(2016)京0108刑初368号

王×盗窃罪一审刑事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-25
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0108刑初368号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人王×,男,1996年2月1日,原顺丰速运公司快递员。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年2月10日被羁押,同年3月4日被取保候审。北京市海淀区人民检察院以京海检公诉刑诉(2016)229号起诉书指控被告人王×犯盗窃罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派检察员董立岩出庭支持公诉,被告人王×到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市海淀区人民检察院起诉书指控,被告人王×于2015年2月6日4时许,在本市海淀区水磨东街甲一号门外路东侧,窃取被害人孟×(男,24岁)黑色绿源牌黄金甲275-14电动自行车1辆(经鉴定价值人民币2320元),并以人民币220元的价格卖予他人。被告人王×于2015年2月10日被抓获。现涉案物品已起获发还,赃款已扣押。上述事实,被告人王×在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人王×的供述和辩解,被害人孟×的陈述,证人刘×、白×、安×的证言,受案登记表,检查笔录,辨认笔录,扣押笔录,扣押清单,物证照片,价格鉴定结论书,到案经过,被告人王×的身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王×以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。北京市海淀区人民检察院指控被告人王×犯盗窃罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。鉴于被告人王×到案后能如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,涉案赃物已起获发还,故依法对其从轻处罚,并宣告缓刑。在案扣押的赃款系违法所得,依法予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王×犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,罚金人民币四千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、在案扣押的赃款人民币二百二十元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 李 静

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 谢思凡