安徽省亳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖16刑终78号原公诉机关涡阳县人民检察院。上诉人(原审被告人)韩某甲,女,汉族,1976年9月20日出生于安徽省涡阳县,农民,住涡阳县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月2日投案,同日被取保候审。现在居住地。辩护人许晨伟,安徽皖杰律师事务所律师。涡阳县人民法院审理涡阳县人民检察院指控原审被告人韩某甲犯故意伤害罪一案,于2016年1月11日作出(2015)涡刑初字第00736号刑事判决。宣判后,原审被告人韩某甲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审法院判决认定:2014年2月4日21时许,涡阳县高炉镇大丁行政村大丁庄村民韩某丙拨打电话向同村村民丁某丙要欠款,双方发生吵骂。丁某丙的母亲刘某、妻子丁某乙等人到韩某丙家询问丁某丙借、还款的情况,双方进行商谈。韩某丙及其家人将刘某等人送到大门口时,遇到丁某丙的父亲丁某戊,韩某丙与丁某戊发生争吵,进而厮打,引起双方家人互殴。丁某丙的弟弟丁某甲持凶器将韩某丙的儿媳朱某左手环指致伤(轻伤二级),韩某丙的女儿被告人韩某甲用砖头将丁某丙的儿子丁某壬鼻部砸伤。经涡阳县公安局法医学人体损伤程度鉴定,丁某壬的损伤程度为轻伤二级。另查明:案发后,被告人韩某甲于2015年11月2日到涡阳县公安局投案,如实供述了其主要犯罪事实。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、涡阳县公安局涡公刑勘(2014)K3415210000002014020097号现场勘验检查笔录、现场图、照片载明案发现场的基本情况。2、涡阳县公安局涡公刑鉴(法)字(2014)158号法医学人体损伤程度鉴定书载明丁某壬所受外伤损伤程度为轻伤二级。3、户籍信息载明韩某甲的基本情况。4、被害人丁某壬(丁某丙之子)的陈述:案发当晚10时许,丁某丙、丁某戊与韩某丙因借钱的事在电话中吵了起来。后丁某乙和刘某到韩家“讲理”,丁某戊随后也去了,双方争吵进而厮打。其去拉丁某乙时,韩某甲持砖头向其头部扔,将其头和鼻子砸出血。5、证人丁某甲的证言:案发当晚,刘某与丁某乙到韩某丙家商谈丁某丙债务的事,双方发生厮打。丁某壬到现场后,韩某甲持砖头将丁某壬砸倒在地。6、证人丁某乙的证言:案发当晚,其和刘某、张某甲一起到韩某丙家了解丁某丙欠款情况,在韩家大门口韩某丙与丁某戊发生争吵,韩某丙打了丁某戊。其子丁某壬刚到现场就被韩某甲从地上捡个砖头砸中头部。7、证人刘某、张某甲的证言:案发当晚,二人和丁某乙到韩某丙家问丁某丙欠款情况,在韩家大门口,韩某丙家人与丁某戊家人互骂进而互殴。二人看到丁某壬一脸是血。8、证人丁某丙的证言:案发当晚,其和韩某丙因让其还钱的事在电话中骂了起来。其让丁某乙等人到韩某丙家了解情况,后丁某戊在韩家大门口与韩某丙发生争吵进而互殴。其子丁某壬的头部被韩某甲用砖头砸伤。9、证人丁某丁的证言:案发当晚,其看到韩某丙在他家大门东侧与丁某戊互殴,后韩某丙家人与丁某甲、丁某壬也厮打在一起。朱某和韩某甲两人拿着砖站在门前,后有块砖头砸在丁某壬脸上,丁某壬受伤倒地。10、证人丁某戊的证言:案发当晚,其在韩某丙家门前与韩某丙因丁某丙欠款的事发生争吵,后厮打在一起。其看到有人拿砖头砸,就回家了。途中,其看到丁某壬用手捂着头,脸上都是血。11、证人丁某己、张某乙、丁某庚、丁某辛、韩某乙的证言:案发当晚,他们在韩某丙家附近看到丁某壬一脸是血,鼻子肿了;朱某的手指断了,大量出血。12、证人韩某丙的证言:案发当天,其与丁某丙因其催要欠款之事在电话中争吵。丁某乙等人到其家了解欠款情况,她们离开时其在大门口与丁某戊发生争吵,进而撕扯起来。后其听到韩某甲喊朱某的手指被丁某甲砍掉一个,遂让韩志猛报警。13、证人朱某的证言:案发当晚,其父韩某丙与丁某丙在电话中因欠款一事吵了起来。丁某乙等人到其家了解情况,丁某乙同意还钱。后丁某戊到其家门前骂韩某丙,双方吵了起来,丁某甲持刀,丁某壬、丁某己持钢管,还有两个年轻人一起过来了。丁某甲持刀砍其头部,丁某壬、丁某己持钢管朝其身上打,丁某甲再砍第二刀时,其举左手挡,其无名指被砍断了。14、被告人韩某甲的供述:案发当晚,其父韩某丙与丁某丙因为借钱的事在电话中吵骂,后双方发生打架。期间丁某壬和两个男子手里拿着东西,好像是钢管,围着其打,用东西朝其身上砸,又用脚踢其,其被打倒在地。后其从旁边捡块砖头扔了出去,将丁某壬砸伤。一审法院据此认为,被告人韩某甲故意伤害他人身体致轻伤,其行为构成故意伤害罪。韩某甲具有自首情节,可从轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条的规定,以故意伤害罪判处被告人韩某甲有期徒刑一年一个月。韩某甲上诉提出:被害人有重大过错,其系正当防卫,请求对其免除处罚。韩某甲的辩护人提出与韩某甲上诉理由基本相同的辩护意见。
经审理查明:上诉人韩某甲故意伤害他人身体致轻伤的事实,有业经一审法院当庭举证、质证的证据予以证实。本院审理期间,韩某甲未提出影响本案事实认定的新证据,故本院对原判认定的证据和事实予以确认。
本院认为,上诉人韩某甲故意伤害他人身体致轻伤,其行为已构成故意伤害罪。韩某甲主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚。对韩某甲及其辩护人提出被害人有重大过错,韩某甲系正当防卫,请求免除处罚的上诉理由和辩护意见,经查,本案系因民间矛盾引发,双方互骂进而互殴,对本案的发生均有过错;被害人丁某壬虽参与互殴,但朱某之伤并非丁某壬所为,故丁某壬并无重大过错,韩某甲亦非正当防卫,故对该节上诉理由和辩护意见不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 赵长坤
审判员 梅 林
审判员 杜 奇
二〇一六年二月二十二日
书记员 张皓源附:本案适用法律条款《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……