眉市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)眉东民初字第3388号原告李青英。被告郑永先。被告汪上梅。
原告李青英诉被告郑先永、汪上梅民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李青英到庭参加诉讼,被告郑先永、汪上梅因下落不明,经本院于2015年11月9日在《四川法制报》上公告传唤未到庭应诉,本案依法缺席审理终结。
原告李青英诉称:被告郑先永与被告汪上梅系夫妻关系。2014年7月2日,原告与二被告签订了一份《借款合同》,约定:由原告借给二被告10万元人民币,用于被告的生意资金周转,借款期限为一月。未约定借款利息。原告于合同签订当日支付给二被告现金7万元,另通过银行转款3万元给二被告。借款期限到后,二被告至今未还款,现二被告已下落不明,请求法院判决二被告立即偿还给原告借款本金10万元,并从2014年8月3日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息至本金付清之日止。被告郑先永、汪上梅未作答辩。
经审理查明:被告郑先永与被告汪上梅系夫妻关系。2014年7月2日,原告与二被告签订了一份《借款合同》,约定:由原告借给二被告10万元人民币,用于被告的生意资金周转,借款期限为一月。未约定借款利息。原告于合同签订当日支付给二被告现金7万元,另通过银行转款3万元给二被告。借款期限到后,二被告至今未还款,原告于2015年10月19日起诉。以上事实有《借款合同》、收条、转款凭证及当事人的当庭陈述予以证明。
本院认为:原告李青英与被告汪上梅、郑先永夫妇之间的借款事实有双方签订的《借款合同》、被告出具的收条和转款凭证予以证明,原、被告之间的债权债务关系明确,证据充分,本院予以确认。二被告应按合同约定,按时偿还所借原告的借款10万元。该借款未约定利息,应视为借款期限内不支付利息的借款,但原告主张超过借款期的借款利息按中国人民银行同期贷款利率计算的主张不违反法律规定,本院予支持,该利息的计算时间从2014年8月3日起至付清借款之日止。被告经本院公告传唤未到庭,视为其放弃相应的诉讼权利。为保护当事人合法的民事权益,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑先永、汪上梅在本判决生效后五日内一次性偿还原告李青英借款本金10万元及利息(利息计算方式为:从2014年8月3日起,以本金10万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算利息至本判决指定的本金给付之日止。如逾期未支付,上诉利息计算至本金付清之日止)。如果未能按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费2780元、公告费600元,由被告汪上梅、郑先永负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判长 熊碧珍
审判员 龙跃明
审判员 郭旭东
二〇一六年二月二十二日
书记员 廖智慧