(2015)崂民三初字第487号

曲同泉与王峰、安邦财产保险股份���限公司青岛分公司、中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市崂山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-13
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曲同泉,王峰,安邦财产保险股份有限公司青岛分公司,中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款;《中华��民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2015)崂民三初字第487号原告曲同泉,男,汉族,住青岛市崂山区。委托代理人王文文,青岛崂山青大法律服务所法律工作者。被告王峰,男,汉族,住青岛市崂山区。被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市市南区山东路16号。组织机构代码证号:78371914-1。负责人徐晓玲,总经理��委托代理人蓝孝庆,系公司职员。委托代理人辛月钢,系公司职工。被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市市南区香港西路67号。组织机构代码证号:26457704-9。负责人李培义,总经理。委托代理人刘大兴,山东青大泽汇律师事务所律师。

原告曲同泉诉被告王峰、安邦财产保险股份有限公司青岛分公司、中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曲同泉委托代理人王文文,被告王峰,被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司委托代理人蓝孝庆、辛月钢,被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司委托代理人刘大兴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告曲同泉��称,2015年7月25日11时20分,王峰驾驶鲁BPXX**号车沿东姜村路东向西行驶,原告驾驶摩托车沿东姜村南向北行驶,两车相撞,造成两车损坏,原告受伤。经交警部门认定,王峰承担事故全部责任。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计165614元并承担诉讼费。

被告王峰辩称,事实无异议,赔偿原告合理损失。

被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,事故发生在保险期间内,该车在被告公司投保交强险,被告同意在交强险限额内赔偿原告合理损失,自费药4302元不应在交强险医疗限额内赔付,认可住院期间26天的护理费,对出院后原告鉴定护理时间主张的护理费不予认可。精神抚慰金被告非侵权方该费用应由被告王峰承担。原告进行伤残鉴定时出院时间不够3个月。诉讼费、鉴定费不予承担。

被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,事故发生后,被告未接到报案记录,未查询到承保情况,原告或被告王峰应提交保单证明该车的保险情况。同时原告驾驶无牌摩托车本身也有责任,其损失应该自负相应比例。其他同安邦保险。

经审理查明,2015年7月25日11时20分,王峰驾驶鲁BPXX**号车沿东姜村路东向西行驶,原告驾驶摩托车沿东姜村南向北行驶,两车相撞,造成两车损坏,原告受伤。同日,青岛市公安局崂山分局交通警察大队作出第150813号道路交通事故认定书(简易程序),认定王峰承担事故全部责任。事故发生后,原告至齐鲁医院门诊及住院治疗,住院26天,花费医疗费43022.6元。经查,其中自费药3477.38元。原告主张住院伙食补助费520元。2015年11月6日,青岛青大司法鉴定所出具[2015]医鉴字第2655号司法鉴定意见书,认定原��构成十级伤残,出院后误工期间120天-150天,出院后护理期间为30天-60天。原告花费鉴定费1400元。原告系崂山区居民。原告父亲曲某某XXXX年X月X日生,原告母亲张某某XXXX年X月XX日生,原告父母生育四名子女。原告主张误工费按照2014年社平工资计算176天共为23363元,护理费按照2014年社平工资计算86天共为11416元,精神损害抚慰金3000元,交通费300元。鲁BPXX**号车登记车主系被告王峰。该车交强险承保人为被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司,金额122000元。该车商业三者险承保人为被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司,金额30万元并投保不计免赔。以上事实,有原告提供的交通事故认定书、门诊病历、医疗费单据、收据、收条、司法鉴定意见书、鉴定费发票,被告提交的行车证、保险单以及当事人的陈述、庭审笔录在案为��。

本院认为,青岛市公安局崂山分局交通警察大队作出第150813号道路交通事故认定书(简易程序),认定王峰承担事故全部责任,符合法律规定,本院予以确认。故被告王峰应承担原告损失的赔偿责任。现对原告主张费用分析如下:1、医疗费43022.6元,有病历及医疗费单据相佐证,本院予以确认。2、住院伙食补助费,原告住院26天,可以参照本市出差伙食补助费20元/天计算住院伙食补助费,原告的住院伙食补助费为520元(20元/天×26天)。3、残疾赔偿金,[2015]医鉴字第2655号司法鉴定意见书,认定原告构成十级伤残,原告系原告系崂山区居民,故可按照2014年青岛市城镇居民人均可支配收入计算残疾赔偿金为76588元(38294元/年×20年×10%)。原告父亲曲某某XXXX年X月X日生,原告母亲张某某XXXX年X月XX日生,原告父母生育四名子女��计算曲某某、张某某被扶养人生活费各为3002元(24016元/年×5年×10%÷4人)。总计残疾赔偿金为82592元(76588元+3002元+3002元)。4、护理费,[2015]医鉴字第2655号司法鉴定意见书,认定出院后护理期间为30天-60天,因此护理期总计71天(45天+26天)。原告未能提交护理人员收入证明,故可参照2014年青岛市社平工资计算护理费为9425元(48453元/年÷365天×71天)。5、误工费,[2015]医鉴字第2655号司法鉴定意见书,认定出院后误工期间120天-150天,因[2015]医鉴字第2655号司法鉴定意见书系2015年11月6日作出的,因此误工期间可以计算至定残前一日共计104天。因原告未能提交扣发工资证明,故可参照2014年青岛市社平工资计算误工费为13806元(48453元/年÷365天×104天)。6、交通费300元,本院予以支持。7、精神损害抚慰金,原告在本次事故中受伤致残,必然对原告的精神造成损害,原告的请求符合法律规定,但原告要求赔偿的数额过高,结合原告的伤情,本院酌情确定精神损害抚慰金以1000元为宜。鲁BPXX**号车交强险承保人为被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司,根据道路交通安全法第七十六条的规定,被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司应在交强险限额内予以赔偿。原告的医疗费、住院伙食补助费共计43542.6元,超出机动车交通事故责任强制保险医疗费10000元的限额,故本案应由被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司承担10000元(含自费药)。超出限额的33542.6元(43542.6元-10000元)由被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险范围内承担。原告误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金共计107123元,未超出机动车交通事故责任强制保险死亡残疾赔偿110000元的限额,故本案应由被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司承担。综上,被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司自交强险赔偿原告经济损失117123元,被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司应自商业三者险赔偿原告经济损失33542.6元。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干��题的解释》第二十五条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效之日起10日内自交强险赔偿原告曲同泉经济损失(含精神损害抚慰金1000元、自费药3477.38元)人民币117123元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效之日起10日内自商业三者险赔偿原告曲同泉经济损失人民币33542.6元。

二、驳回原告曲同泉对被告王峰的诉讼请求。

四、驳回原告曲同泉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3612元,鉴定费1400元,共计5012元,由原告曲同泉负担452元,��被告安邦财产保险股份有限公司青岛分公司负担3545元,由被告中国平安财产保险股份有限公司青岛分公司负担1015元(此款原告已预交,由被告于本判决生效之日起10日内直接付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  朱翠玮

人民陪审员  牛鲁京

人民陪审员  张方生

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  楚 楠附注:赔偿义务人可将赔偿款项直接支付给赔偿权利人,或将赔偿款支付至本院指定账户,支付至本院指定账户时请注明案号。开户行:中国农业银行股份有限公司青岛崂山支行账户名称:青岛市崂山区人民法院帐号:090101040021XXX