(2016)浙0282民初629号

中国工商银行股份有限公司慈溪分行与徐高峰、胡群波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-13
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司慈溪分行,徐高峰,胡群波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初629号

原告:中国工商银行股份有限公司慈溪分行。住所地:慈溪市古塘街道三北西大街***号。代表人:张一飞,该分行行长。

委托代理人:陈亲亲、陈巍,浙江金穗律师事务所律师。

被告:徐高峰。

被告:胡群波。

原告中国工商银行股份有限公司慈溪分行(以下简称工商银行)诉被告徐高峰、胡群波金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告工商银行的委托代理人陈巍到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。原告工商银行以被告徐高峰、胡群波未偿还借款为由,诉请判令:1.被告徐高峰、胡群波共同即时归还原告借款本金400000元、利息14113.21元,并支付自2015年7月11日起至实际清偿日止,以借款本金400000元和利息14113.21元为基数,按合同约定计算的逾期利息及复利;2.被告徐高峰、胡群波支付原告为实现债权而支出的律师代理费21000元;3.被告徐高峰、胡群波未如数清偿上述第一、二项诉请款项,则请依法拍卖、变卖他项权证号为慈房他证2013字第0078**号项下的抵押房地产,所得款项由原告优先受偿;4.本案诉讼费由二被告承担。二被告未作答辩,也未提供证据。本院认定本案事实如下:

一、借款时间:2014年7月10日。

二、借款金额:400000元。

三、约定利息:放贷时贷款年利率为6.6%,逾期利率均上浮50%。

四、款项交付:2014年7月10日,原告将借款400000元发放至被告徐高峰指定的账户内。

五、借款用途:消费。

六、担保情况:被告徐高峰以自己的房屋为借款提供抵押担保。

七、还款期限:2015年7月10日。

八、还款情况:二被告正常利息支付至2014年12月10日,2015年1月10日归还491.66元,同年5月27日归还1233.59元,后分文未还。

九、尚欠本息:尚欠本金400000元、利息14113.21元,并支付自2015年7月11日起至实际清偿日止,以借款本金400000元和利息14113.21元为基数,按合同约定计算的逾期利息及复利。

十、其他相关事实:原告为实现债权而支出律师代理费21000元。原告于2015年3月3日由中国工商银行股份有限公司慈溪支行升格为中国工商银行股份有限公司慈溪分行。以上事实由原告提供的中国银监会文件、个人借款最高额抵押合同、他项权证、房屋所有权证、国有土地使用权证、个人借款/担保合同、个人借款凭证、委托律师合同、律师费发票等证据及当事人在庭审中的陈述予以证实。

本院认为:本案所涉个人借款最高额抵押合同、个人借款/担保合同系双方当事人真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,依法有效,各方当事人均应按约全面履行各自的义务。原告已按约履行了提供借款给被告徐高峰的义务,被告徐高峰取得借款后理应按约履行还本付息义务。被告徐高峰未按约还本付息,已构成违约。被告胡群波作为共同借款人应依法承担共同还款责任。被告徐高峰以自己的房屋为向原告借款提供抵押担保,原告对被告徐高峰提供的抵押物依法享有优先受偿权。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。二被告未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐高峰、胡群波于本判决生效之日起七日内归还原告中国工商银行股份有限公司慈溪分行借款本金400000元、利息14113.21元,并支付自2015年7月11日起至实际清偿日止,以借款本金400000元和利息14113.21元为基数,按合同约定计算的逾期利息及复利;

二、被告徐高峰、胡群波于本判决生效之日起七日内支付原告中国工商银行股份有限公司慈溪分行为实现债权而支出的律师代理费21000元;

三、若被告徐高峰、胡群波未履行上述判决确定的义务,则原告中国工商银行股份有限公司慈溪分行对被告徐高峰提供抵押的他项权证号为慈房他证2013字第0078**号项下的抵押房地产,在最高额700000元范围内依法享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费减半收取计4041.50元,由二被告共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七天内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人宁波市中级人民法院立案庭。汇款时应注明原审案号。逾期不交的,作自动放弃上诉处理。

审判员  徐文源

二〇一六年二月二十二日

书记员  高哲一