(2016)鲁1202行审25号

莱芜市国土资源局与山东富伦钢铁有限公司非诉执行审查裁定书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-30
所属地区
莱芜市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
莱芜市国土资源局,山东富伦钢铁有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

山东省莱芜市莱城区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁1202行审25号申请人莱芜市国土资源局。法定代表人赵山臣,局长。委托代理人张延来,该局莱城分局工作人员。被申请执行人山东富伦钢铁有限公司。法定代表人杜京莲,董事长。申请人莱芜市国土资源局于2016年1月20日向本院申请执行山东富伦钢铁有限公司土地行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭审查了本案。申请人莱芜市国土资源局以被申请执行人山东富伦钢铁有限公司未经批准、于2014年6月占用农业局大下农场其它林地1779平方米、莱芜市莱城区羊里镇孟中荣村其它林地2161平方米、许家洼村果园42平方米,共计3982平方米建铁路线料场转运站,其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款的规定,属于非法占地为由,于2015年4月10日依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条规定,对山东富伦钢铁有限公司作出莱城国土资罚字(2015)第47号土地行政处罚决定书。该处罚决定的内容是:1、责令将非法占用的3982平方米土地退还给原所有单位;2、没收在非法占用的土地上新建的料场转运站和其他设施;3、处罚款79640元。本院经审查认定:申请人莱芜市国土资源局作出的莱城国土资罚字(2015)第47号土地行政处罚决定书,已于2015年4月10日送达给被申请执行人山东富伦钢铁有限公司。山东富伦钢铁有限公司在法定期限内未申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼。申请人莱芜市国土资源局于2015年7月31日对山东富伦钢铁有限公司进行了催告,山东富伦钢铁有限公司缴纳了罚款79640元,对其他处罚事项未予履行。

本院认为,申请人莱芜市国土资源局作出的莱城国土资罚字(2015)第47号土地行政处罚决定书,在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。被申请执行人山东富伦钢铁有限公司在法定期限内既未起诉又未完全履行,莱芜市国土资源局申请本院强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条的规定,

裁定如下:对申请人莱芜市国土资源局作出的莱城国土资罚字(2015)第47号土地行政处罚决定书规定的第一项、第二项处罚内容依法准予强制执行,由莱芜市国土资源局组织实施。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  韩继萍

审判员  戴建华

审判员  朱文苹

二〇一六年二月二十二日

书记员  岳桂云法律后附《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。