江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦商初字第703号原告南京大桥漆业有限责任公司,住所地在南京市浦口区浦珠中路201号。法定代表人赵云祥,执行董事。委托代理人许玉良、汪一谷,江苏天九律师事务所律师。被告南京二机数控车床有限责任公司,住所地在南京市江宁区滨江开发区宝象路。法定代表人邹克林。
原告南京大桥漆业有限责任公司(以下简称大桥公司)与被告南京二机数控车床有限责任公司(以下简称二机公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,由
代理
审判员张海霞适用简易程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告大桥公司的委托代理人许玉良到庭参加诉讼,被告二机公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大桥公司诉称,原、被告之间有多年业务往来,原告按照被告的通知准备好相关油漆产品,被告提货办理手续。货款一般不当场结清,总有拖欠。财务计算后,原告将相应的提货单据交给被告,再按照确认的数额开具发票,财务做账,被告做应付,原告做应收。2014年12月31日,经原告与被告对账,确认截止到2014年12月31日被告账面下欠原告货款170848.51元,2015年2月被告以承兑汇票的方式给付原告5万元。2015年原告又销售给被告油漆22371.2元(其中已送货未开票货款496.80元)。原告一直在催款,但是被告却拖延、躲避,至今仍有143219.71元未付。故请求法院判令:
一、被告立即支付货款143219.71元并给付起诉之日起至判决确定还款之日的利息(按银行同期贷款利率计算);
二、被告承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼请求成立,向法庭提供以下证据:证据一、对账单一份,证明截止至2014年12月31日被告下欠原告往来款项为170848.51元;证据二、增值税专用发票一份,票面金额为21874.40元,证明原告在对账后又给付被告货物;证据三、销货单一份,证明原告又向被告供货496.80元(该笔款项未开发票);证据四、收据一份,证明被告在2015年2月20日向原告支付50000元货款。
被告二机公司未作辩称,亦未向法庭提供证据。本院认证意见:被告未到庭质证,应承担相应的法律后果。原告提供的证据可以相互印证,本院对原告提供的证据予以确认。
经审理查明,原告向被告提供油漆产品,经双方确认,截止2014年12月31日,被告共计欠原告货款170848.51元。后原告继续向被告供货,2015年3月2日,原告向被告出具金额为21874.4元的增值税专用发票。2015年4月17日,原告向被告提供金额为496.8元的油漆产品,未开具发票。2015年2月20日,被告向原告支付货款50000元。上述事实,有经本院确认的证据及原、被告在庭审中的陈述证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系依法成立且合法有效,双方均应据实履行供货和付款义务。被告在原告供货后未履行付款义务,应承担相应的违约责任,原告的诉讼请求,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告南京二机数控车床有限公司于本判决生效后五日内支付原告南京大桥漆业有限责任公司货款143219.71元,并支付自2015年12月10日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类银行贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3164元,减半收取1582元,财产保全费1270元,合计2852元,由被告南京二机数控车床有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费3164元,南京市中级人民法院开户行:农行鼓楼分理处,帐号:1076。
代理
审判员 张海霞
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 宋 环