(2015)埇民一初字第08453号

安徽宿州农村商业银行股份有限公司与张欢欢、泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-06
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安徽宿州农村商业银行股份有限公司,张欢欢,泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司,宿州市平安汽车销售有限公司,邓斐斐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)埇民一初字第08453号

原告:安徽宿州农村商业银行股份有限公司,住所地宿州市。

法定代表人:曹义,董事长。

委托代理人:张怀州,安徽拂晓律师事务所律师。

被告:张欢欢,女,汉族,住安徽省泗县。

被告:泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司,住所地安徽省宿州市泗县。

法定代表人:时昌华,经理。

委托代理人:姚玉金,安徽玉金律师事务所律师。

被告:宿州市平安汽车销售有限公司,住所地安徽省宿州市。

法定代表人:武云平,经理。

被告:邓斐斐,男,汉族,住安徽省宿州市泗县。

原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司与被告张欢欢、被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、被告宿州市平安汽车销售有限公司、被告邓斐斐金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法由

审判员赵德忠担任

审判长,与

人民陪审员刘引建、

人民陪审员曹凤侠组成合议庭,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司的委托代理人张怀州到庭参加诉讼,被告张欢欢、被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、被告宿州市平安汽车销售有限公司、被告邓斐斐经本院传票传唤、无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司诉称:2011年9月13日,原告与被告张欢欢签订借款合同、与被告张欢欢、泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司签订抵押合同、与被告宿州市平安汽车销售有限公司、泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、邓斐斐签订保证合同,约定:被告向原告借款人民币16.2万元,由被告张欢欢、泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司以其用贷款所购车辆提供抵押担保并办理抵押登记,由被告宿州市平安汽车销售有限公司、泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、邓斐斐提供连带责任保证担保,三合同约定了违约责任条款,如逾期还款加收50%的罚息,如贷款人通过诉讼行使债权的,借款人还应承担贷款人为此支付的律师代理费等一切实现债权的费用。其后,原告于2011年9月19日借给被告16.2万元,借期自2011年9月19日至2013年7月19日,当期利率为年利率9.6425%,逾期利率上浮50%,被告收款后出具了借据。在借款期内被告偿还了部分本金及利息,尚欠本金23568.41元及部分利息及逾期利息未还。为此,请求法院:1.判令被告偿还原告借款本金23568.41元并支付借款利息、逾期利息至全部清偿之日止(暂计至2015年7月1日4054.25元)。2.判令被告按借款合同约定支付原告为实现债权产生的律师代理费5000元。3.确认原告对抵押物的优先受偿权,以抵押物折价、变卖、拍卖价款优先偿还原告借款本金及相应的利息、逾期利息、违约赔偿金、实现债权费用(含律师代理费)等。4.由被告承担本案全部诉讼费用。被告张欢欢未答辩。被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司未答辩。被告宿州市平安汽车销售有限公司未答辩。被告邓斐斐未答辩。原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司在诉讼过程中,向法庭提交以下证据材料:1、原、被告双方营业执照、原告方组织机构代码证、被告张欢欢的身份证复印件,证明原、被告符合参加诉讼主体资格。2.《个人借款合同》、申请抵押书、《抵押合同》、3份《担保承诺书》,证明:①被告张欢欢为购买车辆向原告借款162000元;②借款期限自2011年9月13日至2013年7月13日;③借款年利率为9.6425%;④逾期利率在合同约定的利率上上浮50%;⑤被告如果违约,应承担原告为实现债权的律师费等费用;⑥被告为借款提供抵押担保和保证担保。3.借款借据、对私活期账户交易明细历史数据查询,证明:①原告已经实际向被告支付借款162000元。②借款年利率为9.6425%。③被告违约还款的事实,最后一次还款为2013年12月24日,还款1500元。④证明原告向保证人主张担保权利。⑤截止到2013年12月24日尚欠借款本金23568.41元。4.律师费发票,证明原告为实现债权所支付的律师代理费为5000元。被告张欢欢未向法庭提交证据材料。被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司未向法庭提交证据材料。被告宿州市平安汽车销售有限公司未向法庭提交证据材料。被告邓斐斐未向法庭提交证据材料。

本院认为:原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司提交的证据材料,来源合法,内容真实,能够证明案件的基本事实,与待证事实有直接的关联性,对其证明效力,本院予以确认,但无法达到已向本案全部保证人主张权利的证明目的。本院

经审理查明:2011年9月13日,原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司与被告张欢欢签订《个人借款合同》,约定借款金额16.2万元,借款期限自2011年9月13日至2013年7月13日,还款方式为等额本息还款法,但对贷款逾期的罚息利率未作约定。第十三条(一)约定:贷款人为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由借款人承担。同日,原告与被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、被告张欢欢签订《抵押合同》,以被告张欢欢所购车辆皖L解放牌重型半挂牵引车为本案借款提供抵押担保,双方并办理了抵押登记。抵押人的担保的范围包括但不限于主合同项下的债务本金、利息、复息、罚息、孳息(包括天然和法定)、违约金、损害赔偿金和征收、征用补偿费用以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用。因汇率变化而实际超出最高余额的部分,抵押人自愿承担担保责任。2011年7月31日,原告与被告邓斐斐签订了《担保人承诺书》;2011年8月30日,原告分别与被告宿州市平安汽车销售有限公司、泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司签订《担保人承诺书》,保证方式均为连带责任担保,但未约定保证期间。2011年9月19日,原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司依约将款打入被告张欢欢的账户内,被告张欢欢收款后出具借据一份,借款金额16.2万元,借款期限自2011年9月19日至2013年7月19日,借款年利率9.6425%。后经催要,被告偿还了部分本金及利息,尚欠借款本金23568.41元及部分利息、逾期利息未还。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。本案借款事实清楚,被告张欢欢借款后未予返还,应承担返还借款的民事责任。被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、被告宿州市平安汽车销售有限公司、被告邓斐斐作为连带责任担保人在借款合同上签字担保,但根据相关法律规定,原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司未在法律规定的保证期间内向上述保证人主张保证责任,故依法应免除被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、被告宿州市平安汽车销售有限公司、被告邓斐斐对本案债务的保证责任。合同签订后,双方应自觉履行。现被告张欢欢未按合同约定履行还款义务,显属违约,依法应承担违约责任。关于原告要求被告承担贷款逾期罚息的主张,因《个人借款合同》及借款借据对此未作约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张欢欢于本判决生效后15日内返还给原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司借款本金23568.41元及该款自2011年9月19日始、按双方合同约定的利率计算至借款实际付清之日止的利息。

二、被告张欢欢于本判决生效后15日内赔偿给原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司律师代理费5000元。

三、原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司对上述1、2项等债权享有优先受偿权,即原告对本案抵押物折价、拍卖、变卖所得,在借款本金及相应利息等范围内优先受偿。

四、驳回原告安徽宿州农村商业银行股份有限公司对被告泗县虹洲物流汽车运输有限责任公司、被告宿州市平安汽车销售有限公司、被告邓斐斐的诉讼请求。案件受理费616元,由被告张欢欢负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宿州市中级人民法院。

审 判 长  赵德忠

人民陪审员  刘引建

人民陪审员  曹凤侠

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  徐彦彦附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。