕梁中心支公司申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,但未在本院当庭指定的期限内向本院提出书面申请,逾期视为放弃重新鉴定申请。原告的伤残等级本院以山西省孝义司法鉴定中心的鉴定意见十级伤残认定计算。原告在孝义市青阳羽毛球馆担任保洁现场监理职务,购买孝义市福盛凤凰城6幢4单元6层601号楼房一套并在该楼房居住。因此,原告提供的证据能够证明原告的主要收入来源地及经常居住地均在城镇,原告的相关赔偿费用应以城镇居民计算认定。原告以收据及处方笺证明其支出的医疗费,该证据不符合规定,本院不予认定。原告武某甲的赔偿费用为102186.72元,被告天安财险吕梁中心支公司应在机动车第三者责任强制保险医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等56342元,在财产损失赔偿限额范围内赔偿原告摩托车损失168元,以上共计66510元。原告的其余医疗费、住院伙食补助费及营养费、鉴定费35676.72元,由被告梁某按事故过错责任承担70%为24973.70元。因被告梁某已垫付原告医疗费33967.72元,被告天安财险吕梁中心支公司应在交强险赔偿范围内返还被告梁某8994.02元后,再赔偿原告57515.98元。原告的其余损失由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司吕梁中心支公司在机动车第三者责任强制保险的责任限额范围内赔偿原告武某甲损失57515.98元,于判决书生效后十五日内付清。
二、被告天安财产保险股份有限公司吕梁中心支公司返还被告梁某给原告武某甲垫付的医疗费8994.02元,于判决书生效后十五日内付清。
三、驳回原告武某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1986元,由原告武某甲承担748元,被告梁某承担1238元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。
审判长 马月萍
审判员 任建恩
审判员 朱 攀
二〇一六年二月二十二日
书记员 梁舒棠