(2016)浙01刑更1601号

高殿红盗窃罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
高殿红
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更1601号罪犯高殿��,男,1967年7月25日出生,汉族,河南省郸城县人,住河南省郸城县,现在浙江省第六监狱服刑。浙江省温州市中级人民法院于

二〇〇四年三月十六日作出(2004)温刑初字第37号刑事判决,以罪犯高殿红犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。并已发生法律效力,交付执行。2006年9月28日经浙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利期限改为八年。2009年5月4日经本院裁定减刑一年四个月;2013年2月25日经本院裁定减刑一年八个月,剥夺政治权利期限改为五年。浙江省第六监狱于2016年2月15日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯高殿红在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳��,态度端正,服从分配,超额完成劳动任务,确有悔改表现。建议减刑一年四个月,剥夺政治权利期限改为三年。

经审理查明,罪犯高殿红在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,2014年度获得监狱级表扬奖励。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯高殿红在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,确有悔改表现,执行机关对罪犯高殿红提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯高殿红准予减刑一年四个月,剥夺政治权利期限改为三年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  沈 兵

代理

审判员  吴久昌

代理

审判员  赵瑞玲

二〇一六年二月二十二日

书记员王静