(2015)太城民初字第00530号

太仓市沙溪镇国威烟杂商店与陆解清、吴建红买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-07
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
太仓市沙溪镇国威烟杂商店,陆解清,吴建红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2015)太城民初字第00530号原告太仓市沙溪镇国威烟杂商店,经营场所江苏省太仓市沙溪镇白云路**号。经营者顾佩珍,女,1956年11月13日生,住太仓市。委托代理人杨建明,太仓市娄江法律服务所法律工作者。被告陆解清,男,1968年6月25日生,住太仓市。被告吴建红,女,1972年1月11日生,住太仓市。

原告太仓市沙溪镇国威烟杂商店与被告陆解清、吴建红买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告太仓市沙溪镇国威烟杂商店的委托代理人杨建明到庭参加诉讼,被告陆解清、吴建红经本院公告送达应诉材料及开庭传票后无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告太仓市沙溪镇国威烟杂商店诉称:2013年10月12日,被告陆解清因办事到原告处赊账购买了红杉树香烟15条、硬中华10条、5支中华40条,共计价值11375元。被告陆解清取货后在销货清单上签字。后经原告多次催要,被告至今未付。被告吴建红与陆解清系夫妻关系,上述欠款系夫妻共同债务。现原告诉至法院请求判令两被告共同支付香烟款11375元,并承担本案诉讼费用。被告陆解清、吴建红未作答辩。

经审理查明:2013年10月12日,被告陆解清向原告太仓市沙溪镇国威烟杂商店购买了红杉树香烟15条、硬中华10条、5支装中华40条,共计价值11375元,并在销货清单上签字确认。原告称当时被告陆解清系赊账购买,称办完事后再付款。后经原告多次催要被告陆解清至今未付,由此引起纠纷。另查明,被告陆解清、吴建红于1993年8月21日登记结婚。上述事实,有原告提供的销货清单、结婚申请书、婚姻登记信息及其当庭陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:原、被告间的买卖合同依法成立,被告陆解清结欠原告货款11375元的事实,有原告提供的销货清单及其陈述予以证实,本院予以确认。故对原告要求被告陆解清支付货款11375元的诉讼请求,本院予以支持。另因该欠款发生在两被告婚姻关系存续期间,依法应当按照夫妻共同债务处理。故对原告要求两被告共同支付货款的诉讼请求,本院予以支持。现两被告经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭,应承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陆解清、吴建红于本判决生效之日起10日内给付原告太仓市沙溪镇国威烟杂商店货款11375元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,由被告陆解清、吴建红负担。该款原告已预交,本院不再退还,由两被告在履行本判决时直接支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。)预交上诉案件受理费。

审 判 长  朱旖雯

人民陪审员  周跃良

人民陪审员  李希杰

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张晓晴