(2015)宜民初字第1661号

覃某与韦某机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
宜州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
覃教覃某,韦素梅韦某
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民初字第1661号原告覃教覃某,男,1992年6月9日生,壮族,农民,户籍所在地:广西环江毛南族自治县。委托代理人韦佳佳,广西昭义律师事务所律师。被告韦素梅韦某,女,1977年12月1日,农民,户籍所在地:广西宜州市。

原告覃教覃某诉被告韦素梅韦某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月18日立案受理,确定适用简易程序审理,因案情复杂,于2015年11月3日转为普通程序审理,依法组成由

审判员王树宜担任

审判长,

审判员杨培兴、

人民陪审员韦展菊参加的合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理,

书记员祝爽担任法庭记录,原告覃教覃某及其委托的代理人韦佳佳到庭参加了诉讼。因被告韦素梅韦某下落不明,本院以公告方式向其送达应诉文书及开庭传票,公告期限届满,被告韦素梅韦某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告覃教覃某诉称:2015年6月5日,被告醉酒驾驶无号牌两轮摩托车沿宜州市庆远镇中山大道自西向东行驶,1时40分,车辆行驶至中山大道“杨仔”洗车店前路段时,碰撞在道路上行走的原告,造成双方不同程度受伤的交通事故,经宜州市公安局交通警察大队认定,被告韦素梅韦某承担事故全部责任。原告因交通事故中受伤,经济上受损失,应当由被告赔偿,由于被告未履行赔偿义务,损害了原告的合法权益。请求被告韦素梅韦某赔偿:1、医疗费20029.37元;2、住院伙食补助费3700元;3、误工费11727.30元;4、护理费2083.10元;5、后续治疗费7000元;6、鉴定费1200元。合计45739.77元。案件审理中,原告覃教覃某申请变更诉讼请求为由被告韦素梅韦某赔偿:1、医疗费20029.37元;2、住院伙食补助费100元×37天=3700元;3、误工费68192元/年÷365天×180天=33624元;4、护理费74元/天×80天=5920元;5、后续治疗费7000元;6、鉴定费1200元+1800元=3000元;7、残疾赔偿金30192.90元/年×20年×10%=60385.80元;8、营养费30元/天×80天=2400元;9、被抚养人覃韦纺的生活费22171.90元/年×16.5岁×10%÷2=18291.80元;10、精神损害抚慰金5000元。合计159350.97元。被告韦素梅韦某未答辩和提交证据。

经审理查明:2015年6月5日,韦素梅韦某醉酒后驾驶无号牌普通两轮摩托车,在宜州市庆远镇中山大道由西往东方向行驶,1时40分,车辆行驶至“杨仔”洗车店前路段时,碰撞车前同向行走的行人覃教覃某,造成双方受伤和车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,覃教覃某被送到宜州市中医院住院进行治疗,医院诊断:1、右胫腓骨下段开放性粉碎性骨折;2、右胫骨上段骨折;3、颅脑外伤、脑震荡、右枕部头皮血肿;4、额、面部,右膝软组织挫裂伤;5、右肘部、手部软组织擦伤。2015年7月11日,覃教覃某伤情好转出院,支出医疗费20029.37元,出院时,××证明书一份,证明覃教覃某的伤情、住院时间、陪护人员等情况,建议全休两个月,加强营养。宜州市公安局交通警察大队接到报案后派员进行调查,委托宜州市东盛车辆安全技术检验服务有限责任公司对韦素梅韦某驾驶的机动车进行安全技术检验,被检验的两轮摩托车满足运行安全技术条件;委托广西明桂司法鉴定中心,对韦素梅韦某、覃教覃某的血液酒精含量进行技术鉴定,覃教覃某的血液未检出酒精,韦素梅韦某的血液酒精含量为205㎎/100ml。2015年7月6日,交通警察大队作出宜公交认字(2015)第064号道路交通事故认定书,认定韦素梅韦某未按驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车、醉酒后驾驶机动车,其行为违反道路交通安全法的规定,承担事故全部责任,覃教覃某不承担事故责任。2015年7月13日,河池市一舟司法鉴定所接受覃教覃某的委托,对覃教覃某因交通事故受伤的后续治疗费用进行评估,2015年9月25日,作出(2015)临鉴字第142号鉴定意见书,结论为:覃教覃某术后内固定取出的后续治疗费用(手术费、住院费、治疗费等)约需人民币7000元。覃教覃某支出评估费1200元。2015年9月17日,河池市一舟司法鉴定所接受覃教覃某的委托,对覃教覃某因交通事故受伤的伤残等级、三期进行鉴定,2015年9月25日,作出(2015)临鉴字第187号鉴定意见书,结论为:1、覃教覃某的伤残程度评定为十级伤残;2、覃教覃某本次损伤致其误工160日,需护理80日、营养80日。覃教覃某支出鉴定费1800元。另查明,覃教覃某因交通事故受伤前在广东省中山市小揽镇工作,2014年1月2日,中山市小揽镇聚坚五金厂与覃教覃某签订书面劳动合同书,双方约定:覃教覃某的岗位为驾驶员,每月工作30日的月薪工资总额3500元,合同期限为:2014年1月1日起至2015年12月31日。韦素梅韦某驾驶的无号牌普通两轮摩托车,未在公安交通管理部门登记。上述事实,有原告覃教覃某提供的如下证据证实:1、宜州市公安局交通警察大队宜公交认字(2015)第064号道路交通事故认定书一份,证明韦素梅韦某负交通事故全部责任的事实;2、宜州市中医院住院记录、××证明书、医疗住院收费票据各一份,证明覃教覃某的伤情、住院时间、住院陪护及医疗费支出等事实;3、河池市一舟司法鉴定所法医学鉴定意见书及增值税普通发票各两份,证明覃教覃某的伤残等级、后续治疗费用及因评估、鉴定支出的费用;4、中山市小揽镇聚坚五金厂与覃教覃某签订的劳动合同书、聚坚五金厂工资单(2014年3月15日-2015年5月15日)各一份,证明覃教覃某受伤前从事的职业及工资收入情况。原告提供的户口簿,因不能证明覃韦纺系覃教覃某的女儿,不能作为定案的依据。

本院认为:韦素梅韦某驾驶机动车在道路上行驶碰撞行人覃教覃某,覃教覃某因交通事故身体受伤,经济上受损失,请求韦素梅韦某承担人身损害赔偿责任,本案的争议定性为机动车交通事故责任纠纷。

一、本案侵权责任的认定。道路交通安全法规定,机动车发生交通事故的,由保险公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,不足部分,由有过错的当事人承担,双方均有过错的,按过错责任比例分担。韦素梅韦某是完全民事行为能力人,驾驶机动车在道路上行驶,应当遵守交通安全法的规定,但其醉酒后驾驶与准驾车型不符的机动车在道路上行驶,因碰撞行人覃教覃某发生交通事故,违反道路交通安全法的规定,侵害了覃教覃某的生命健康权,并构成民事侵权。公安机关根据事实调查和鉴定结论,认定韦素梅韦某的违法行为是造成事故的直接原因,韦素梅韦某应承担交通事故的全部责任,符合客观事实,本院予以采信,并作为侵权责任划分的依据。由于韦素梅韦某未到庭参加诉讼,其驾驶的无号牌普通两轮摩托车,未在公安交通管理部门登记,无法查明车辆是否在保险公司投保交强险,韦素梅韦某是交通事故的加害人,应承担全部赔偿责任。

二、本案各项经济损失的确定。1、医药费、住院伙食补助费的计算。覃教覃某住院治疗37天,产生的医药费是已经发生的费用,覃教覃某出院后,行内固定取出术属于后续治疗,是尚未发生的费用,但是,后续治疗费是必然产生和合理的治疗费用,有鉴定文书证明,此外,住院伙食补助费是其应当获得的补偿,因此,覃教覃某请求韦素梅韦某赔偿的医药费20029.37元,后续治疗费7000元,住院伙食补助费3700元,符合法律的规定,本院予以支持;2、残疾赔偿金的计算。鉴定结论是计算受害人损失的重要依据,覃教覃某的伤残等级被鉴定为十级,本院予以确认。覃教覃某提供与中山市小揽镇聚坚五金厂签订的劳动合同书、工资单等证据,证明其受伤前在中山市城镇工作,连续工作时间为一年以上,证据来源合法,内容真实有效,本院予以采信,由此,覃教覃某的损失应按2015年广东省道路交通事故损害赔偿项目计算标准的规定确定,残疾赔偿金计算为30192.90元/年×20年×10%=60385.80元;3、误工费、护理费、营养费的计算。鉴定结论载明:覃教覃某本次损伤致其误工160日,需护理80日、营养80日。根据鉴定结论,覃教覃某的误工期、护理期应当包含住院期(含后续治疗)和遗嘱休息期等两项内容,覃教覃某受害前有固定收入,误工费按照实际减少的收入计算,即3500元/月÷30天×160天=18666.67元,超过部分不予支持。护理费参照误工费的规定计算,覃教覃某请求赔偿5920元,未超过规定的计算范围,本院予以支持。营养费酌定30元/天,计算为30元×80天=2400元。此外,鉴定是覃教覃某因诉讼举证证明其伤情和计算损失所必须,鉴定费用的支出属于间接损失,由于韦素梅韦某承担事故全部责任,因此,两次鉴定费用合计3000元,亦应由韦素梅韦某承担;4、精神损害抚慰金是受害人因身体受损害依法获得的经济补偿,覃教覃某对交通事故的发生无过错,请求韦素梅韦某赔偿精神损害抚慰金,本院应予支持,结合广东省城镇居民的平均收入及生活消费水平,确定本案的精神损害抚慰金赔偿数额为3000元;5、被扶养费人生活费,是受害人依法承担丧失劳动能力人的生活费用,被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。覃教覃某的户籍登记记载婚姻状况为未婚,覃韦纺是否属于覃教覃某的女儿,无医学出生证明和基层组织出具的亲属关系证明,不能证明覃教覃某是覃韦纺的抚养义务人,据此,覃教覃某请求给付被扶养费人生活费,诉讼理由不成立,本院不予支持。被告韦素梅韦某应赔偿原告覃教覃某的各项损失合计124101.84元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条一款、第三十条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告韦素梅韦某赔偿原告覃教覃某的各项经济损失,合计人民币124101.84元;

二、驳回原告覃教覃某的其他诉讼请求。案件受理费人民币3418元,原告覃教覃某承担418元,被告韦素梅韦某承担3000元。上述给付金钱债务的履行,义务人应于本判决生效之次日起十日内自动履行。义务人逾期履行的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息;义务人不履行的,权利人可在本判决规定的履行期限届满之次日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院;上诉的当事人,应在上诉期限届满后七日内预交上诉费3418元(用户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,开户银行:农行河池分行城东分理处,帐号:20×××98),逾期不交纳也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王树宜

审 判 员  杨培兴

人民陪审员  韦展菊

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  祝 爽附与本案相关的法律法规1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。3、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第三十条第一款赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算。5、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。7、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。