(2014)成华民初字第4451号

成都市新赛特建材有限公司1与四川豪宇建设发展有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
成都市新赛特建材有限公司,四川豪宇建设发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2014)成华民初字第4451号原告成都市新赛特建材有限公司,住所地:成都市成华区法定代表人雷雪。委托代理人黄勇,四川元海律师所律师。被告四川豪宇建设发展有限公司,住所地:成都市金牛区泰安里法定代表人汤绍明。委托代理人王建捷,四川蜀西律师事务所律师。

原告成都市新赛特建材有限公司(以下简称新赛特公司)与被告四川豪宇建设发展有限公司(以下简称豪宇公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月5日受理后,于2015年10月23日适用简易程序公开开庭进行审理,原告新赛特公司的委托代理人黄勇,被告豪宇公司委托代理人王建捷均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告新赛特公司诉称,2015年5月10日,原告和被告签订《装饰材料专项工程合同》,约定原告向被告承建的中投西南资产管理有限公司办公大楼装饰装修项目提供各类板材及装饰辅材,合同约定了单价、结算方式、交货方式以及违约责任等。合同签订后,截止2015年5月底,原告按约向被告的该项目装饰工程供应价值390737.936元的各类板材及辅料,被告至今未向原告支付任何款项。现原告要求:1、判令被告支付原告货款390737.936元以及资金利息28532元(合计419269.936元);2、被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告主张资金利息计算标准为每日万分之二点一。

被告豪宇公司辩称,被告并没有和原告签订任何合同,也没有委托他人和原告签订买卖合同,也未收到任何货物,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年5月,原、被告签订《装饰材料专项工程合同》,约定原告新赛特公司向被告位于中投西南资产管理有限公司办公大楼项目现场所在地供应各类板材。结算方式及期限为次月5日前把上月所供货物明细对清,15日前支付上月所欠货款(付款方式为:转账及支票)。违约责任约定,若需方逾期未按合同付款,供方有权停止向需方供货,并需方应承担总欠货款每天3‰的违约金。需方在施工过程中发现货物出现质量问题的,应当立即停止使用,且必须立即通知供方,供方于2日内派员至场处理;属产品本身质量问题的,由供方负责更换;若属需方操作原因造成的,由需方自行负责。合同附件明确载明供应的各种材料的品名、品牌、规格、单价。被告豪宇公司的授权委托人刘雪梅在合同附件上签字确认。2015年5月10日,被告向原告出具的确认函载明,被告指定员工马桃、陈俊光为收货人,具体负责接收原告所提交的货物,进行验收,并签收相关单据,指定财务人员杨柳与原告进行财务核对、结算。该确认函后附指定人员的签字样本。合同签订后,原告依约向被告供货,由被告的指定收货人签收销货清单。具体明细如下:1、2015年5月6日,甘力阻燃板45张,单价168元,金额7560元;吸音棉744平方米,单价4.8元,金额3571.2元,合计11131.2元,收货人马桃。2015年5月7日入库,马桃制单2、2015年5月11日,甘力阻燃板260张,单价168元,金额43680元,收货人陈俊光。2015年5月10日入库,马桃制单。3、2015年5月12日,甘力阻燃板270张,单价168元,金额45360元,收货人陈俊光。2015年5月12日入库,马桃制单。4、2015年5月14日,欧朗板580.476平方米,单价56元,金额32506.656元,收货人陈俊光。5、2015年5月15日,欧朗板580.476平方米,单价56元,金额32506.656元;吸音棉1200平方米,单价4.8平方米,金额5760元,合计38266.656元,收货人陈俊光。2015年5月15日入库,马桃制单。6、2015年5月15日,欧朗板386.984平方米,单价56元,金额21671.104元;甘力阻燃板90张,单价168元,金额15120元,合计36791.104元,收货人陈俊光。2015年5月15日入库,马桃制单。7、2015年5月16日,欧朗板1354.444平方米,单价56元,金额75848.864元,收货人陈俊光,马桃制单。8、2015年5月20日,甘力阻燃板177张,单价168元,金额29736元;1.5中纤板10张,单价75元,金额750元;1.2中纤板63张,单价65元,金额4095元;星佳利九厘B7张,单价72元,金额504元,合计35085元。收货人陈俊光,马桃制单。9、2015年5月26日,1.2*2400博罗石膏板,921.6平方米,单价10.6元,金额9768.96元;0.5贴面板3张,单价58元,金额174元,合计9942.96元。收货人陈俊光,马桃制单。10、2015年5月28日,18木工板20张,单价158元,金额3160元;甘力阻燃板200张,单价168元,金额33600元;1.5中纤2张,单价75元,金额150元;九厘板20张,单价82元,金额1640元;0.8防火板25张,单价48元,金额1200元,合计39750元。收货人陈俊光,马桃制单。11、2015年5月30日,1.2*2400博罗石膏板,1094.4平方米,单价10.6元,金额11600.64元。收货人陈俊光,马桃制单。12、2015年6月5日,1.2中纤30张,单价65元,金额1950元;0.5贴面板1张,金额58元,合计2008元。收货人陈俊光,马桃制单。以上合计供货总金额为381971.08元。因被告逾期未向原告支付欠付的货款金额,原告起诉来院,遂酿成本案纠纷。庭审中,被告主张被告一方出具的文书以及合同的公章并非真实,要求鉴定,但是未在法定期限内提出鉴定申请。另查明,2015年6月18日,原、被告就2015年3月10日至2015年5月30日的采购供货明细进行了对账,《对账单》载明原告向被告提供了甘力阻燃板、吸音棉、欧朗板等货物,被告未付款金额为251436.752元,被告豪宇公司的授权委托人刘雪梅在该《对账单》上签字确认。原告主张该对账形成的金额系被告仅对其使用的货物进行确认,而没有对原告所供全部货物进行对账。上述事实,有原、被告陈述及下列经庭审质证的证据证实:1、原告、被告工商登记资料及身份信息;2、装饰材料专项工程合同及附件;3、销货清单及入库单;4、授权委托书;5、确认函;6、对账单。

本院认为,原、被告双方签订的《装饰材料专项工程合同》系当事人真实意思表示,内容不违反法律的强制性规定,当属有效,对合同当事人均具有约束力。被告提出加盖由被告公司印章的文件以及合同的公章并非真实,但是并未在法定期限内提出鉴定申请,故应当自行承担不利举证后果。现在案证据能够证明被告委托陈俊光和马桃作为收货人,签收并检验原告提供的案涉货物,原告已经依约供货,并且被告也未举证证明原告所供货物存在质量问题,故被告应当按照合同约定支付货款,经过核对原告提供的销货单据以及入库清单,原告共计供货金额为381971.08元,故原告要求被告支付货款381971.08元的请求成立,本院予以支持,超过该金额的,因原告未充分举证证明已经供货并经被告指定收货人签收检验,应当自行承担不利举证后果。虽然原告所举证据之一对账单证明被告的授权委托人刘雪梅代表被告和原告就货款金额进行对账,原告主张该对账形成的金额系被告仅对其使用的货物进行确认,而没有对原告所供全部货物进行对账。

本院认为,原告出具的供货单据、确认函以及入库单等能够证明原告供货的种类、型号、规格、数量、单价以及最终的货款金额,故应当按照原告所举的前述证据确认原告的供货金额。关于原告主张的资金占用利息问题。根据案涉合同的约定,若需方逾期未按合同付款,供方有权停止向需方供货,并需方应承担总欠货款每天3‰的违约金。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定,买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。原被告约定的逾期付款违约金计算标准已经超过前述司法解释的规定的上限标准,但是现原告主张按照每日万分之二点一的标准计算逾期付款利息,并不违反前述司法解释的规定,本院予以支持。因原告第一部分的供货均发生在2015年5月,合计金额为379963.08元,则按照合同约定,应当从2015年6月16日起计算逾期利息;第二部分供货发生在2015年6月5日,合计金额为2008元,则按照合同约定,应当从2015年7月16日起计算逾期利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四规定,

判决如下:

一、被告四川豪宇建设发展有限公司于本判决生效之日起十日内向原告成都市新赛特建材有限公司支付货款381971.08元及利息(其中第一部分利息以379963.08元基础,以每日万分之二点一为标准,从2015年6月16日起至实际付清之日止;第二部分利息以2008元为基础,以每日万分之二点一为标准,从2015年7月16日起至实际付清之日止)。

二、驳回原告成都市新赛特建材有限公司的其他诉讼请求。案件受理费3795元,由被告四川豪宇建设发展有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  彭有志

二〇一六年二月二十二日

书记员  覃钰淳