安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2015)蒙民一初字第04233号
原告:席永章,男,1951年1月5日生,汉族,农民,文盲,住蒙城县,死者席洪新的父亲。
原告:李爱荣,女,1974年2月2日生,汉族,农民,小学文化,住址同上,系死者席洪新的妻子。
原告:席浩浩,男,1996年11月1日生,汉族,初中文化,农民,住址同上,系死者席洪新的长子。
原告:席金旭,男,2008年5月1日生,汉族,学生,住址同上,系死者席洪新的次子。
委托代理人:刘景标,安徽皖大律师事务所律师。
被告:阜阳市宏运运输集团有限公司,住址阜阳市颖州区港利金茂广场6#楼309号,机构代码70497417-X。
法定代表人:谢彦路,该公司董事长。
委托代理人:孙斌,该安徽和协律师事务所律师。
被告:安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司,住址蒙城县乐土镇101号,机构代码77112024-6。
法定代表人:郭建华,该公司总经理。
委托代理人:张辉,安徽景涛律师事务所律师。
被告:王化海,男,汉族,1963年9月8日出生,住安徽省利辛县,原告席永章、李爱荣、席浩浩、席金旭与被告阜阳市宏运运输集团有限公司、安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司生命权纠纷一案,由
审判员方蕴瑜适用简易程序,于2016年1月8日公开开庭进行了审理。原告席永章、李爱荣、席浩浩、席金旭的委托代理人刘景标、被告阜阳市宏运运输集团有限公司的委托代理人孙斌、王化海及委托代理人孙斌、被告安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司的委托代理人张辉到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告席永章、李爱荣、席浩浩、席金旭诉称:原告亲属席洪新及其妻子,在上海打工居住多年。经别人介绍被告阜阳市宏运运输集团有限公司所有的皖K×××××号等多辆客车组成名称叫“全平兄弟班车”从利辛往返上海之间,路过蒙城。该兄弟班车服务人员电话通知,从蒙城县葛桥高速公路口接送乘客上下车,十分方便且服务态度好、票价便宜,同时索要了张名片。2015年1月26日下午5点多,原告李爱荣及其丈夫席洪新,通过电话联系到被告客车的服务人员,服务人员安排原告李爱荣及其丈夫席洪新从蒙城葛桥高速公路口西侧上高速站在路边等侯乘车。18时12分左右,原告李爱荣及丈夫席洪新看到葛桥高速路口的西侧有一条上高速的小道,便按照被告客车的跟车电话139××××7099、135××××7879的要求从葛桥高速路口的西侧上了高速公路。不幸,原告亲属席洪新被过往车辆撞倒,发生交通事故,造成席洪新当场死亡。原告李爱荣及其丈夫席洪新在上海打工居住多年,其丈夫席洪新在上海展濠国际货运代理有限公司工作多年,经济收入可观。席洪新的去逝给原告家庭造成巨大精神痛苦并造成经济损失。原告认为:原告亲属在这次交通事故中固然有一定的责任,但两被告在其客运及高速公路设施的管理上存在一定的过错责任,对席洪新的死亡应承担相应的过错赔偿责任。为此,特依法提起诉讼,请求蒙城县人民法院依法判令:1、判令被告共同赔偿原告亲属的死亡赔偿金,丧葬费、抚养人生活费、精神抚慰金及处理事故的误工车旅费用计人民币:543438.25元;2、由被告承担本案的诉讼费用。原告为证明其主张提供证据如下:1、原告的户口本复印件、被告单位的机构代码、企业信息,证明原告的身份、诉讼主体资格。2、道路交通事故责任认定书复印件,证明原告亲属席洪新,穿越高速公路乘车时,发生交通事故死亡的事实。3、原告亲属席洪新在上海的居住证复印件、工资收入证明及家庭成员证明,证明原告亲属席洪新的死亡赔偿标准应按上海市标准计算及抚养费赡养费的情况。4、电话通讯记录、电话录音、现场照片、乘车名片13张、录像光盘,证明被告对高速公路管理不尽责、违章停车违章载客,是造成原告亲属席洪新死亡的重要原因,两被告应承担相应的过错责任。5、原告处理事故的车旅费发票,证明原告处理事故所花费的交通费、误工费、住宿费、生活补助费的开支情况,按三人十天计算,共计6000元。6、原告补充提供的证据雷军的身份证复印件、死者席洪新的在职证明、工资证明、居住证明、席洪新就职企业的营业执照。证明本案的赔偿标准应参照上海市的赔偿标准。7、证人李某、席某证言,证明原告起诉的事实。
被告阜阳市宏运运输集团有限公司、王化海辩称:
一、原告诉答辩人机动车交通事故责任纠纷没有事实和法律依据原告起诉法院立案的案由是机动车交通是责任纠纷,答辩人所属客运车辆没有与原告的亲属席洪新发生交通事故,因此,答辩人认为原告的起诉答辩人以机动车交通事故责任纠纷,没有事实和法律依据。
二、原告诉称答辩人具有过错,证据不足原告诉称:在2015年的1月26日的下午发生交通事故前,原告李爱荣及其丈夫席洪新与答辩人所属的客运车辆跟车电话进行联系。按照跟车电话的要求,从葛桥高速路口的西侧上到高速路上,席洪新被过往车辆撞到,造成席洪新当场死亡的交通事故。答辩人对原告亲属席洪新的不幸遇难表示惋惜和同情。但原告认为答辩人的客运车辆的服务人员具有过错,没有充分的事实依据。仅凭通话记录,不能证实答辩人的跟车服务人员要求原告及其亲属翻越高速公路乘车的事实。而且,高速公路是严禁客运车辆停车上下乘客的。原告没有提供相关证据证实当时的客运车辆就是答辩人的客运车辆。因此,认定答辩人的客运车辆服务人员要求原告及其亲属翻越高速公路的证据不足。三.原告要求答辩人承担相应赔偿责任,应当依法驳回答辩人认为原告的诉讼请求,要求答辩人承担一定的过错责任,对原告亲属席洪新的死亡承担相应的赔偿责任。没有充分的事实和法律依据。答辩人要求依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。维护法律的尊严和答辩人的合法权益不被肆意侵犯。被告阜阳市宏运运输集团有限公司为证明其主张提供证据如下:1、本公司营业执照副本、组织机构代码证,证明本公司是依法成立的股份有限公司的事实。2、道路经营许可证,证明本公司是经安徽省道路运输管理局依法批准的准许市际、省际班车客运及包车客运的经营范围的事实。3、承包合同,证明阜阳—上海的客运班车与本公司订立承包合同的的事实。
被告安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司辩称:(1)席洪新违反规定进入高速公路导致死亡,系其自身过错和肇事司机过错结合所导致的后果。席洪新明知横穿高速公路具有高度危险性而为之,这种行为是其自愿选择的结果,此事故经亳州市公安局交通警察支队高速一大队现场勘查、调查取证,认定:席洪新负此次交通事故的主要责任;肇事司机负次要责任。因此,在交通事故责任认定书作为认定事实依据的情况下,原告应当按照责任认定书来确定损害赔偿责任的分配,向肇事司机要求人身损害赔偿。(1)原告也确实与肇事司机自愿达成了赔偿协议,肇事司机在交强险的赔偿限额内赔偿死亡赔偿金110000元以及自愿赔偿的家属补偿费20000元,被答辩人同意了肇事司机20000元交强险外的赔偿,这是原告对交强险赔付后向肇事司机按照责任划分请求损害赔偿权利的放弃。现被答辩人又以安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司作为被告,要求承担各项损害赔偿没有法律和事实依据。(1)答辩人已经对高速公路设施完全尽到了安全管理的职责,采取了足够的安全防护措施,答辩人并没有过错。答辩人在高速公路设施管理上不存在过错,不应对席洪新承担过错赔偿责任。交通事故事发地点位于宁洛高速由东向西上行线270KM+800M处,该处护栏完好,并且护栏下有较长的陡坡,还在陡坡下设有铁丝护网禁止行人进入。况且原告举证的铁丝护网的破损地方根本不是事故发生地点,相距甚远,而事发路段铁丝防护网是否有破损与事故的发生不具有因果关系,答辩人对该事故的发生没有直接的联系。高速公路隔离护栏完好,答辩人既然尽到了管理义务,也就没有过错可言。综上,席洪新在高速路上被撞身亡系属于交通事故损害赔偿的范畴,应在事故责任认定书中认定的责任人和划分的责任大小来确定相应的赔偿,与答辩人无关。因肇事司机和被答辩人已达成赔偿协议,且已履行完毕,故原告不能再另行起诉答辩人要求赔偿。答辩人作为高速公路的管理人,已经尽到了相应的管理义务,答辩人无过错。为此,请求贵院依法裁判,驳回原告对于安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司诉讼请求。被告安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司为证明其主张提供死者家属与肇事车辆达成的赔偿调解协议书复印件一份,证明原告就其应得的赔偿部分已经与案外人调解完毕,原告已经放弃的部分不能再向其他人主张赔偿责任,原告与肇事方已经认可死亡赔偿金的赔偿标准。经庭审,被告阜阳市宏运运输集团有限公司、王化海对原告提供的证据的质证意见:对证据1无异议;对证据2的真实性无异议,关联性有异议;对证据3中的居住证有异议,无原件,无法质证,对工资收入有异议,应由配套工资单、完税证等相印证,家庭成员证明有异议,无原件,无法质证,不能证明其证明目的;对证据4电话通讯记录证明目的持有异议,1.该通话记录不能证明宏运公司营运车辆的跟车电话与原告亲属的通话内容。而且,通话记录在当日的(2015年1月26日)18时12分47秒时通话20秒,但《事故认定书》认定的发生交通事故的时间是当日的18时12分。该通话记录的电话应当不是原告亲属在持有和通话。因此,该通话记录证明的通话时间与《事故认定书》的时间是不相符的。因此,该通话记录不能达到原告举证的证明目的,2.复制的短信记录和四段通话录音与本案不具有关联性。不能证明和类推1月26日的通话内容与该通话内容一致。而且该短信载明:在葛桥不要上来。没有要求乘客翻越高速公路乘车的事实。因此,该短信记录和四段通话录音不能达到原告举证的证明目的,3.对证据名片的真实性不持异议,4.对涉及的宏运公司的车辆照片与本案不具有关联性,对现场照片有异议,皖S×××××车辆不是我公司承包给王化海的车俩,乘车名片无异议,对录像光盘有异议,因为录音光盘是在事故发生后录音录像的,不能证明死者交通事故发生当时的情形;对证据5真实性有异议,与本案不具有关联性,城市每天5元每人,3人3次,请法庭酌定;对原告补充提供的证据的质证意见:1、真实性由法院核实;对站住正的有效性,因为是电脑芯片,无法提取,请核实;2、对席洪新的经常居住地是城区,还是农村予以核实,;3、对在职证明,应提供社保局的养老证明;4、对工资证明应提供工资单佐证;对证人证言的质证意见:有异议,与本案不具有关联性,不能证明原告主张的事实。被告安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司的质证意见:对证据1无异议;对证据2能够得知原告亲属系王建驾驶的豫A×××××车辆发生交通事故致使死亡,事故认定书对于原告亲属个人违反法律禁止性规定作出表述;对证据3同被告运输公司质证意见;对证据4中关于高速公路护栏照片,第一张第二张能反映出高速公路下方有陡坡,第一张照片可以看出有完好的护栏,第二、三、四张照片中隔离栅的破损与事故发生地相隔甚远,第四张可以得知隔离栅是高速公路下方一个普通的省道或者县道,而非高速公路路段,以上照片不能证实我具有管理上过错,且即使县道或者普通道路防护网损坏并非原告亲属死亡的必然原因,非原告亲属必须从破损处进入高速公路的正当理由,其他同被告运输公司质证意见;对证据5有异议,因为公路公司无过错,不存在赔偿责任。对被告阜阳市宏运运输集团有限公司提供的证据的质证意见:原被告均无异议。对被告安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司提供的证据,原被告的质证意见:无异议。经庭审举证质证,本庭对原告所举证据:1、2、3、4及补充提供的证据予以认证;证人证言与证据4相结合具有证据效力,予以认证。被告阜阳市宏运运输集团有限公司提供的证据具有证据效力,予以认证。被告安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司提供的死者家属与肇事车辆达成的赔偿调解协议书复印件,因是调解协议,对本案不具有约束力,不予认证。依据上述确认的证据及当事人陈述,查明事实如下:2015年01月26日18时12分,死者席洪新从宁洛高速上行线270KM+800M处的路北向路南横穿,乘坐去上海的皖K×××××号客车,在横穿高速时被王建驾驶的牌号为豫A××××ד凯迪拉克”小型轿车刮撞,造成席洪新死亡的交通事故。该事故经亳州市交警支队高速一大队道路交通事故认定书认定:席洪新违法进入高速公路是造成此起交通事故的主要原因;王建驾驶机动车在夜间行驶未降低行驶速度是造成此其道路交通事故的次要原因。事后席洪新家属与王建达成调解协议,王建赔偿席洪新家属130000元。席洪新自2007年12月至2015年1月居住在上海市××新区祝桥镇××西王家宅16-3号,自2008年5月1日在上海市展濠国际货运代理有限公司工作。2015年01月26日18时席洪新与皖K×××××号客车的跟车电话135××××7879联系去上海,电话135××××7879回信息要求席洪新:“在个桥别上来我们给你打电话再上来”,18时12席洪新发生交通事故死亡,18时13分及14分时135××××7879及另一部跟车电话139××××7099均给席洪新打电话,此时席洪新的手机因交通事故不通。席洪新兄妹三人,父亲席永章64岁,扶养费为7981元×11年÷3=29623元、席洪新儿子席金旭2008年5月1日出生抚养费7981元×11年÷2=43895.5元、席洪新死亡赔偿金21192元×20年=423840元、丧葬费32706元、精神损害抚慰金50000元、交通费酌情认定2000元,合计582064.5元。在事故发生后,豫A××××ד凯迪拉克”小型轿车车主与席洪新家属达成和解协议。现席洪新亲属以被告阜阳市宏运运输集团有限公司在高速公路载客存在过错,要求其赔偿。本案在审理过程中,被告阜阳市宏运运输集团有限公司申请追加实际车主王化海为被告参加诉讼;原告对被告安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司达成调解,安徽省界阜蚌高速公路管理有限责任公司自愿补偿原告25447元。
本院认为:公民的健康权受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人应承担民事赔偿责任。席洪新的死亡的直接原因是王建驾驶的豫A××××ד凯迪拉克”小型轿车刮撞,之所以豫A×××××轿车刮撞到席洪新,是因席洪新违法横穿高速乘坐皖K×××××号客车。造成席洪新死亡的交通事故发生存在三个因素:皖K×××××号客车在高速上违法载客、席洪新违法进入高速、王建驾驶机动车在夜间行驶未降低行驶速度。席洪新在机动车交通事故责任纠纷中死亡造成的损失,已由席洪新亲属与事故的责任方王建达成和解协议。本案生命权纠纷中死者席洪新的损失应扣除王建在机动车交通事故责任纠纷中应承担的交强险和按责任划分的商业险赔偿〈120000元+(582064.5元-120000元)×40%〉=304825.8元。皖K×××××号客车明知高速公路禁止载客,在利益的驱使下违法载客,致使死者席洪新违法进入高速乘车造成死亡的后果,皖K×××××号客车违法的后果严重,对此后果皖K×××××号客车的实际车主王化海应承担剩余部分的30%,即(582064.5元-304825.8元)×30%=83171.61元,皖K×××××号客车登记车主被告阜阳市宏运运输集团有限公司承担连带责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十四条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告王化海赔偿原告席永章、李爱荣、席浩浩、席金旭各项损失83171.61元;被告阜阳市宏运运输集团有限公司承担连带责任;于判决生效后十日内履行;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3016元,减半收取1508元,由被告王化海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 方蕴瑜
二〇一六年二月二十二日
书记员 李慧慧附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。