(2015)尖民初字第325号

牛小保与王智合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市尖草坪区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-09-20
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
牛小保,王智
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2015)尖民初字第325号原告牛小保,男,1974年4月17日出生,汉族,山西省太原市村民,住太原市,身份号码:。被告王智,男,1976年4月7日出生,汉族,山西省太原市尖草坪区新城街办居民,身份号码:。

原告牛小保与被告王智合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告牛小保到庭参加诉讼,被告王智经公告送达开庭传票及起诉状副本,未到庭。本案现已审理终结。

原告牛小保诉称,2014年5月我给原告王智送砖,他给了一部分款,现在还欠5440元未付,2014年9月份他给我打了一个欠条,经多次催要,被告至今未付,现起诉至法院要求判令被告偿还欠我的砖款5440元。被告王智未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年9月14日,被告王智给原告牛小保出具了一份欠条,载明欠原告牛小保砖款五千四百四十元整。认定以上事实的证据有原告提供的欠条一份,以及原告当庭称述在案佐证。

本院认为,债务应当清偿,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告王智欠原告牛小宝砖款5440元,事实清楚,理应偿还。被告王智经法院公告送达开庭传票,无正当理由不到庭,视为其放弃举证、质证权利。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王智偿还原告牛小宝欠款5440元,判决书生效之日起十日付清。如果未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费50元,公告费600元由被告王智负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  范温慧

人民陪审员  武佳俐

人民陪审员  申润成

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘俊霞