福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第5886号原告陈徐周,男,1980年9月6日出生,汉族,住福建省安溪县。被告王荣添,男,1987年8月22日出生,汉族,住福建省安溪县。被告吴金云,女,1988年12月24日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告陈徐周与被告王荣添、吴金云民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈徐周到庭参加诉讼,被告王荣添、吴金云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈徐周诉称,被告王荣添于2015年5月20日向原告借款人民币50000元,双方约定利息为月利率2%。当日,被告出具借条一张给原告收执。后经原告多次向被告催讨欠款,被告拒不还款。被告王荣添与吴金云系夫妻关系,应对夫妻共同债务承担责任。请求法院判令被告王荣添、吴金云共同偿还原告陈徐周借款人民币50000元及利息(从2015年5月20日起至还款之日止,按月利率2%计算);.由被告承担本案诉讼费用。被告王荣添、吴金云未作答辩,也未向本院提供证据。在本院指定的举证期限内,原告提供如下证据:1.原告身份证复印件一份,证明原告的基本情况及诉讼主体资格。2.被告王荣添户口簿复印件一份,证明被告王荣添的基本情况及诉讼主体资格。3.结婚证、吴金云身份信息复印件各复印件一份,证明被告吴金云的基本情况及诉讼主体资格。4.借条原件一张,证明被告王荣添于2013年6月11日向原告借款人民币50000元的事实。
本院认为,因被告王荣添、吴金云无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为自愿放弃答辩、举证、质证等相应的诉讼权利。经审查,原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,与本案的事实相关联,其证明力本院依法予以确认。经庭审举证、认证,本院对本案主要事实作如下认定:被告王荣添于2015年5月20日向原告借款人民币50000元,双方约定利息为月利率2%。当日,被告出具借条一张给原告陈徐周收执。被告王荣添与吴金云系夫妻关系。原告2015年8月31日诉至本院。
本院认为,原告与被告王荣添之间的民间借贷系原、被告真实意思表示,合法有效,受法律保护。原、被告双方约定借款月利率2%,未约定借款期限。经原告催讨,被告王荣添作为借款方至今未能履行尚欠借款人民币50,000元的还款义务,系违约行为,依法应承担偿还借款及逾期还款利息的民事责任。逾期还款利息应从2015年5月20日起至生效判决确定还款之日止,按约定的月利率2%计算。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。因本案借贷关系发生在二被告婚姻关系存续期间,且二被告也未能提供证据证明存在上述司法解释所规定的除外情形,因此应认定为二被告的夫妻共同债务,应由二被告共同承担偿还责任。被告王荣添、吴金云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王荣添、吴金云应于判决生效之日起10日内偿还原告陈徐周借款人民币50,000元及利息(自2015年5月20日起算至生效判决确定的还款之日止,按约定的月利率2%计算)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1134元,由被告王荣添、吴金云承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判长 许文红
审判员 李培忠
审判员 陈进水
二〇一六年二月二十二日
书记员 陈熹栋附:本案适用的主要法律条文及执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》6.民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。