(2016)苏0382民初627号

刘莉与耿明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-31
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘莉,耿明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初627号原告刘莉,职工。被告耿明,职工。

原告刘莉诉被告耿明民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理。依法由

代理

审判员曹卫祥适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告刘莉到庭参加诉讼;被告耿明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘莉诉称,2014年3月20日,被告以做生意为由向原告借款2万元,口头承诺可以随时归还,同时向原告出具借据,现原告向被告主张还款,被告至今未还。请求判令

被告:偿还借款2万元及利息(自起诉之日起至实际给付之日止,按中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率计算);负担本案诉讼费用。被告耿明未答辩。

经审理查明,2014年3月20日,被告耿明向原告刘莉借款2万元,未约定利息及借款期限,后经原告催要,被告拒不偿还。以上事实,有借条、中国建设银行交易明细、庭审笔录等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。原告刘莉借款给被告耿明使用,双方之间形成民间借贷法律关系,并不违反法律、行政法规的强制性规定,应合法有效。被告耿明在经原告催要后理应在合理的期限内偿还,其拒不偿还,构成违约,应当承担相应的违约责任。原、被告双方未对借款利息进行约定,故涉案借款应视为无息,但自原告起诉之日起被告应支付相应的利息,按月利率5‰计算。被告耿明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,依法承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告耿明应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘莉支付借款本金2万元及相应的利息(自2016年1月18日起至实际给付之日止,按月利率5‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,减半收取213元,由被告耿明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  曹卫祥

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘文斌