(2015)德民一初字第451号

农某某与黄某某生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
德保县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-28
所属地区
德保县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
农某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区德保县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民一初字第451号原告农某某,男,1967年9月1日出生,壮族,个体户,广西壮族自治区德保县敬德镇那暖村多邦屯人,现住广西壮族自治区南宁市。委托代理人周庆华,广西右江律师事务所律师。被告黄某某,男,1963年12月7日出生,壮族,农民,住广西壮族自治区德保县。委托代理人黄翔,广西��城律师事务所律师。

原告农某某诉被告黄某某健康权纠纷一案,本院于2015年8月31日受理后,依法组成由

审判员龙忠华担任

审判长,

人民陪审员陆焕泽、廖小棉参加评议的合议庭,分别于2015年11月2日、2016年2月19日公开开庭进行了审理,

书记员陆小春担任法庭记录。原告农某某及其委托代理人周庆华,被告黄某某及其委托代理人黄翔到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月22日,原告与同屯的两人开两轮摩托车去敬德镇渠岩村与当地群众谈原从该村通往原告所在屯“一事一议”事宜,当天下午原告等三人办完事后,即开两轮摩托车返回本屯,当路过被告所在屯时,发现公路上人为放了一些石头阻拦车辆通过,原告等人因无法通行而停车,未等原告下车,被告出来大声喊“路过不打招呼这么厉害就走!”随后冲上来殴打原告头部,直���原告头部流血昏倒在地为止,后来,经人报警及“120”救护车来到将原告送德保县人民医院住院治疗(从2015年4月22日到2015年6月2日),经医院诊断为:1.鼻骨骨折;2.上唇软组织挫裂伤;3.胸部、颈部软组织挫裂伤等。同时,原告伤情经鉴定达到轻微伤。原告认为被被告无故殴打,造成原告受到伤害,被告应赔偿原告因此所受到的经济损失,因此特向本院起诉,要求被告赔偿原告经济损失共计42703.82元(1.医药费7384.80元;2.住院伙食补助费4100元;3.误工费4309.51元,护理费4309.51元,营养费2000元,住院交通费600元,精神抚慰金20000元)。

被告答辩称:

一、原告陈述的有部分不是事实,2015年4月22日下午,原告因公路修建项目在敬德镇渠岩村讨论“一事一议”与当地村民喝酒,于18时醉酒后路过被告所在屯时发现路上有石头阻拦,并认为是被告屯的人所为,便以粗口话大喊���骂,为此与被告发生口角,并借着酒劲要殴打被告,被告用力推挡造成原告摔倒在地,原告起来又再次殴打被告,被告闪开后,因原告酒后站不稳再次摔倒在石堆上致使其脸部受到伤害。至于敬德镇派出所对被告的行政处罚,是不对的;

二、原告的部分赔偿请求和计算标准,没有法律依据,原告主张的七项赔偿项目中,误工费、护理费、营养费、住宿交通费和精神抚慰金等五项不符合事实和法律规定。综上所述,本案的发生原告有重大过错,因此请求法院驳回原告的诉讼请求。依据原、被告诉辩之争,本院归纳本案的争议焦点为:原告的诉请是否有事实和法律依据。原告为支持其诉讼请求向本院提供以下证据:1.原告损伤程度鉴定书、行政处罚决定书,拟证明被告故意伤害原告的事实,原告不存在任何过错;2.德保县人民医院出具的出院记录,出院证、��人费用明细单、入院记录,拟证明原告受到伤害的程度及治疗经过的事实;3.原告夫妻结婚证、在南宁的居住证、《营业执照》、商场摊位租赁合同等,拟证明原告长期在南宁市内居住从事批发、零售生意的事实;4.原告身份信息,拟证明原告身份情况;5.现场照片,拟证明当时的伤情。被告对原告提供的证据质证意见如下:对证据1的真实性无异议,但认为该处罚有瑕疵,不能证明是被告殴打原告;对证据2的真实性无异议,但认为原告的伤情没有必要用专人护理,也没有营养费的存在;3.营业执照明确是原告爱人个人经营的,不是原告经营,也不能按批发零售业来计算损失;对证据4、5的真实性无异议。被告向本院提交以下证据:1.敬德镇那暖村民委员会证明,拟证明在公路上的石头是原告村民所为;2.敬德镇渠岩村民委证明,拟证明原告酒后与���告发生口角。原告对被告提交的证据质证意见为,对证据1无异议,对证据2,认为原告是喝酒了,但未达到醉酒状态。依据被告的申请,本院向德保县公安局敬德派出所调取了原、被告及当时在场的王某的询问笔录。双方对该笔录真实性无异议,但均否认对方陈述的对自己不利的事实,结合三份笔录,

本院认为在场证人王某陈述的即“双方相互扭打后,我已经将二人分开了,但还是想继续扭打,之后农某某想继续向黄某某扭打时不知道什么情况就自己摔倒了,当时是面部朝下,起来的时候其看到农某某鼻子流血了,后来就有人报警了,不久派出所民警就赶到了”的事实予以采纳,作为认定本案事实之依据。对原告被告提交的证据,

本院认为,原告提交的证据4、5,被告无异议,本院予以采信作为认定本案事实之依据,对证据1、2、3,���告对真实性均无异议,但认为与本案无关联,

本院认为,该三份证据均与本案有关联,可作为认定本案事实之依据,但证据1,虽然被告因该案件被派出所作出行政处罚,但结合本院向派出所调取的笔录来看,本案的发生双方均有过错。对被告提交的证据1,本院予以采纳,对证据2,可以确认原告与被告发生口角扭打之前饮酒。庭后本院到德保县人民医院对原告的住院情况进行调查,调取一份原告住院记录及对原告主治医生的笔录,原告认为被告未申请法院调查,法院不应该主动到医院调查原告住院状况;被告对本院的调查无异议;

本院认为,为查清本案事实经过,本院可依职权调查案件事实,该记录显示原告住院至2015年5月13日,医生已经告知患者其病情稳定,可以出院,但患者认为还需要治疗继续住院,因此患者继续住院,但医生已经停止用药。依据本院采信的证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:2015年4月22日,原告驾驶两轮摩托车去敬德镇渠岩村与当地群众谈原从该村通往原告所在屯“一事一议”事宜,下午原告办完事后与他人就餐,席间饮酒,之后驾驶两轮摩托车搭载王某一同返回,当路过百规屯时,发现路上被人为堆了石头、石砂阻拦车辆通过,原告与在场的被告发生口角,之后被告首先动手殴打原告,双方遂相互扭打,被原告的同伴王某劝开,但原告还想继续与被告扭打,随后原告自己面部朝下摔倒至路边的石头上,导致其受伤,后经人报案,并拨打“120”救护,救护车将原告送往德保县医院住院治疗至2015年5月13日,但原告认为还需要治疗,故拖至2015年6月2日才出院,经医院诊断为

原告:1.鼻骨骨折;2.上唇软组织挫裂伤;3.胸部、颈部软组织挫裂伤等,产生医疗费用共计7384.80元。原告伤情经鉴定为轻微伤。因此原告特向本院起诉,要求被告赔偿原告经济损失共计42703.82元。

本院认为,行为人因过错侵害他人权益的,应当承担侵权责任。原、被告产生口角,被告应克制自己的情绪,但其首先殴打原告,是事情发生的起因,之后双方相互扭打时,被在场人员劝开后,双方本应静下心来处理纠纷,但饮酒后的原告未控制自己情绪,又执意要与被告扭打,以至于发生双方扭打过程中自己摔倒在地,面部受到伤害的事故,原告亦有过错。因此该事故的发生双方均有过错,综合本案实际情况,原告受伤所受到的经济损失,双方当事人各担50%责任。依据2015年《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》及相关法律规定,本院认定原告在本案中所造成的经济损失为:1.医药费7194.80元{用药费7384.80元,需扣除19天��2015年5月13日至2015年6月1日)每天10元床位费,共计190元};2.住院伙食补助费2100元(住院21天,即100元/天×21天=2100元);3.误工费2498.83元(原告系居住在南宁与其妻子经营经营摊位,故其误工费可按批发和零售业标准计算,务工天数从2015年4月23日计算至5月13日共计21天,即43432元/365天×21天=2498.83元);4.陪护费2498.83元(其一般由其妻子陪护,故陪护费可以按期妻子务工费计算,陪护天数共计21天,共计43432元/365天×21天=2498.83元);5.交通费用200元,由于原告未提供票据,但该费用确实实际发生,综合本案具体情况酌定支持200元;另:1.营养费,由于原告未提供医院确认其需要加强营养的证明,故该主张本院不予支持;2.精神抚慰金,因原告伤情系轻微伤,未达到严重伤害程度,故原告的该主张,本院不予支持。上述各项经济损失合计为14492.46元,故被告需承担7246.23元(14492.46×50%)赔偿责任。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:被告黄某某赔偿原告农某某经济损失7246.23元;驳回原告农某某的其他诉讼请求。本案受理费868元,由原告负担721元,被告黄某某负担147元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院。

审 判 长  龙忠华

人民陪审员  陆焕泽

人民陪审员  廖小棉

二〇一六年二月二十���日

书 记 员  陆小春