(2015)开民初字第3568号

徐淑琴与张立颜、张立军健康权纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-11
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
徐淑琴,张立颜,张立军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十一条,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第3568号原告徐淑琴,女,60岁,汉族,农民,住开鲁县。委托代理人刘立飞,系开鲁县开鲁镇法律援助工作站法律工作者。被告张立颜(张立娜),女,35岁,汉族,农民,住址同原告。被告张立军,女,33岁,汉族,农民,住开鲁县。

原告徐淑琴与被告张立颜、张立军健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐淑琴的委托代理人刘立飞到庭参加了诉讼,被告张立颜、张立军经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告张立颜系我儿媳,被告张立军系被告张立颜的妹妹。我儿子李红军与张立颜于2015年7月份因感情不和闹离婚,2015年9月24日下午我在地里干完活回到家,看见二被告在我家西屋谩骂,我问二被告因为什么事在我家骂人,被告张立军说:就骂你了怎地。我说:我这大岁数该你们骂的。刚说完张立军便上来一手抓住我的头发,另一只手往我身上打,还用脚踢我,这时张立颜也对我拳打脚踢,当时将我的头、胸、腹部打伤。我伤后被120车送到开鲁县蒙医医院住院治疗7天。诊断为:脑震荡、头、面部、胸部、腹部等外伤。支出医疗费7832.00元。故请求判令二被告连带赔偿原告医疗费7832.00元、误工费1932.00元、护理费770.00元、住院伙食补助费700.00元,合计11234.00元。二被告未答辩。

经审理查明,被告张立颜系原告儿媳,被告张立军系被告张立颜的妹妹,原告在被告张立颜家前院居住。张立颜与原告的儿子李红军发生矛盾,张立颜离家与李红军分居生活,2015年9月24日18时许,二被告回到张立颜家取张立颜的衣服等物品,李红军不让二被告进屋,双方发生撕扯。后二被告进屋取衣服等物品时,原告赶到现场将正在炕上取衣服的张立颜拽到地上,因此双方在屋内发生厮打,原告跟随二被告从屋内出来后躺倒在张立颜家大门里两三米处。事后原告被送到开鲁县蒙医医院住院治疗7天。住院时病历专科情况记载:“头面颊部可见两处皮肤划伤,长约2cm,渗血不止,胸部、腹部软组织肿胀,压痛阳性。”诊断为:1、脑震荡;2、头面部、胸部、腹部外伤。原告支出医疗费用7898.10元。原告在诉状中和在庭审中请求赔偿医疗费7832.60元。上述事实,有当事人陈述并有下列证据证实:开鲁县蒙医医院病历、诊断书、门诊收费收据、住院费收据、病人费用汇总单、开鲁县公安局大榆树派出所对原、被告及李红军、王俊梅、马奎山所作的询问笔录中相关内容相佐证。综上,

本院认为,本案的事实基本清楚,能够认定原告的伤是二被告所致,二被告应当承担民事责任。此事件,是因原告阻止被告张立颜在自己家取衣物所引起,原告具有过错,应当减轻二被告的民事赔偿责任。原告请求的误工费不予支持,因为原告的年龄超过了请求赔偿误工费的年龄。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十一条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张立颜、张立军连带赔偿原告徐淑琴医疗费7832.60元、护理费770.00元(110.00元X7天)、住院伙食补助费700.00元(100.00元X7天),合计9302.60元的60%,即5581.56元。此款于判决生效后十日内一次性付清。

二、驳回原告徐淑琴的其他诉讼请求。案件受理费400.00元,减半收取200.00元,由原告徐淑琴负担100.68元,被告张立颜、张立军连带负担99.32元。

被告拒绝履行上述义务,原告可于履行期限届满之日起二年内向本院提出执行申请,逾期申请人民法院不承担执行责任。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费400.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  周永祥

人民陪审员  刘桂荣

人民陪审员  邢宝恒

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  殷雪静