江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄滨民初字第02350号原告钱光华。委托代理人李庆华,江苏大桥律师事务所律师。
被告周峰,原告钱光华诉被告周峰民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告钱光华的委托代理人李庆华到庭参加诉讼,被告周峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告钱光华诉称:2014年8月,周峰通过其同学徐亚,向钱光华借款用于生意周转。钱光华以银行转账方式出借周峰3万元。该款经钱光华多次催讨,周峰至今未能归还。现请求法院判令周峰立即归还借款3万元。被告周峰未作答辩。
经审理查明:2014年8月11日,周峰通过其同学徐亚向钱光华借款3万元并出具借款合同1份,载明:本人周峰因做生意资金周转困难向钱光华借款3万元,如逾期违约未归还借款,自愿按借款金额千分之五每日支付违约金。当日,钱光华以银行转账方式向周峰交付借款3万元。后经钱光华催讨,周峰于2015年5月15日出具承诺书,内容为:本人周峰借钱光华人民币3万元,于2015年5月30日前先归还1万元,剩余2万元在2015年7月30日前全部还清,如有本人违约延期,钱光华有权将周峰名下苏B×××××小型轿车一辆开走。但周峰未能按约还款,仅支付部分违约金,钱光华遂向本院起诉。上述事实,由借款合同、承诺书及当事人在法庭上的陈述等在卷予以佐证。
本院认为:钱光华与周峰之间的借贷关系合法有效。周峰未到庭参加诉讼是对自己诉讼权利的懈怠,应承担不利法律后果。本院依据周峰出具的借款合同及承诺书,对周峰向钱光华借款3万元的事实予以确认。周峰未能及时还款是引起本案纠纷原因,应当承担归还借款之责,钱光华要求周峰归还借款3万元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周峰应于本判决发生法律效力之日起10日内归还原告钱光华借款3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元、公告费510元,合计1060元(钱光华已预交),由周峰负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付钱光华。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇:户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审 判 长 沈金锋
人民陪审员 胡翰刚
人民陪审员 袁春萍
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陆 楠本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。