北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第21470号原告北京盛拓车之家广告有限公司,住所地北京市海淀区丹棱街3号B座10层1007-1009。法定代表人李想,总经理。委托代理人周珊珊,女,北京盛拓车之家广告有限公司法务部职员,住北京市海淀区。委托代理人曹汝娟,女,北京盛拓车之家广告有限公司法务部职员,住江苏省赣榆县。被告河北益厚润汽车贸易有限公司,住所地河北省邯郸市复兴区北环路88号现代(邯郸)国际汽贸城汽车4S店S3-10号。法定代表人谷永利。
原告北京盛拓车之家广告有限公司(以下简称盛拓公司)与被告河北益厚润汽车贸易有限公司(以下简称益厚润公司)广告合同纠纷一案,本院受理后,根据盛拓公司的申请,于2015年7月1日作出(2015)海民(商)初字第21470号民事裁定,裁定冻结益厚润公司的银行存款104167元。其后,本院依法适用普通程序,组成由法官王哲担任
审判长,
人民陪审员陆友才、
人民陪审员庞奎玉参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告盛拓公司的委托代理人曹汝娟到庭参加了诉讼。被告益厚润公司经本院公告送达出庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告盛拓公司诉称:盛拓公司与益厚润公司于2013年签订了《网络广告发布合同》,编号为:AUTOHOME-JXS区域营销-201309-102,约定盛拓公司在盛拓公司代理的汽车之家网站(www.autohome.com.cn)为益厚润公司提供网络广告发布服务,服务时间为2013年10月1日至2013年12月31日,合同金额为537500元,益厚润公司应于2014年1月31日前向盛拓公司支付合同款项。合同签订后,盛拓公司按时为益厚润公司发布了网络广告,益厚润公司却迟迟不予付款,经盛拓公司多次催要,益厚润公司仍不予支付。盛拓公司认为,益厚润公司无正当理由恶意拖欠合同款项的行为已构成严重违约,给盛拓公司造成了较大的经济损失。盛拓公司提起本案诉讼,请求判令:1、判令益厚润公司向盛拓公司支付网络广告发布费104167元;2、诉讼费由益厚润公司承担。被告益厚润公司既未提交书面答辩意见,亦未参加本院庭审。
经审理查明:2013年9月,益厚润公司、保定轩宇世琦汽车销售服务有限公司、石家庄市长恒汽车销售有限公司、衡水汇博汽车贸易有限公司、河北宝著汽车贸易有限公司、沧州市沧兴农机商城有限公司共六家公司作为甲方,与作为乙方的盛拓公司签署了《网络广告发布合同》(合同编号AUTOHOME-JXS区域营销-201309-102),其上载明:甲方就委托乙方为其在乙方代理的汽车之家网站(下称“乙方网站”,网址:http://www.autohome.com.cn/)上发布网络广告相关事宜,与乙方友好协商,签订如下协议。广告发布内容及次数详见附件一排期。广告发布时间为2013年10月1日至2013年12月31日。广告发布费用为537500元。甲方应当在2014年1月31日前,将本合同广告发布总费用支付给乙方。甲方权利和义务:1、甲方最迟应在本合同广告发布期开始提前3个工作日将广告内容提供给乙方。如因甲方原因造成广告不能按时发布的,本合同广告发布期间应当相应顺延,如上述不能发布的状态持续至本合同广告发布期开始后超过3个工作日,乙方有权解除本合同,并要求甲方支付本合同广告发布总费用的10%作为违约金。2、本合同生效后,如甲方要求变更广告发布的相关事项,包括广告内容、形式、位置等,经双方书面协商一致后,在不降低本合同广告发布总费用的前提下,由乙方作相应变更;但变更导致相应费用增加的,广告发布费用也应相应增加。3、本合同生效后,广告发布期开始前,如甲方要求解除合同,应当向乙方提出书面申请,并支付本合同广告发布总费用的10%作为违约金。自乙方对甲方的申请作出书面确认之日起,本合同正式解除。4、本合同广告发布期内,如甲方要求提前终止合同,应当提前5个工作日向乙方提出书面申请,除应交纳已发布期间的广告发布费用外,还应支付本合同广告发布总费用的20%作为违约金。自乙方对甲方的申请作出书面确认之日起,本合同正式终止。上款所称“已发布期间”应计算至本合同正式终止之日。5、甲方应按照约定的付款时间支付费用。如甲方未按合同约定按时足额支付上述费用,逾期每日则应向乙方交纳本合同广告发布总费用的1‰作为违约金。6、甲方发布的广告不得违反国家相关的法律法规、公共道德准则,以及第三方的权益,否则乙方有权拒绝或停止发布;导致乙方蒙受各类损失的,甲方有义务向乙方足额进行赔偿,并承担由此造成的一切法律责任。乙方权利义务:1、乙方有权依照法律、行政法规的规定查验甲方有关证明文件,核实甲方提交的发布内容和表现形式,如发现发布内容不实或证明文件不全或表现形式不符合法律法规的规定及乙方要求,有权要求甲方作出相应修改;如甲方拒绝修改,则乙方有权拒绝发布并终止本合同,甲方应支付本合同广告发布总费用的10%作为违约金。2、乙方需严格按照本协议约定的发布时间、刊登次数执行,甲方理解因网站维护之必要进行停机维护或者网络技术等原因可能会造成服务中断,该服务中断属于正常服务中断,乙方无需对此进行补偿,但应尽力避免服务中断或将中断时间限制在最短时间内;双方认可乙方提供的广告发布服务有赖于网络及电信运营商的网络及服务,如因该网络或电信运营商的原因导致乙方正常服务的中断,甲方应予以理解,乙方将提供同样价值的广告资源给予甲方补偿。3、乙方有权对页面、广告位进行升级、调整,若甲方有异议请在乙方作出调整三个工作日内提出异议,否则默认为甲方同意乙方的调整。4、如甲方需要,乙方必须在甲方提出的期限内向甲方提供统计报告,如甲方需要提供第三方监测数据报告,则因此产生的费用由甲方自行承担。5、如由于乙方故意或过失原因,造成服务的不正常中断影响广告发布的,乙方将提供服务中断期间同等价格的服务资源给予甲方补偿,但不承担任何赔偿责任。6、甲方对乙方广告发布过程予以监测,如甲方对乙方发布的广告有异议,甲方应在异议事由发生之日起2个工作日内以书面形式向乙方提出,逾期视为乙方发布的广告符合约定。该《网络广告发布合同》后附《广汽菲亚特网络宣传计划表》,其上载明了广告投放位置、广告形式、素材尺寸、广告类型、投放数量、单位、投放日期、单价、总价、折扣、净价、赠送等明细。2015年5月6日,北京车之家信息技术有限公司出具《发布证明》,其上载明:本公司作为汽车之家网站www.autohome.com.cn的所有人,在2013年10月1日至2013年12月31日期间,按照合同编号为AUTOHOME-JXS区域营销-201309-102的《网络广告发布合同》排期完成发布所有广告。经查,根据《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》(经营许可证编号:京I**证070240号)记载,北京车之家信息技术有限公司经营网站为汽车之家,网址为autohome.com.cn。经询,盛拓公司称其之所以要求益厚润公司支付104167元,是因为除益厚润公司的其余五家公司均已支付了相应广告费,具体情况为:保定轩宇世琦汽车销售服务有限公司已付16669元,石家庄市长恒汽车销售有限公司已付104165元,衡水汇博汽车贸易有限公司已付104167元,河北宝著汽车贸易有限公司已付104165元,沧州市沧兴农机商城有限公司已付104167元。上述事实,有原告盛拓公司提交的《网络广告发布合同》、《发布证明》、《电信与信息服务业务经营许可证》等证据材料以及本院开庭笔录在案佐证。
本院认为:益厚润公司等六家公司与盛拓公司签署的《网络广告发布合同》,系各方真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效。盛拓公司依约完成了广告发布事项,根据《网络广告发布合同》,益厚润公司等六家公司应于2014年1月31日前支付广告发布费537500元。目前,根据盛拓公司的自认,除益厚润公司之外的其余五家公司均已支付了相应费用。结合现有证据,益厚润公司尚未进行任何支付,违反了《网络广告发布合同》,其行为构成违约。对于尚欠的104167元,盛拓公司主张益厚润公司予以支付,有相应的事实及法律依据,本院予以支持。被告益厚润公司经本院公告送达出庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的案件事实,依法作出裁判。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告河北益厚润汽车贸易有限公司于本判决生效之日起十日内向原告北京盛拓车之家广告有限公司支付广告发布费十万四千一百六十七元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千三百八十三元(原告北京盛拓车之家广告有限公司已预交),由被告河北益厚润汽车贸易有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。案件保全费一千零四十一元(原告北京盛拓车之家广告有限公司已预交),由被告河北益厚润汽车贸易有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。案件公告费二百六十元(原告北京盛拓车之家广告有限公司已预交),由被告河北益厚润汽车贸易有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 哲
人民陪审员 陆友才
人民陪审员 庞奎玉
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 韩 斌
书 记 员 陈 伟