(2016)苏0682民初285号

丁爱美与李友富、中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-29
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丁爱美,李友富,中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初285号原告丁爱美。委托代理人黄桂芳(特别授权)。被告李友富。被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司。负责人XX,总经理。委托代理人邵沛(特别授权),该公司员工。

原告丁爱美与被告李友富、中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁爱美及其特别授权委托代理人黄桂芳、被告李友富到庭参加了诉讼,被告保险公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁爱美诉称,2015年2月16日10时50分左右,被告李友富驾驶津N×××××号小型普通客车沿如皋市江安镇立新河北路由东向西行至如江线交叉路口,与沿如江线由北向南行驶由原告驾驶的电动自行车发生事故,致原告受伤,两车受损。原告受伤后被送往江安医院治疗,被告李友富垫支了部分医疗费用,被告保险公司分文未出。原告的伤残经法院鉴定科摇号选定的鉴定部门鉴定为两个十级伤残。本次事故经交警部门认定为原告无责,被告李友富负本事故的全部责任。被告李友富所驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险和商业险。现请求判令两被告赔偿原告医疗费8117.25元(未包含被告李友富垫付的如皋市人民医院检查费527元)、住院伙食补助费594元(18元/天*33天)、营养费600元(10元/天*60天)、护理费8514.1元(4257.05元/月*60天)、误工费11002.28元(1833.7元/月*180天)、残疾赔偿金75561.2元(34346元/年*20年*0.11)、精神损害赔偿金5500元、交通费200元、鉴定费1560元、鉴定时的检查费193元、车辆修理费900元、被抚养人生活费3250.5元(11820元/年*5年*0.11÷2),以上各项合计115992.33元;诉讼费由被告负担(此款原告已垫付,被告在履行判决时一并给付原告)。

被告李友富辩称,对交通事故发生的事实及责任认定无异议,我驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险与商业三者险(保险金额为10万元,含不计免赔),要求被告保险公司在保险范围内赔偿原告的损失,超出部分我也不承担,事故发生后我垫付了事故当天原告在如皋市江安医院检查的费用903.5元、在如皋市人民医院检查的费用527元以及原告在江安医院住院期间帮原告预交住院费3000元,以上我一共垫付了4430.5元,对于我垫付的该4430.5元要求返还给我。综上,请求法院依法判决。

被告保险公司书面辩称,一、事故车辆保险情况:本案事故车辆津N×××××在我司承保交强险及限额为10万元的商业三者险,出险时间在保险责任期间内。

二、关于保险赔偿事宜:(一)交强险部分:被保险机动车在道路交通事故有责任的赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,因本案事故造成原告人身及财产损失,我司将在交强险保险限额内承担赔偿责任。(二)商业险部分:根据有关法律规定,交强险赔偿不足部分由商业三者险按照合同约定进行赔偿,故根据保险合同的约定依据事故责任比例进行赔偿,且对于鉴定费、诉讼费等间接损失不同意赔偿。(三)针对原告损失明细:1、医疗费,对于原告的医疗费票据,应当扣除非指定医院用药、与伤情无关用药、非医保用药、自购外购药产生的费用,如果被告李友富为原告垫付了医疗费用,我司希望法院在本案中一并解决,减轻当事人讼累。2、住院伙食补助费,同意按照每天18元赔偿33天,共计594元。3、营养费,同意按照10元每天赔偿60日为600元。4、误工费、护理费,原告的误工费护理费赔偿标准及期限均过高,我司同意依据当地最低标准赔偿90天误工费和33天护理费。5、车辆维修费,应当提供物价部门评估报告,并证明该损失与本次交通事故的关联性,且应当依法扣除折旧及残值。6、残疾赔偿金,应当按照农业户籍标准计算。7、精神损害抚慰金,请法院依据原告伤情和伤残等级依法酌定。8、被扶养人生活费,原告仅构成十级伤残,经过恢复后并不会影响其劳动能力,故不同意赔偿被扶养人生活费。9、交通费,同意赔偿200元。10、鉴定费、鉴定检查费:是间接损失,不属于保险责任,不同意赔偿。11、诉讼费,根据强制保险条款第10条第四款之规定及保险合同的约定,属于保险的责任免除事项,故我司不予赔偿。综上,请求法院依法判决。

经审理查明,2015年2月16日10时50分左右,被告李友富驾驶津N×××××号小型普通客车,沿如皋市江安镇立新河北路由东向西行至如江线交叉路口,与沿如江线由北向南行驶由原告驾驶的电动自行车发生事故,致原告受伤,两车受损。如皋市公安局交通巡逻警察大队认定:李友富承担该事故的全部责任,丁爱美无事故责任。津N×××××号小型普通客车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险(10万元,含不计免赔),保险期限为2014年6月至2015年6月。以上事实,有道路交通事故认定书,被告李友富的驾驶证与行驶证复印件、交强险及商业险保单复印件以及当事人的陈述等证据在卷佐证。原告受伤后当即被送往如皋市江安医院检查并住院治疗,于2015年3月21日出院,住院33天,花费检查费及住院费合计9021.25元(其中原告支付5117.75元,被告李友富支付3903.5元)。2015年2月17日,原告至如皋市人民医院门诊拍片,花费检查费527元(被告李友富支付)。2015年10月19日,原告至如皋市人民医院做司法鉴定,鉴定前进行检查,花费检查费用193元(原告支付)。综上,原告的医疗费用合计9741.25元,其中原告支付5310.75元,被告支付4430.5元。原告丁爱美于2015年9月诉来本院,并申请做伤残鉴定。经本院委托,如皋市人民医院司法鉴定所于2015年10月29日作出司法鉴定意见,结论:被鉴定人丁爱美外伤后右侧第2~6肋骨骨折,评定为交通事故X级(10级)伤残;被鉴定人丁爱美外伤后遗留右上肢功能部分丧失,评定为交通事故X级(10级)伤残。建议被鉴定人受伤后误工期限为180日以内为宜,营养期限为60日以内为宜,护理期限为60日以内为宜,护理期限内需护理人数为一人。原告支付鉴定费1560元。后原告于2015年12月4日撤诉。2016年1月,原告再次诉至本院,要求判如所请。以上事实,有门诊病历、出院记录、医疗费票据、费用清单、如皋市人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费票据以及当事人的陈述等证据在卷佐证。原告丁爱美的父亲丁帮付(1932年12月3日生)与母亲(已故)共生育两个子女(儿子丁佐平、女儿丁爱美)。以上事实,有如皋市江安镇联络新社区居民委员会出具的证明、如皋市公安局江安派出所出具的1982年及1964年户口底册以及当事人的陈述等证据在卷佐证。

本院认为,公民享有生命健康权。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《最高人民法院﹤关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条规定同时投保机动车第三者责任强制保险和商业性机动车第三者责任保险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保机动车第三者责任强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分由承保商业性机动车第三者责任保险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由赔偿义务人按照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。本案中,被告李友富驾驶机动车与原告驾驶电动自行车发生事故是事实,如皋市公安局交通巡逻警察大队对该事故所作出的责任认定客观、合法有据,本院予以确认。被告李友富承担事故的全部责任,其驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,因而事故中致原告丁爱美受伤的合理损失,应先由被告保险公司在交强险赔偿责任限额内予以赔偿,不足部分,故再应由被告保险公司在商业三者险中按合同约定予以赔偿。关于该事故给原告所造成的损失,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和关于适用该解释的有关费用标准认定如下:1、医疗费,原告受伤后先后在如皋市江安医院、如皋市人民医院等医疗机构进行治疗,发生医疗费合计9741.25元,此有门诊病历、出院记录,医疗费票据、费用清单等予以佐证,故医疗费本院认定为9741.25元。2、住院伙食补助费,原告主张按照18元/天计算住院33天为594元,符合法律规定,且被告保险公司表示同意,故住院伙食补助费本院认定为594元。3、营养费,原告主张按照10元/天计算60天为600元,符合法律规定,且被告保险公司表示同意,故营养费本院认定为600元。4、护理费,关于护理人数及天数,根据原告伤情,结合司法鉴定意见,本院支持1人护理60天即两个月;关于护理标准,原告主张由其女儿尤春娟护理,护理标准为4257.05元/月,并提供了如皋海派服饰有限公司的营业执照复印件及该公司出具的证明、江苏如皋农村商业银行股份有限公司出具的尤春娟自2014年1月到2014年9月工资对账单等予以佐证,本院予以支持。故护理费本院认定为8514.1元(4257.05元/月*2个月)。5、误工费,关于误工期限,根据原告伤情,结合司法鉴定意见,本院支持180天即六个月;关于误工标准,原告主张1833.7元/月,并提供了如皋海派服饰有限公司的营业执照复印件及该公司出具的证明、中国农业银行股份有限公司如皋江安支行出具的丁爱美自2011年1月至2013年12月的对账单、丁爱美的工资存折等,本院予以支持。故误工费本院认定为11002.2元(1833.7元/月*6个月)。6、残疾赔偿金,关于计算标准,原告主张按照2014年度城镇居民人均可支配收入34346元/年计算,并提供了如皋海派服饰有限公司的营业执照复印件及该公司出具的证明、中国农业银行股份有限公司如皋江安支行出具的丁爱美自2011年1月至2013年12月的对账单、丁爱美的工资存折等予以佐证,且符合本院司法实际,本院予以支持;关于计算年限,定残时原告年满59周岁,年限应当计算20年;关于伤残系数,原告经鉴定构成双十级伤残,伤残系数应为0.11。故残疾赔偿金本院认定为75561.2元(34346元/年*20年*0.11)。7、精神损害抚慰金,原告因交通事故致残,应当给予一定的精神损害抚慰,结合原告伤残的结果以及本地生活水平、当事人经济能力等因素,本院认定5500元。基于原告选择,该项目在交强险内优先赔偿。8、交通费,原告主张200元,且被告保险公司表示同意,考虑到原告为治疗等事宜确有交通费损失,酌情根据原告治疗实际情况予以确定,故交通费本院认定为200元。9、被扶养人生活费,关于计算标准,原告主张按照2014年度江苏省农村居民人均生活消费支出11820元/年计算,符合法律规定,本院予以支持;关于计算年限,丁爱美定残时,原告父亲丁帮付年满82周岁,年限应当计算5年;关于伤残系数,原告经鉴定构成双十级伤残,伤残系数应为0.11;关于承担扶养义务的人数,应当为2人即丁佐平与丁爱美。故被抚养人生活费本院认定为3250.5元(11820元/年*5年*0.11÷2)。10、财产损失,事故认定书已载明事故造成原告车辆损坏,原告主张维修费900元,并提供了正式发票予以佐证,故财产损失本院认定为900元。11、鉴定费,原告为鉴定支出鉴定费1560元,此系原告实际发生的费用,且有票据佐证,本院予以认定,该费用将在诉讼费用中一并考虑负担。上1-10项损失合计115863.25元,属于被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿的损失为医疗费9741.25元、住院伙食补助费594元、营养费600元,合计10935.25元,该损失已超过医疗费用赔偿限额10000元,故由被告保险公司在交强险内赔偿10000元、在商业三者险内赔偿935.25元;属于被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿的损失为护理费8514.1元、误工费11002.2元、残疾赔偿金75561.2元、精神损害抚慰金5500元、交通费200元、被扶养人生活费3250.5元,合计104028元,该损失未超过死亡伤残赔偿限额110000元,故由被告保险公司在交强险内赔偿;属于被告保险公司在交强险财物损害赔偿限额内赔偿的损失为财产损失900元,该损失未超过财物损害费用赔偿限额2000元,由被告保险公司在交强险范围内赔偿。综上,原告1-10项的损失合计115863.25元,由被告保险公司在交强险范围内赔偿原告114928元(10000元+104028元+900元),在商业三者险范围内赔偿原告935.25元,合计115863.25元。关于被告李友富的垫付款4430.5元,庭审中其要求返还,为减少讼累,故由被告保险公司在赔偿款中直接返还。具体履行时,被告保险公司应给付的理赔款115863.25元中,赔偿给原告丁爱美111432.75元,返还给被告李友富4430.5元。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院﹤关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,

判决如下:

一、原告丁爱美的损失:医疗费9741.25元、住院伙食补助费594元、营养费600元、护理费8514.1元、误工费11002.2元、残疾赔偿金75561.2元、精神损害抚慰金5500元、交通费200元、被扶养人生活费3250.5元、财产损失900元,合计115863.25元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司在交强险及商业三者险范围内赔偿,该115863.25元中,赔偿给原告丁爱美111432.75元,返还给被告李友富4430.5元。上述款项均于本判决生效后十日内履行,款汇至如皋市人民法院账户:开户行:农业银行如皋市支行西郊分理处,户名:如皋市财政局(预算外资金诉讼费专户),帐号:70×××34。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理980元,减半收取490元,鉴定费1560元,合计2050元,由原告丁爱美负担81元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司负担1969元(此款原告已垫付,被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司于给付赔偿款时一并给付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院;同时,根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费980元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

代理

审判员  赵容容

二〇一六年二月二十二日见习

书记员  魏 群