山东省烟台经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0691刑初51号公诉机关烟台市烟台经济技术开发区人民检察院。被告人姜某,户籍地山东省蓬莱市,住山东省蓬莱市。2009年10月28日因犯故意伤害罪被蓬莱市人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。2015年7月14日因涉嫌犯危险驾驶罪被烟台市公安局经济技术开发区分局取保候审,同年12月9日被烟台市烟台经济技术开发区人民检察院再次取保候审。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院以烟开检刑诉(2015)330号起诉书指控被告人姜某犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭快速审理了本案。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院指派检察员王忠民出庭支持公诉,被告人姜某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。烟台市烟台经济技术开发区人民检察院指控:被告人姜某于2015年6月24日23时许,无证、醉酒后驾驶鲁Y×××××号二轮摩托车沿烟台开发区206国道由北向南行驶至206国道与合肥大街交叉路口时,与仲某驾驶的由北向西右转弯行驶的鲁F×××××号小型轿车发生碰撞,致姜某受伤,两车损坏。经鉴定,姜某的血液中乙醇含量为124.09mg/100ml。经认定,姜某负事故同等责任。就上述指控的事实,公诉机关向法庭提交了户籍证明、驾驶人信息、到案经过、道路交通事故认定书、事故现场及肇事车辆照片、刑事判决书、理化检验鉴定报告书、证人仲某的证言以及被告人姜某的供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人姜某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。
被告人姜某对指控的犯罪事实和证据均无异议。经庭审质证,本院对公诉机关移送的证据查证属实。对公诉机关指控被告人姜某犯危险驾驶罪的事实予以确认。
本院认为,被告人姜某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人姜某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立。被告人姜某能自愿认罪,如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚。综合考虑被告人血液中乙醇含量、社会危害程度及认罪、悔罪等事实、情节,同时经其所在社区矫正机关调查,姜某适合社区矫正,宣告缓刑对其所在居住社区没有重大不良影响,依法决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第五十二条、第五十三条和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》之规定,
判决如下:被告人姜某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)(罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 王炎
二〇一六年二月二十二日
书记员 王锴