(2015)静民一(民)初字第3315号

贺杰中与谢海军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺杰中,谢海军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民一(民)初字第3315号原告贺杰中,男,1971年8月14日生。委托代理人黄越,上海诚德律师事务所律师。被告谢海军,男,1973年9月24日生,汉族,户籍在本市。

原告贺杰中与被告谢海军民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告之委托代理人到庭参加诉讼。因被告下落不明,无法送达,经本院公告送达期满,被告仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贺杰中诉称,因被告借款不还,要求其归还借款本金13万元。被告谢海军未答辩。

经审理查明,2015年3月13日,被告向原告借款13万元,当即出具了借条、收条合并成一张,并承诺借款于同年4月13日还清。当日,原告分三次转账支付给被告13万元。借款期限届满后,因被告至今未履行还款义务,原告多次催款无着,故诉至本院。上述事实,有原告当庭陈述、借条、收条、转账凭证、户籍资料等证据为证,本院予以确认。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。被告向原告借款13万元,有被告出具的借条、收条、转账凭证等原件为凭,双方之间的债权债务关系事实依法成立,故原告要求被告还款的诉请,于法有据,应予支持;因被告经本院合法传唤,未到庭应诉,应视为其放弃了合法的答辩权与举证权,本院依法予���缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢海军应于本判决生效之日起十日内归还原告贺杰中借款本金13万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,900元,由被告谢海军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  倪 强

审 判 员  胡智明

人民陪审员  梁联瑞

二〇一六年二月二十���日

书 记 员  王 韬附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。