(2015)杭萧商初字第5617号

浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州萧山支行与吴震强、夏娟娟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州萧山支行,吴震强,夏娟娟,胡小刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第5617号原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州萧山支行,住所地浙江省杭州市萧山区金城路218号。负责人尹钢,该行行长。委托代理人屠沈寅,该行员工。被告吴震强。被告夏娟娟。被告胡小刚。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州萧山支行与被告吴震强、夏娟娟、胡小刚金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由组成合议庭于2016年2月22日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人屠沈寅到庭参加诉讼。三被告经本院合法传唤无正当理由未到庭。

原告诉称:2015年2月9日,原告与吴震强签订银行个人借款合同,约定由吴震强向原告借款700000元整,借款期限为2015年2月5日至2015年8月4日,借款利率为月利率9.87‰,利息计付方式为按季结息,结息日为每季度末月的20日,若借款到期,利随本清。借款人不按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按本合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息。2015年2月9日,原告与胡小刚、夏娟娟签订了银行最高额保证合同,约定:保证人愿为债权银行与债务人在2015年2月4日至2016年2月4日(含起止日当日)签订的全部主合同所形成的主债权余额不超过人民币壹佰万元整的范围内提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证。主债务履行期届满,债权银行债权全部或部分未受清偿的,有权要求保证人按照本合同承担保证责任。原告于2015年2月9日按约履行了放款义务。2015年8月4日,贷款到期,经催告,吴震强未能按期归还本金及利息,同时其他被告亦未按约承担担保责任。现起诉要求:1、吴震强归还原告700000元借款本金以及截止至2015年11月11日为止的利息67845.31元(期内利息31296.3元,逾期利息36089.47元,复利459.54元),本息合计767845.31元,并以本金及期内利息合计731296.3元为基数支付自2015年11月12日至判决确定的履行之日止的利息(逾期利息按照原借款合同约定月利率的1.5倍,即月利率14.805‰计算);2、夏娟娟、胡小刚对第1项内容承担连带担保责任。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提交证据如下:1、银行个人借款合同一份,用以证明吴震强于2015年2月9日与原告签订借款合同的事实;2、银行最高额保证合同一份,用以证明夏娟娟、胡小刚于2015年2月9日与原告签订最高额保证合同,就该笔贷款向原告提供最高额连带责任担保的事实;3、放款通知书、借款凭证各一份,用以证明原告于2015年2月9日履行了放款义务的事实。上述证据虽未经三被告到庭质证,但经本院审查认为,上述证据均真实合法,与本案有关联,故对其证据效力均予以认定。三被告均未作答辩,也未提交任何证据。经审理,

本院查明事实与原告起诉的事实相一致。

本院认为:原告与吴震强的金融借款合同关系成立,与夏娟娟、胡小刚保证合同关系也成立。吴震强未按约返还借款、支付利息,两保证人也未履行保证责任,均应当承担相应的民事责任。原告主张的利息、罚息、复息,出于双方自愿约定,不违反法律规定,本院予以支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、吴震强在本判决生效后十日内返还浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州萧山支行借款700000元,并支付至2015年11月11日止的利息、罚息、复息67845.31元及以期内本息合计731296.30元为基数自2015年11月12日起至本判决确定的履行之日止按月利率1.4805%计算的罚息、复息;

二、夏娟娟、胡小刚对上述吴震强应承担的还款义务承担连带责任,其在履行保证责任后有权向吴震强进行追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11748元,由吴震强、夏娟娟、胡小刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产部份提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部份的上诉请求预交。在上诉期满的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68】

审 判 长  孔海琪

人民陪审员  何小明

人民陪审员  瞿 萍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  朱晶晶