甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第1416号原告周某某,男,汉族,。被告李某,男,汉族,农民,现下落不明。被告李某某,男,汉族,农民,现下落不明。
原告周某某与被告李某、被告李某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告周某某到庭参加了诉讼,被告李某和被告李某某经公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票、告知合议庭成员通知书等诉讼材料,未到庭参加诉讼。本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。
原告周某某诉称:2013年9月2日,被告李某向原告借款20000元,借款期限1个月,约定按一年同期银行贷款利率上浮60%后的四倍承担借款利息。以上借款由被告李某某提供连带责任担保。还款期限届满后,经原告催要,二被告没有偿还。现起诉要求:
一、判令二被告偿还原告借款本金20000元,利息15360元(利息计算至2015年10月1日),本息合计35360元,要求利随本清;
二、要求判令二被告承担律师费1600元;
三、要求判令诉讼费由二被告承担。被告李某和被告李某某未到庭应诉未答辩。
经审理查明:2013年9月2日,原告作为出借人、被告李某作为借款人、被告李某某作为担保人签订担保借款合同。担保借款合同约定:原告借给被告李某20000元用于资金周转,借款期限为一月,自2013年9月2日至2013年10月1日止;借款利率按月息3%计算;逾期借款罚息依逾期金额和实际天数计算,逾期借款的罚息利率按每日百分之三计算;保证方式为连带责任保证;保证期限为主借款合同约定的履行期限届满之日起二年。同日,被告李某某给原告出具借款担保书和担保人还款承诺书各一份。担保借款合同签订后,原告于同日将借款20000元支付给了被告李某,被告李某和被告李某某给原告出具内容为“本人李某向周某某借款人民币20000元整,借款期限一个月,自2013年9月2日至2013年10月1日止,此借款于2013年10月1日前一次性还清。逾期还款将承担银行一年期同期贷款利率上浮60%后的四倍银行利息。以上借款由李某某为连带责任保证人,担保自借款之日起直至借款人还清借款为止。借款人李某,连带责任保证人李某某,借款日期2013年9月2日”借条一份。借款到期后,经原告催要,二被告没有偿还,原告于2015年9月23日向本院起诉要求处理。上述事实,由原告提交经庭审质证的担保借款合同,担保人还款承诺书,借款担保书,借条,二被告的身份证复印件证实。二被告经本院合法传唤,无正当理由没有到庭应诉,视为放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,故对原告提交的上述证据予以采信,作为认定本案事实的依据。
本院认为,债务应当清偿。被告李某某担保被告李某向原告借款20000元未偿还事实清楚,证据确实,二被告应当予以偿还。原被告关于利息和罚息的约定超过了法律规定的年利率不得超过24%的规定,故原告主张的利息应按年利率24%计算。原告主张的利息从2013年9月3日计算到2016年2月3日为11600元。本案中,原告没有聘请律师代理参加诉讼,对原告主张要求被告承担律师费的请求不予支持。综上,经合议庭评议决定,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李某于本判决生效后十日内偿付原告周某某借款20000元,利息11600元,本息合计31600元;
二、被告李某某对被告李某应偿付原告周某某借款本息承担连带清偿责任。公告费700元(原告已预交),由被告李某承担,被告李某某承担连带清偿责任。案件受理费723元,由原告周某某承担134元;由被告李某承担589元,被告李某某承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 姜干兵
人民陪审员 王成年
人民陪审员 鲁延鹏
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 段慧君附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。备注:申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。